Моя кузина Рэйчел
My Cousin Rachel
7.2
7
1952, мелодрама, драма, детектив
США, 1 ч 38 мин
12+

В ролях: Оливия де Хэвилленд, Ричард Бёртон, Одри Далтон, Рональд Сквайр, Джордж Доленц
и другие
Начало XIX века. Англия. Филип Эшли искренне любит вырастившего его приемного отца. Однако во время поездки по Италии тот встречается с дальней родственницей Рэйчел, женится на ней, а затем неожиданно умирает. К этой неотразимой женщине юноша испытывает острые и противоречивые чувства. После обнаружения причин смерти отца на первый план выходят подозрения в её причастности к отравлению. Филип практически уверен, что Рэйчел совершила коварное убийство, чтобы заполучить состояние покойного супруга. Но проходят дни, и молодой человек меняет свое отношение к кузине — он безумно влюбляется в неё, и готов отдать ей все, что у него есть.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Моя кузина Рэйчел

английское название:

My Cousin Rachel

год: 1952
страна:
США
слоган: «She makes a secret potion for her lovers to drink!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джозеф ЛаШелл
композитор:
художники: Джон ДеКуир, Лайл Р. Уилер, Дороти Джикинс, Уолтер М. Скотт
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1200000
Дата выхода
Мировая премьера: 25 декабря 1952 г.
на DVD: 29 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, детектив

Видео к фильму «Моя кузина Рэйчел», 1952

Видео: Трейлер (Моя кузина Рэйчел, 1952) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Моя кузина Рэйчел», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Моя кузина Рэйчел», 1952

Ангел или демон

Больше, чем хорошее кино, я люблю только хорошие книги. А книга Дафны Дюморье «Моя кузина Рейчел» входит в число моих любимых. Разве могла экранизация этого романа остаться мною незамеченной, да еще когда в главных ролях мои любимые Ричард Бертон и Оливия де Хэввиленд.

Книга эта мне показалась такого темного, загадочного настроения, поэтому именно черно-белая экранизация подчеркнула скрытую напряженность происходящего. Замечательные для тех времен декорации итальянской виллы и викторианского поместья. Красивые костюмы, от кузины Рейчел так вообще глаз не оторвать.

Не хочу описывать сюжеты, дабы не спойлерить, скажу лишь, что весь фильм вы будете сомневаться, демон перед вами или ангел в лице главной героини. Вместе с героем Бертона вы попробуете разгадать все тайны таинственной миссис Рейчел Эшли.

Конечно, книга вызовет еще больше эмоций, потому все же советую и с ней ознакомится. Но сюжет сохранен очень бережно, насколько это позволил хронометраж. Актерская игра на высоте, и подбор актеров в точку. Ричард Бертон отлично справился с ролью влюбленного, но сомневающегося в объекте своей любви, юного Филиппа. Честно говоря, в него тут трудно не влюбится. Крестного Филиппа и его дочь Луизу я как раз такими и представляла. Ну и, конечно, главная героиня. Ну ведь ангел во плоти, никогда не подумаешь, что дама с лицом Оливии де Хэвилленд может совершить преступление. Такой и была Рейчел. Женщина, на которую в голову не придет подумать плохое, но сопоставления фактов о которой вызывают подозрения.

Старый Голливуд все же умел делать добротные экранизации и «Моя кузина Рейчел» однозначно в списке удачно воплощенных романов на экране.

8 из 10

29 августа 2019

Опасная любовь

«Если бы мы убивали женщин за их язык, то все мужчины стали бы убийцами.»

У английской писательницы Дафны дю Морье есть ряд замечательных бестселлеров. Ее любовные книги напоминают психологические триллеры, от которых не возможно оторваться. «Моя кузина Рэйчел» один из самый лучших романов этой писательницы. Книга была выпущена в начале 50-ых, и ее мгновенно экранизировали на большом экране.

В режиссерское кресло сел Генри Костер, и сейчас перед нашим вниманием самая первая и что интересно по сей день самая удачная экранизация романа «My Cousin Rachel». Главную роль в ней играет уважаемая, американская актриса Оливия Де Хэвиленд.

Сегодня 01 июля 2019 года, и актрисе Оливии Де Хэвиленд исполнилось 103 года. Она легендарная актриса, которую мир помнит еще с культового фильма «Унесенные ветром», и свою милу и добрую Мелони Гамильтон она так чудесно сыграла. Свою рецензию посвящаю этой замечательной актрисе к ее празднику.

