Ночные красавицы
Les belles de nuit
7.2
6.9
1952, фэнтези, комедия, мелодрама
Франция, Италия, 1 ч 27 мин
12+

В ролях: Жерар Филип, Мартина Кароль, Джина Лоллобриджида, Магали Вендеил, Мэрилин Бьюфёрд
и другие
Молодой композитор Клод влачит жалкое существование в одном из бедных Кварталов захолустного городка. Он подрабатывает учителем пения в школе, - над ним смеются ученики и подшучивают друзья детства - обладатели более земных профессий, а ко всему прочему сосед, владелец автомастерской, мешает сочинять ему музыку, заглушая звуки пианино (которое вот-вот заберут за неуплату аренды) ревом моторов. Утонченный Клод убегает от удручающей реальности в свои сны, которые переносят его в разные эпохи. Там он - известный композитор, храбрый офицер, сражающийся в Африке, светский лев и одновременно революционер, мушкетер и дамский угодник. Мир снов гораздо ярче и реалистичнее мира подлинного. Он торопился домой спать, а все его сны окрашены в романтический муар женщин, с которыми он сталкивался в повседневности. В жизни, не обращающие на него внимания, в его грезах превращаются в экзотических красавиц, сходящих от любви к нему с ума. Меняя эпохи и исторические события, он герой и победитель в них, но это лишь во сне, а наяву он не замечает многого...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночные красавицы

английское название:

Les belles de nuit

год: 1952
страны:
Франция, Италия
слоган: «A Bon Bon From the Master of Comedy»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Арман Тирар
композитор:
художники: Леон Барсак, Розин Деламар, Жоржетт Фильон
монтаж: ,
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, детектив, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 ноября 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама, детектив, музыка

Видео к фильму «Ночные красавицы», 1952

Видео: Трейлер (Ночные красавицы, 1952) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ночные красавицы», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ночные красавицы», 1952

Идеальная романтическая комедия или галопом по истории Франции.

Очаровательный Жерар Филип в роли наивного, романтичного и немного нелепого музыканта видит грёзы о красавицах, предстающих ему в разных эпохах и обещающих свою любовь и конечно же себя. Непонимание со стороны окружающих людей повседневности толкают нерадивого музыканта на роман с грёзами. И когда болезненную озабоченность желанием поскорее «уснуть и не проснуться» обнаруживают сотоварищи по игре в карты, начинается настоящая борьба между желаемым и действительным.

Классическое кино от классического режиссёра с классическими актёрами и пристрастием к классическому музыкальному репертуару — и вот уже моё лицо потягивается чтобы зевнуть от такого описания, НО НЕТ. С первой сцены и до последней фильм очень живой и затягивающий. Ко всему прочему он ещё и смешной. Честное слово. Не знаю, как это удаётся Рене Клеру, но у него получилось найти ту долю «забавности», которая не устаревает, и к которой со временем ещё и добавляется шарм — нечто расплывчатое, но вполне осязаемое, ради чего собственно многие люди и смотрят «старые добрые фильмы».

Помимо игры со снами и реальностью, фильм ещё играет с эпохами. Колесо запускает престарелый господин, читающий газету и говорящий, что «раньше-то куда получше жили»; и всё ему не так и 20-тый век и 19-тый… И этот персонаж стимулирует фантазии нашего романтика — в которых он и революционер, и борец за права, и полковник, и просто успешный музыкант, пишущий оперы, с восторгом принимаемые в высшем обществе.

Чем же закончатся эти игры со столь приятными сновидениями и чем разрешится сложившаяся ситуация предстоит увидеть решившимся на просмотр.

Всем неравнодушным к шарму французского кино 50-х годов, Жерару Филипу и милым актрисам Мартине Кароль и Джине Лоллобриджиде — не пропустить!

