Вождь краснокожих и другие
O. Henry's Full House
7.6
7.2
1952, драма
США, 1 ч 57 мин
В ролях: Энн Бакстер, Джинн Крейн, Фарли Грейнджер, Мэрилин Монро, Джин Питерс
и другие
Фильм создан по пяти новеллам великого американского писателя сатирика О.Генри. В картине экранизированы рассказы, написанные в период с 1902 по 1910 год: «Фараон и хорал», «Трубный Глас», «Последний Лист», «Вождь краснокожих», «Дары волхвов».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вождь краснокожих и другие

английское название:

O. Henry's Full House

год: 1952
страна:
США
слоган: «A dozen top stars - five famed directors bring you the best stories of O. Henry!»
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсер:
видеооператоры: Ллойд Ахерн, Люсьен Бэллард, Милтон Р. Крэснер, Джозеф МакДональд
композитор:
художники: Честер Гор, Эддисон Хер, Ричард Ирвин, Лайл Р. Вилер, Джозеф С. Райт, Эдвард Стивенсон, Клод Е. Карпентер, Томас Литтл, Брюс МакДональд, Фред Дж. Роуд
монтаж: , ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 августа 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Вождь краснокожих и другие», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вождь краснокожих и другие», 1952

О, Генри!

Аналогии с вином — тут не может и не быть! Правда, стоит переформулировать знаменитую фразу:

«Хорошее кино — кино вечное!» То есть то кино, которое любимо, востребовано и актуально на протяжении многих-многих лет… Как и «хорошая книга — книга вечная!» Та книга, что любима, востребована и актуальна для многих поколений людей, живущих в разное время и в разные эпохи…

…А связь книги и кино — здесь не случайна. Я как-то познакомился с краткой биографией американского писателя О. Генри, чей томик стоял на книжной полке, и моментально влюбился в искренность, душевность, глубину и непредсказуемость многочисленных рассказов этого прекрасного таланта своего, но и вечного! времени. О. Генри — замечательный писатель, который, не взирая на очень короткую продолжительность жизни, несмотря на тюремное заключение — смог стать национальным достоянием Соединенных Штатов, чьё славное имя и чьи произведения с таким трепетом и любовью доносит до нас не только зримый рассказчик этого фильма, но и режиссёры каждой из пяти новелл, ИДЕАЛЬНО передавшие те же нотки сентиментальности, что и были заложены в рассказах О. Генри… Своей работой вызвавшие те же прекрасные чувства и ощущения, что в своё время у меня вызывала книга, ставшая одной из самых любимых.. из всех любимых книг…

Кино 50-х, начала пятидесятых, послевоенное кино из Голливуда имеет присущие ему характерные черты. Чёрно-белый стиль, быть может, некая театральная наигранность в игре актеров, знакомые и похожие мотивы скрипки в трогательных моментах, однотипные планы, схожие костюмы и предметы гардероба, низкая вариативность в возможностях съёмки, красивые актёры и красивые актрисы! Всё эта так уже знакомо… но всё же… так… мило! Пускай это наигранно, пускай это зачастую преувеличенно… но эта искренность и изливание души — не подкупить не может! Эти чёрно-белые фильмы послевоенного времени, быть может, как никакие другие, и наши советские тоже, пытались раскрыть чувства ПРОСТЫХ людей ещё глубже, чем они в нашей жизни есть на самом деле, чем мы их демонстрируем изо дня в день, в нашей повседневной жизни. Быть может, поэтому эти фильмы нельзя не смотреть, не изливая свою душу в ответ тем людям, которые создали в своё время это ВЕЧНОЕ кино о вечном…

Что мне не просто нравится, а чем я восхищен от этого сборника из пяти историй в полнометражном фильме, так это тем, что ИДЕАЛЬНЫЕ экранизации в этом мире всё же есть! И она сейчас перед вами!

Можно, конечно, вспомнить «Вождя краснокожих» чуть погодя из Советского Союза с Вициным и Смирновым, и ещё пару новелл, одна из которых с Юрием Никулиным, но эти сравнения, всё же, не пойдут на пользу советскому фильму по мотивам фильма этого, оригинального, и американского. Американцы не просто сняли забавные 5 историй по рассказам классика литературы, они экранизировали их идеально!!! С доскональной точностью передав всё то, что хотел сказать.. их АВТОР, совсем задолго до их создания!