История «Моей кузины Рэйчел» повествует о опасной любви богатого Филипа Эшли к загадочной Рэйчел. XIX век, Англия. Филип всегда любил своего приемного богатого отца, который умер, когда путешествовал по Европе. В Италии покойный познакомился со своей дальней родственницей Рэйчел и женился на ней. Вскоре он умер, и Филип подозревал таинственную Рэйчел в убийстве отца ради наследства. Всеми силами души он ненавидел эту женщину, пока она сама к нему не приехала. Пообщавшись с ней он без памяти влюбился в нее, и его противоречивые чувства поменялись. Филип был готов уже положить весь мир к ногам кузины Рэйчел, отдать ей все наследство, лишь бы она была его, но нужен ли он сам этой таинственной особе?

«Истина — это нечто неуловимое, невидимое; иногда, сталкиваясь с ней, мы не узнаем ее, и обрести и постичь ее дано только старикам на пороге смерти либо очень чистым душой и молодым.»

Костюмированный фильм снят достойно и атмосферно. Погружаясь в данную историю, не можешь оторваться, ведь картина крайне психологичная и напряженная. Все время стоит некая темная таинственность. Все время пытаешься понять персонаж кузины Рэйчел: о чем она думает? Что у нее на уме? Любит ли она Филипа? Убила ли она его отца? Острое кино заставляет пощекотать нервы, и получаешь настоящее удовольствие от просмотра.

Особую роль в картине занимает актерская игра. Ричард Бёртон чаще всего помнится всем по тому, что он был одним из мужей Элизабет Тейлор. На самом деле он был очень талантливым актером, а данная роль была для него знаковая. Сыграл Филипа он блестяще: так психологично, так драматично, столько эмоций, чувств, просто браво. Вместе с его героем мы идем по туманной истории, похожую на обман, липкую паутину паранойи, а любовь его героя остра как нож.

«Кто может сказать, почему именно этот мужчина любит именно эту женщину, какие причудливые химические соединения в крови влекут нас друг к другу?»

Сложная роль кузины Рэйчел Оливии Де Хэвиленд превосходно дается. Сцены с ней особенно смотрятся с широко открытыми глазами. Де Хэвиленд мастер актерского мастерства, и этот фильм в первую очередь хорош ее игрой и интересной, непонятной героиней.

Фильм глубокий, как сама книга и полон драматизма и эмоций. Было приятно окунуться в эту черно-белую киноленту и насладиться данной, напряженной историей. Любовь бывает такой разной, а иногда она может начать губить.

«Кузина Рэйчел» — американская, психологическая драма с привкусом детектива 1952 года. Итог, кино волнующее, и экранизация вполне достойная. Внимания картина заслуживает.

«Есть женщины, возможно, вполне достойные, хорошие женщины, которые не по своей вине приносят беду. Чего бы они не коснулись, все оборачивается трагедией.»

8 из 10

1 июля 2019

Как-то довелось мне посмотреть фильм по роману Дафны Дю Морье «Ребекка», с Лоуренсом Оливье и Джоан Фонтейн. То кино несомненно понравилось и вызвало бурю восторгов и положительных эмоций. Теперь же настал черёд и второго фильма по роману этой британской писательницы. Когда в титрах значится имя Ричарда Бартона, у меня, скажу абсолютно не стыдясь своих чувств, просто текут слюнки. Уж больно хорош этот Актёр, Актёр от Бога. Сам Всевышний прописал ему заниматься этим ремеслом и Ричард Бартон его не подвёл ни разу. Вот и на сей раз, кино «Моя кузина Рэйчел» из-под пера режиссёра Генри Костера получилось превосходным, интересным, и душеполезным.

Картина начинается с того, что с первого кадра берёт быка за рога. Перекрёсток не семи, но четырёх дорог и голос за кадром, который повествует о грустной истории. На дороге стоит мальчик со своим дядей Эмброзом и последний как раз передаёт племяннику в назидании и на будущую жизнь поучительную историю об одном повешенном. А суть истории в том, что одного беднягу захлестнула вспышка гнева и ярости, в результате чего тот пошёл на убийство. И цена за убийство — смерть. Беднягу повешали на перекрёстке четырёх дорог. Согласитесь, начало положено, зритель заинтригован, можно продолжать. И Генри Костер так разошёлся не на шутку, вкупе с Дафной Дю Морье, что картина просто пронизана тонкой психологической палитрой, в которой есть место и страстям и любви и предательству и много ещё чему.

