Штормовое предупреждение
Storm Warning
6.7
7.2
1951, драма, фильм-нуар
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Джинджер Роджерс, Рональд Рейган, Дорис Дэй, Стив Кокран, Хью Сандерс
и другие
Манекенщица Марша Митчелл приезжает в гости к своей сестре Люси в маленький городок на юге США. Случайно она становится свидетельницей убийства, совершенного членами Ку Клукс Клана. Туго завязанный узел родственных отношений и связей в городе мешает окружному прокурору Барту Рэйни найти доказательства причастности Клана к этому и прочим преступлениям...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Штормовое предупреждение

английское название:

Storm Warning

год: 1951
страна:
США
слоган: «Unmasked by Warner Brothers!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Карл Э. Гатри
композитор:
художники: Лео К. Кьютер, Г.В. Бернстен
монтаж:
жанры: драма, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 января 1951 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, фильм-нуар

Постеры фильма «Штормовое предупреждение», 1951

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Штормовое предупреждение», 1951

Ку-Клукс-Клан глазами Голливуда в 1951 году!

На начало 50-х кинокарьера Дорис Дэй развивалась довольно хорошо, хотя и без особых прорывов. Мюзикл 1950 года «Чай для двоих» окончательно утвердил звёздный статус актрисы, но её следующие фильмы — мюзикл «Вест-Поинская история» и нуаровый триллер 1951 года «Штормовое предупреждение» — пользовались меньшим успехом как у зрителей, так, и, у критиков.

Что касается Дорис, то её репутация от этих картин не пострадала, хотя дальнейшего продвижения по карьерной лестнице они ей не принесли. Возможно, дело в чёрно-белом изображении фильмов.

Также, возможно, и, в том, что Дорис Дэй играла там роли второго плана и совсем не пела в фильме, на который пишется данная рецензия. Хотя, не исключено, и, наличие других причин.

Тем не менее, в триллере «Штормовое предупреждение» у Дорис именно такая роль — второго плана и абсолютно без песен и танцев. Сам сюжет фильма таков: Марша Митчелл, манекенщица, заезжает, по пути в Бостон, в гости к своей сестре Люси, которая живёт с мужем в маленьком городке на юге США.

Случайно она становится свидетельницей убийства, совершенного членами Ку Клукс Клана — ей даже удаётся разглядеть лица нескольких убийц. Но придя домой к сестре, Марша с ужасом узнаёт, что муж Люси — член клана и один из убийц…

Надо сказать, сюжет очень нестандартный, для нуара тех лет и очень напряжённый, хотя, при желании, его можно было бы проработать. К примеру, в фильме речь идёт о Ку Клукс Клане — организации, отравлявшей жизнь чернокожему населению США — но, тем не менее, не один негр в кадре не появляется!

Актёры подобраны интересно. Джинджер Роджерс была звездой мюзиклов в 30-х, как и Дорис Дэй в начале 50-х — но ни та, ни другая в фильме не поют и не танцуют. Играет Роджерс великолепно — именно на ней и держится фильм. От роли отказались Лорен Бэколл, Джоан Кроуфорд и Бэтт Дэвис, впрочем фильм от этого ничего не потерял.

Рональда Рейгана все мы знаем, как президента США в 80-х годах. Но в начале 50-х он всё ещё снимался в кино, хотя и не так успешно, как его бывшая, к тому моменту, жена — актриса и певица Джейн Уаймен. Впрочем, как хорошего актёра — Рейгана — я никогда особо не воспринимала.

Здесь его роль тоже не особо впечатляет — прокурор, стремящийся наказать убийц и произносящий пафосные речи — хорошая тренировка перед президентством, где его актёрских способностей, судя по всему, оказалось достаточно.

Героиня Дорис Дэй на экране впервые не поёт и не танцует. В целом, актриса больше подыгрывала Роджерс, но, для второй драматической роли в кинокарьере, Дорис всё же сыграла неплохо.

Стив Кокран блестяще сыграл роль полного ничтожества — мужа героини Дорис Дэй и члена клана. В свою роль актёр вписался очень натурально.

В целом, вышел довольно мрачный, недоработанный, но всё же интересный нуаровый триллер с необычным, для нуара тех лет, сюжетом. Фильм стоит смотреть хотя бы ради исполнителей главных ролей.

8 из 10

22 мая 2014

Драма Штормовое предупреждение появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссером является Стюарт Хейслер. Кто играл в фильме: Джинджер Роджерс, Рональд Рейган, Дорис Дэй, Стив Кокран, Хью Сандерс, Рэймонд Гринлиф, Нед Глэсс, Пол Э. Барнс, Уолтер Болдуин, Линн Уитни, Стюарт Рэндолл, Лиллиэн Альбертсон, Уолтер Бэйкон, Джанет Баррет, Ферн Бэрри.

Страна производства - США. Штормовое предупреждение — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.