14 апреля 2017

Сказка не имеющая конца

Кинематографическая машина словно нарочно создана для воспроизведения снов на экране. Однако, по правде говоря, она дает о них лишь самое приблизительное представление. Разумеется, самое чередование сцен или резкие монтажные перебивки довольно хорошо воспроизводят присущие сну переходы от одной картины к другой. Однако в настоящем сне эти картины в меньшей степени являются собственно «картинами», а скорее «представлениями о картинах». Сон вообще редко представляет цельную композицию, подобную той, которую нам показывают в пределах экрана. Кроме того, экран нам показывает эпизоды действия, увиденного извне, тогда как спящий грезит в первом лице и никогда не видит себя в сценах, рожденных его воображением.

Вот почему мы попытались в «Ночных красавицах» не столько заставить зрителя проникнуть в мир грез, сколько рассказать ему несколько снов, точно так же как это мог бы сделать сам человек, которому они приснились. Таким образом, наш фильм не столько «толкование сна», как любят выражаться специалисты, сколько комедия, где сон трактуется самым произвольным образом. Заметим, кстати, что совершенно непонятно, почему сон должен быть изображен на экране в «реалистической манере», тогда как в большинстве фильмов «реальность» изображается с помощью условных приемов, к которым зритель привык настолько, что перестал их замечать.

Вероятно, довольно неточно называть «комедией» это чудное произведение, которое, вопреки обычаям кинозрелища, предназначено лишь развлекать и которое «достигает при этом своей цели», как говаривал автор «Сутяг». Я не стану спорить с теми, кто скажет мне, что тема этой комедии не нова. Замечу только, что Рене не придает большого значения новизне темы, и раз уж он позволил себе сочинить несколько вариаций на сюжеты, разработанные великими писателями прошлого, то было бы глупо не признаться и в том, что идея этого произведения заимствована у таких разных авторов, как — в числе прочих — Паскаль, Казанова, Кальдерон и Жерар де Нерваль.

Нельзя отрицать и того, что авторы фильма весьма мало следовали требованиям правдоподобия. Разве, скажем, правдоподобно, что герой в течение одной ночи видит во сне сразу несколько женщин, которые могли бы ему сниться по одной в предшествующие ночи? И что все эти сны, сначала счастливые, потом одновременно превращаются в кошмары? И что все это происходит в то самое время, когда непризнанному композитору отправлено письмо, которое изменит всю его жизнь? Конечно, нет! Но ведь столь же неправдоподобным покажется, если вам скажут, что множество грациозных созданий, одетых в юбочки, похожие на белые ромашки, собираются каждую ночь в самом сердце большого города, пока не выяснится, что место таких встреч — театр и что они собираются там для того, чтобы танцевать в балете.

Относительно развязки можно сказать, что она столь же легковесна, как фигура танца. То, что Клод станет известным композитором, не соответствует логике вещей, а является помощью deus ex machina. Прославится Клод или нет, он все равно будет спать каждую ночь, и нет никакой уверенности в том, что сны его не повторятся. Следовательно, наша сказка не имеет конца.

Этот недостаток свойствен большинству произведений легкого жанра, и среди комедий мало таких, где бы не было надуманной развязки, в которую никто всерьез не верит. Комедия останавливается как раз в момент, когда дела героев налаживаются хотя бы отчасти. Но у нас нет каких-либо гарантий относительно того, что все будет хорошо в дальнейшем. Гарпагон останется скрягой, его сын — мотом, и можно опасаться, что фривольная Жаклин, устав от песенки Фортюнио, пожелает услышать другую.

Комедия не дает окончательной развязки, она стремится оставить у зрителя ощущение счастья. Вот почему подлинная развязка возможна только в трагедии. Отсюда уже недалеко до размышлений о смысле жизни, совершенно неуместных здесь и крайне не оригинальных в нашу эпоху, когда авторы в погоне за модой принимаются объяснять то, что немного раньше до них было сказано Екклезиастом.