Когда дядя Эмброз уехал во Флоренцию к своей жене Рэйчел, никто и подумать не мог, чем для него обернётся сия поездка. На имя Филиппа Эшли (Ричард Бартон) стали приходить письма, что дядя не в порядке, он сходит с ума. Написаны они были рукой самого Эмброза. Подобно гласу вопиющего в пустыне, дядя просил о помощи, молил и взывал. А виной тому… Да, догадаться труда не составляет — кузина Рэйчел. И когда произошло неизбежное, дядя умер, герой Ричарда Бартона решил поквитаться с этой самой Рэйчел (Оливия де Хевиленд). О перипетиях и коллизиях этих отношений, за которыми любо-дорого наблюдать, и расскажет фильм.

Да уж. Эта Рэйчел, ещё та штучка. Как она приехала в имение, как она преподнесла себя на блюдечке. Тут и опытный мужчина потеряет голову, не то, что 25-летний юнец с благородными намерениями и манера истинного джентльмена. А ведь пока он ещё не вступил в законное наследство и над ним стоит его опекун, который и предостерегает нашего лорда Эшли:

-Есть хорошие женщины, которые не совершая ошибок, сами вызывают катастрофы. Они всем приносят несчастья.

Да разве влюблённому, что-либо докажешь. Ведь глаза влюблённого слепы и никакие доводы неуместны. Что ж, жизнь внесёт свои веские коррективы и розовые очки спадут так же быстро, как были надеты. Фильм состоит из мельчайших деталей, как история с колье, руки на горле у кузины и прочее. Эти сцены заставляют трепетать сердце зрителя и переживать за лорда Эшли и ненавидеть его кузину. А вообще… Кто знает… Может быть кому-нибудь философия этой женщины покажется заманчивой и перспективной и кто-то возьмёт её на вооружение, если уже не взял. И финал фильма не даёт чёткого ответа, кто же она такая. Пусть каждый решит для себя сам. В этом есть не одно семя правды и истины. Пусть каждый решит…

10 из 10

18 января 2015

Любовь и Смерть.

Я читала эту книгу, я посмотрела этот фильм. Эти оба творение тронули за душу, причём очень сильно. Наверное, настолько сильный фильм, что западает в сердце.

Посмотрев фильм, я обращаю всегда внимание на актёров. Из Оливии де Хэвиллэнд и Ричарда Бертона получился прекрасный, очень гармоничный дуэт. По фильму видно было, что они очень сильно вжились в роль. Оба актёра очень красиво выражали всё — от ненависти до любви, от грусти до радости.

Как всегда, место съёмок выбраны очень даже хорошо. Бушующее море, экзотические сады Флоренции, даже промозглый дождь Англии — всё это было красиво и необычно.

Сюжет мне знаком от прочитанной мной книги. Он очень хорош. Как я всегда говорю, что ты всегда начинаешь над чем-то задумываться. Здесь мы могли задуматься только над одним- Виновна Рейчел или нет? Это был единственный вопрос, который стоит на протяжении фильма и книги.

Фильм, действительно, трогает за душу. Даже больше- западает в сердце. Надеюсь, многие поймут меня, посмотрев и прочитав книгу.

Так что без вопросов,

10 из 10

P.S. переписываю эту рецензию заново, т. к. прошлый аккуант на кинопоиске удалила.

3 августа 2010

Не получается скрыть любовь.

Я читала эту книгу, я посмотрела этот фильм. Эти оба творение тронули за душу, причём очень сильно. Наверное, настолько сильный фильм, что западает в сердце.

Посмотрев фильм, я обращаю всегда внимание на актёров. Из Оливии де Хэвиллэнд и Ричарда Бертона получился прекрасный, очень гармоничный дуэт. По фильму видно было, что они очень сильно вжились в роль. Оба актёра очень красиво выражали всё- от ненависти до любви, от грусти до радости.

Как всегда, место съёмок выбраны очень даже хорошо. Бушующее море, экзотические сады Флоренции, даже промозглый дождь Англии- всё это было красиво и необычно.

Сюжет мне знаком от прочитанной мной книги. Он очень хорош. Как я всегда говорю, что ты всегда начинаешь над чем-то задумываться. Здесь мы могли задуматься только над одним- Виновна Рейчел или нет? Это был единственный вопрос, который стоит на протяжении фильма и книги.

Фильм, действительно, трогает за душу. Даже больше- западает в сердце. Надеюсь, многие поймут меня, посмотрев и прочитав книгу.