Описывать каждую из новелл — словно описывать и их экранизации…

Нет никакого смысла останавливаться на том, какие же именно это были 5 новелл. У О. Генри каждая новелла на вес золота. Я всего лишь перечислю все те, что вошли вот в этот сборник: «Фараон и хорал», «Трубный глаз», «Последний лист», «Вождь краснокожих» и «Дары волхвов».

В этих новеллах (в своих рассказах) самое главное, что я извлёк как урок — О. Генри показывает и рассказывает всю изнанку жизни, всю её сложность — и всю её простоту. Насколько она может быть изменчива, чувствительна, насколько непредсказуема, как же порой жестока, как всё в этом мире относительно, как многого мы не замечаем, находясь в эпицентре этой самой жизни, какая она всё же есть…

Каждый рассказ О. Генри — это обычное понятное начало — и внезапная концовка.

Каждая история — вполне возможно как никакая другая близка к реальной основе.

Каждый фильм из этого сборника — маленькая сокровищница из бесценного грандиозного клада искусства, что оставил в наследство всей планете этот Великий и Неповторимый, замечательный…

…О, Генри!

Так давайте же проникнемся ещё разочек, после прочитанных его книг, ещё одним искусством по мотивам О. Генри — искусством кинематографа, что воспевает простых обыкновенных людей из миллионов в этих ПЯТИ невероятных, чутких и прекрасных историях… но жаль, в историях… совсем не про нас!..

10 из 10

12 июня 2017

О. Генри посвящается…

Последним фильмом, который вышел на экраны с участием Мэрилин Монро в 1952 году, стал киноальманах «Вождь краснокожих и другие…». В этом альманахе актриса появилась всего на полторы минуты в самой первой из пяти новелл фильма, хотя и была заявлена в титрах, как одна из главных звёзд фильма.

Фильм состоит из пяти новелл, написанных О. Генри и снятых разными режиссёрами с участием ряда кинозвёзд того времени. Длительность каждой новеллы — от 22 до 24 минут. Рассказчиком за кадром выступает известный писатель Джон Стейнбек, также кратковременно появляющийся в кадре перед началом каждой новой новеллы.

Первая новелла — «Фараон и хорал». Сюжет повествует о бездомном бродяге, который уже привык попадать в тюрьму на зиму и сейчас хочет сделать тоже самое. Но специально нарушить закон и попасть за это в тюрьму оказывается не так просто, как ожидалось…

Вторая новелла — «Трубный глас». Полицейский встречает своего старого знакомого, который однажды сделал ему одолжение на 1000 долларов. Полицейский возвращает 1000 долларов знакомому, который не подозревает, во что ему это может выйти…

Третья новелла — «Последний лист». Заезжий актёр разрывает отношения с девушкой и выгоняет её из квартиры. Девушка в отчаянии бродит по улицам в лютый мороз, и, в итоге заболевает пневмонией. Надежды на спасение нет, поскольку девушка олицетворяет себя с клёном, на котором 21 лист — столько же лет и самой девушке. Она уверена, что когда с клёна опадёт последний лист — она умрёт…

Четвёртая новелла — «Вождь краснокожих». Двое мошенников приезжают в провинциальный городок и решают заработать на том, чтобы получить выкуп за похищенного 9-летнего мальчика. Вот только мальчик, которого они похитили, представлял главную проблему для этого города, и, узнав о похищении, все этому обрадовались…

Пятая новелла — «Дары волхвов». Обычная семейная пара, живущая в небольшой комнате. Супругам не хватает денег, чтобы купить друг другу подарки на рождество, поэтому каждый из них будет вынужден пожертвовать чем-то дорогим для себя ради другого…

Надо сказать, режиссёры и актёры хорошо поработали над этим фильмом, создав экранизацию, достойную произведений О. Генри. Но обо всём лучше рассказать по порядку.

Первая новелла, снятая Генри Костером получилась весьма трогательной. Чарльз Лоутон прекрасно сыграл, в принципе, несложную роль бродяги. Мэрилин Монро за 1,5 минуты также сумела создать запоминающийся образ проститутки, при этом абсолютно не используя сексапильность своего обычного образа на экране.

Вторая новелла, снятая Генри Хэтуэем, оказалась не столь удачной, хотя и получилась довольно интересной. Актёрские работы назвать выдающимися довольно трудно. Дэйл Робертсон выглядел слишком деревянным в роли полицейского. Ричард Уидмарк переигрывал, и, как мне показалось, пытался копировать Джеймса Кэгни.

Третья новелла, снятая Жаном Негулеско, на мой взгляд, получилась самой удачной из всех снятых. Во многом она хороша благодаря превосходной игре Энн Бакстер и Джин Питерс.