24 апреля 2013

Жерар Филипп во сне и наяву

Задорная и феерическая музыкальная комедия Рене Клера с восходящей звездой Жерара Филиппа в главной роли.

Великий французский актёр играет молодого композитора Клода, зарабатывающего себе на жизнь частными уроками. Эти уроки дают жалкую прибыль, да и сама преподавательская деятельность — будь то уроки на дому, где туда-сюда по сто раз гоняются одни и те же «до-ре-ми-фа-соль-ля-си-до», или часы в начальной школе, на которых ребятня всячески изгаляется над чудаковатым учителем, — не приносит Клоду никакого морального удовлетворения. Однако, жизнь молодого преподавателя имеет и другую сторону — всё своё свободное время Клод всецело посвящает занятиям любимой музыкой. Когда по вечерам музыкант наигрывает свои волшебные мелодии, у живущей в соседнем доме девушки Сюзанны (Магали Вендеил) замирает сердце — она давно влюблена в Клода, но тот не замечает ничего вокруг, кроме своей музыки. Окунувшись с головой в мир нот, Клод стал меньше уделять внимания и верным друзьям — механику Роже (Раймон Бюссьер), полисмену Леону (Бернар Ла Жарриж) и хозяину кафе Полю (Жан Паредес). До глубокой ночи Клод пишет оперу, но стоит ему лечь спать, как композитора будит то рёв двигателя из автомастерской отца Сюзанны Гастона (Раймон Корди), то шум клаксонов, то отбойный молоток дорожных рабочих. Постепенно Клод начинает страдать хроническим недосыпанием, «клюя носом» в самых неподходящих для сна местах…

Клоду снятся яркие и красочные сновидения, в которых он становится знаменитым композитором, а также героем невероятных историй, участником захватывающих дух приключений, и т. д. Сны Клода — из самых разных исторических эпох, включая события колониальных войн, Великой французской революции, времена мушкетёров, средневековье и даже (!) некоторые доисторические сюжеты. Чаще всего наш герой в этих снах — безоговорочный победитель, но иногда… но иногда случаются и тревожные моменты, когда самый лучший выход из ситуации — проснуться!:) Непременный атрибут всех сновидений Клода — наличие в них какой-нибудь эффектной красавицы. В ролях красавиц снимаются, действительно, обворожительные актрисы своего времени, одна другой краше — Джина Лоллобриджида, Мартина Кароль, Мэрилин Бьюфёрд… Каждый раз Клод решительно вступает в схватку за сердце дамы, неизменно добиваясь своего. И всё, вроде бы, замечательно — сны контрастируют с унылой действительностью, становясь единственной отдушиной для главного героя. Но постепенно сновидения вытесняют из жизни Клода на второй план реальность, и он сам всё чаще стремится побыстрее заснуть…

На мой взгляд, «Ночные красавицы» — сильно недооценённый фильм в ряду других работ Рене Клера. И этот факт мне кажется странным и иррациональным, учитывая щедрую россыпь достоинств картины — блестящий актёрский ансамбль (чего стоит лишь один Жерар Филипп!), неизменно великолепную режиссуру мэтра французского кино, музыкальность фильма, его неиссякаемый юмор, незаурядную фантазию автора сюжета, динамику происходящего на экране, истинно французскую ауру, и т. д. Настоятельно рекомендую фильм к просмотру всем, кто любит в кино вышеназванное.

8,5 из 10

16 августа 2012

Фэнтези Ночные красавицы появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рене Клер. Кто играл в фильме: Жерар Филип, Мартина Кароль, Джина Лоллобриджида, Магали Вендеил, Мэрилин Бьюфёрд, Раймон Бюссьер, Раймон Корди, Пало, Паоло Стоппа, Monique Aïssata, Робер Бальпо, Мадлен Барбюле, Жорж Бевер, Джеки Бланшо, Матильда Казадезю.

Производство стран Франция и Италия. Ночные красавицы — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.