Так что без вопросов,

10 из 10

2 июля 2010

Третий просмотренный мною фильм немецкого режиссера Генри Костера, два других были великолепная комедия «Харви» и отличный Рождественский фильм «Жена Епископа».

Очевидно уже, что режиссер он очень разноплановый, потому что мелодраматический триллер «Моя Кузина Рейчел» по моему мнению является одним из лучших триллеров 50-х и да это действительно мелодраматичный детективный триллер.

Как отдельный художественный продукт на мой взгляд фильм заслуживает высшего балла, не будь более ранних подобных Хичкоковскому «Подозрение» картин с двойственной развязкой, оставляющей за зрителем право самому решить что же правда, а что нет.

Однако многие могут возразить, сказав, что так быть не должно режиссер в любом случае должен продемонстрировать свой окончательный замысел и расставить все по своим местам, так сказать разжевать в финале все предшествующие события. Таким я могу только посочувствовать.

Нужно огромное режиссерское мастерство, что бы снять картину так, дабы обе развязки вписывались в предшествующий сюжет.

Однако на мой взгляд, минус этого фильма в том, что он не мотивирует зрителя пересмотреть картину еще раз.

8 из 10

31 марта 2010

«Думайте сами, решайте сами!..»

Наверное, каждому знакомо состояние увлечённости фильмом, когда все твое существо, озабоченно прильнув к экрану, внемлет любому вздоху героев, бурно реагирует на малейшую несправедливость их киносудьбы и с нетерпением ждёт скорейшей развязки, ответа на все возникшие во время просмотра вопросы и обусловленного ходом сюжета завершения повествования. А воображение к тому времени, уже успевает нарисовать серию разнообразных финалов, один лучше другого, и с любопытством вопрошает: какой же из них совпадёт с замыслом режиссёра, или не совпадёт, но тем сильнее будет потрясение!

К сожалению, иногда долгожданные финалы нас жестоко обманывают, а наивный зритель в недоумении не сразу понимает почему!..

Всё вышесказанное относится к фильму «Моя кузина Рэйчел» (1952г.), поначалу сулившему только позитивные эмоции и много обещавшему в конце. Тем более, что в обрамлении таких блистательных актеров, как Ричард Бартон, которому под силу абсолютно всё, и Оливии Де Хэвиллэнд, не такой уж и простушки, как кажется на первый взгляд («Унесённые ветром»), но играющей роковых красавиц и заштатных стерв с не меньшей убедительностью, что и добропорядочных праведниц, — фильм просто обязан быть успешным. Собственно, актёрская игра здесь выше всяких похвал, благодаря чему фильм и держит в напряжении до самого конца. Беда в том, что авторы в погоне за зрителем, визуальной зрелищностью и конечно пресловутым «зелёным», перенасытили картину тайнами, загадками, убийственными секретами и душераздирающими подозрениями в стиле Хичкоковских триллеров, да в спешке, а скорее умышленно, стремясь выдать желаемое за действительное и натолкнуть зрителя на «нужные» мысли, позабыли дать им вразумительное объяснение, тем самым абсолютно не заботясь о зрительском поствосприятии!..

В результате такая просчитанная хитрость, может быть, и сработала, но совершенно определённо вызвала разочарование в душе. Ведь, по логике вещей, в любом художественном произведении должны быть поставлены «все точки над и», оставляя его без недосказанностей и недомолвок. Иначе возникает опасность не оправдать ожидания!..

Словом, создатели решили предоставить зрителю автономное право решать, что же на самом деле они имели в виду, когда руками своих героев толкали их на те или иные действия. И как следствие, они лишили фильм второго шанса: поскольку заинтриговав и накалив обстановку до предела, но намеренно не дав ответа ни на один вопрос и не позволив событиям благополучно разрешиться, — они не только бросили в растерянности героев, но в итоге оставили «с носом», а проще «в дураках» и зрителей, которые вряд ли повторно захотят будоражить своё неудовлетворенное сознание и смотреть фильм ещё раз!..

5 из 10

9 октября 2009

Мелодрама Моя кузина Рэйчел появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Генри Костер. Кто играл в фильме: Оливия де Хэвилленд, Ричард Бёртон, Одри Далтон, Рональд Сквайр, Джордж Доленц, Джон Саттон, Тудор Оуэн, Дж. М. Кэрриган, Маргарет Брюстер, Джеймс Фэйрфакс, Ламсден Хейр, Николас Костер, Альма Лоутон, Ола Лоррэйн, Кэтлин Мэйсон.

Расходы на кино составляют примерно 1200000. Страна производства - США. Моя кузина Рэйчел — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.