Дамский цирюльник
Coiffeur pour dames
7
6.1
1952, комедия
Франция, 1 ч 27 мин
12+

В ролях: Фернандель, Рене Девилле, Арлетт Пуарье, Жорж Шамара,
и другие
Какая-то дурацкая мода частенько случается у этих женщин - то они навертят себе на голове немыслимых размеров башни, то остригутся «под ноль», а то проредят растительность, как морковку на грядке. Вот и герой фильма Мариус сталкивается с этими проблемами постоянно, и уже «запарился» отбиваться от диких предложений сбрендивших дамочек. Но вот однажды происходит нечто просто невероятное…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дамский цирюльник

английское название:

Coiffeur pour dames

год: 1952
страна:
Франция
слоган: «Gallic...Saucy...Spicy...and very, very funny!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Шарль Сюен
композитор:
художники: Розин Деламар, Робер Джордани, Жан Мандаро
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 мая 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Дамский цирюльник», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дамский цирюльник», 1952

О, Марио!

Миленькая, камерная французская киношка о прекрасном и красивом мире, где кипят игрушечные страсти на уровне обиды одной дамы на другую. Думаю, именно такие фильмы и надоело в свое время смотреть Годару, Трюффо, Ромеру и особенно — Шабролю, который показал мир буржуа во всей его непривлекательности.

Некий фермер Марио мастерски стрижет овец и заплетает в косички кобыльи хвосты. Да так ловко, что к нему выстраиваются очереди счастливых животноводов. Когда Марио расчесывает парики куклам, игрушечные дамочки начинают хлопать пластмассовыми ресничками. Понятно, что как только наш герой возьмется за женские головы, он быстро сделает карьеру лучшего дамского цирюльника города. И в особенном восторге будут богатые дамочки в возрасте, сгорающие от желания заказать Марио к себе на дом.

Не удивлюсь, если этим фильмом вдохновлялся Патрик Зюскинд, превращая всесильного парикмахера Марио в парфюмера Жан-Батиста Гренуя. Оба персонажа обладают схожими талантами. Только один — слишком застенчив и не слишком умен, второй — избыточно тщеславен.

К сожалению, Фернанделю особенно нечего было играть. Его герой переходит от одной женской прически к другой, меняются декорации: от маленькой парикмахерской до роскошного салона. История могла бы иметь какой-то смысл, если бы была приправлена хотя бы щепоткой социальной сатиры. Итальянские режиссеры того времени так бы и поступили. Но не французы!

В 1956 году Жан Буайе пригласил Фернанделя войти второй раз в эту же реку и поставил столько же наивный фильм «Дамский портной».

5 из 10

29 ноября 2015

Комедия Дамский цирюльник появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жан Буайе. Кто играл в фильме: Фернандель, Рене Девилле, Арлетт Пуарье, Жорж Шамара, Françoise Soulié, Жак Эйзер, Mireille Ponsard, Клодетт Дональд, Надин Талье, Nicole Jonesco, Яна Гани, Жюльен Мафр, Марсель Мераль, Жозе Ногеро, Мануэль Гари.

Страна производства - Франция. Дамский цирюльник — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.