Хороша и четвёртая новелла, снятая Говардом Хоуксом, но по-моему, она плохо вписывается в фильм, учитывая её комедийную стилистику. Хотя актёрские работы Фреда Аллена, Оскара Леванта и Ли Аакера, безусловно, заслуживают внимания.

Последняя новелла, снятая Генри Кингом, получилась очень милой и трогательной. И, хотя Фарли Грейнджер исполняет свою роль не очень уверенно, игра его партнёрши, Джинн Крейн, заставляет закрыть глаза на этот недостаток.

Подводя итог, могу сказать, что получился интересный фильм — в чём-то смешной, в чём-то драматичный, в чём-то романтичный, в чём-то трогательный. Но смотреть фильм стоит зрителям широкого круга кинопредпочтений. Спасибо за внимание!

9 из 10

27 июля 2014

Чудеса вокруг.

Напишу свое мнение о новелле по книге О. Генри «Дары Волхвов».

Она обещала быть короткой, так как рассказ сам по себе в пару страниц. Поэтому создателям стоило добавить некоторые сюжетные линии и что-то изменить. Мне кажется, им это удалось. Они смогли хорошо «растянуть» короткий рассказ, вставив в другой очередности предыстории персонажей, мечтающих о покупках каких-либо вещей и показы рождественского города. Стоит сказать, снято все было очень хорошо. Фильм совпадает с рассказом полностью, все идеально подходит, даже чувствуется эта атмосфера Рождественской суеты.

Все снято было красиво-даже квартира за восемь долларов была неплохо подана, да и сам город, готовившейся к празднику выглядел правдоподобно, и также, как представляла я при прочтении этой книги.

Актеры мне понравились. Волосы главной героини и правда загляденье-прелестная девушка. Персонаж Фарли Грейнджера получился приятным и довольно-таки точным, за это можно сказать спасибо и актерам и создателям. Играли актеры искренне, их отношения были показаны точно так же трогательно, как были описаны в книге.

Итог: хорошая, добрая, и милая экранизация небольшого рассказа. Она учит добру, и рассказывает о настоящей любви, поэтому плохой она и быть не может. И знаете, после такого начинаешь верить в чудеса… они вокруг, в самых простых житейских вещах!

10 из 10

23 мая 2013

Full House

Альманах из пяти новелл, снятых на основе произведений О`Генри. Все новеллы были сняты на высочайшем профессиональном уровне, а главные роли исполнили звезды.

Конечно же, выделяется новелла Хоуарда Хоукса про Вождя краснокожих. Известно, что она была очень резко воспринята критиками. Но, на мой вкус — все получилось смешно и детально. Известная история начинается как нуар, а затем все переходит в весьма непредсказуемый фарс.

Нельзя забыть и новеллу с Ричардом Уидмарком, которую прекрасно снял Генри Хэтэуэй. Уидмарк будет играть преступника, который однажды сделал большое одолжение для полицейского. Сама по себе история мало интересна, зато она прекрасно рассказана очень великим режиссером.

Истории, снятые Генри Костером и Жаном Негулеско, получились на порядок менее интересными. Хотя, участие в главных ролях Чарльза Лоутона, Мэрилин Монро и Энн Бакстер является приятным дополнением к их просмотру. В частности, новелла «Последний лист» асскажет нам весьма трагикомичную историю про художника и умирающего человека. Мне она показалась излишне прямолинейно рассказанной. Но непредсказуемость сюжетных ходов и игра Энн Бакстер — «вытягивают» новеллу.

Ну, а последняя новелла, снятая Генри Кингом «Дары волхвов» — очень трогательна сама по себе, в силу гениальности литературного первоисточника.

В итоге: на мой вкус, картина получилась очень трогательной. Приятно, что раньше создавались специальные фильмы, посвященные известным писателям. Даже Джон Стейнбек принял участие в фильме, сказав несколько слов в качестве вступления.

7 из 10

6 марта 2013

Драма Вождь краснокожих и другие появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Генри Хэтэуэй, Генри Кинг, Генри Костер, Жан Негулеско, Ховард Хоукс. Кто играл в фильме: Энн Бакстер, Джинн Крейн, Фарли Грейнджер, Мэрилин Монро, Джин Питерс, Григорий Ратов, Дэйл Робертсон, Ричард Уидмарк, Джойс МакКензи, Ли Аакер, Ричард Роберт, Фред Келси, Ричард Гаррик, Джон Стейнбек, Фил Арнольд.

Страна производства - США. Вождь краснокожих и другие — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.