На свадьбе
The Member of the Wedding
6.8
1952, драма
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Брендон Де Уайлд, Артур Франц, Нэнси Гейтс, Уильям Хансен, Джеймс Эдвардс
и другие
12-летняя Фрэнки Аддамс взволнована известием о приезде старшего брата Джарвиса и его предстоящей свадьбе. Она уверена, что молодожёны заберут её с собой из этого городка, где жизнь для Фрэнки стала невыносимой. Девочку угнетает медленное взросление при том, что она считает себя уже достаточно самостоятельной. Когда свадьба брата приносит разочарование, Фрэнки берёт дело в свои руки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

На свадьбе

английское название:

The Member of the Wedding

год: 1952
страна:
США
слоган: «She became a woman in the middle of a kiss!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Хэл Мор
композитор:
художники: Рудольф Стернад, Кэри Оделл, Фрэнк Таттл
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 декабря 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «На свадьбе», 1952

Видео: Трейлер (На свадьбе, 1952) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «На свадьбе», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «На свадьбе», 1952

Девочка-мальчик грустит

У 12-летней девчушки Фрэнки, по повадкам и внешнему виду больше похожей на угловатого пацана, в жизни разыгрывается нешуточная трагедия. Ее старший брат выходит замуж за барышню-красавицу, оставляя Фрэнки с невнимательным отцом-ювелиром, чернокожей няней и соседским двоюродным братцем-очкариком, который городит разные глупости. Впрочем, Фрэнки нашла выход. Она решает поехать в свадебное путешествие, а затем и вовсе начать жить вместе с молодоженами. Правда, те еще об этом не знают. Но Фрэнки уже все решила. Ей осточертел этот затхлый городок, этот старенький дом и этот глупый братишка по соседству…

Вполне симпатичная философская драма о юношеском максимализме, настоящих ценностях и хрупкости жизни. Не то, чтобы этот фильм стал знаковым в карьере Фреда Циннемана, частенько копавшегося в глубинах человеческого поведения, но режиссеру попалась на глаза недурственная пьеса порядком сумасшедшей Карсон Маккалерс, и режиссер нашел немного времени потратить на эту почти театральную по антуражу постановку. Хотя режиссерский метод здесь оказался на втором плане. Главная заслуга Циннемана — это удачный подбор трио исполнителей, которые и сделали весь фильм.

В первую очередь, здесь выстрелила 27-летняя дебютантка Джули Харрис, сыгравшая очень напористо и смачно 12-летнюю девочку-мальчика Фрэнки. Прямо скажем, монологи-рассуждения, всунутые в ее уста, часто выходили за рамки мироощущения подростка, но само исполнение от Харрис — экспрессивное, надрывное — чуть ли не в одиночку сделало интересным этот достаточно слабый на события фильм. И Джули вполне заслуженно получила свою единственную в карьере номинацию на «Оскар». Через год она сыграет еще одну заметную роль с трагично раскрученным Джеймсом Дином в драме «К востоку от рая», и на этом ее запал пройдет, хотя сниматься будет еще много. Но именно ее первая роль так и стала самой значимой в ее карьере. Чуть обидно, наверное, но так тоже бывает.

Постоянную пару «для диалога» очень удачно с Харрис держала чернокожая актриса Этель Уотерс, которая тремя годами ранее получила также свою единственную оскаровскую номинацию за сильную расистскую драму «Пинки». В этот раз Уотерс сыграла такую себе пушкинскую няню, в стиле «выпьем, добрая подружка бедной юности моей». Хорошо играла, к слову. Да, и понравился 10-летний мальчуган Брендон Де Уайлд. Он отметится в следующем году в вестерне «Шейн», за который пацан получит свою единственную оскаровскую номинацию. Смышленый мальчуган-актер, который, как и в этом фильме, кончит плохо — в 30 лет погибнет в автокатастрофе.

Вердикт. Умное кино о юношеском максимализме, глупых фантазиях и бегстве от окружающего счастья. И только трагедии и старость позволяют понять, что убегать от этого было глупо.

6,5 из 10

29 июня 2017

Драма На свадьбе появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фред Циннеман. Кто играл в фильме: Брендон Де Уайлд, Артур Франц, Нэнси Гейтс, Уильям Хансен, Джеймс Эдвардс, Гарри Болден, Дики Мур, Хью Бомонт, Маргарет Берт, Джинн Блэкфорд, Гэйл Бонни, Иван Браунинг, Энн Картер, Уитон Чэмберс, Мэри Эмери.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.