Загадочная улица
Mystery Street
6.4
7.2
1950, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Рикардо Монтальбан, Сэлли Форрест, Брюс Беннетт, Джен Стерлинг, Эдмон Райан
и другие
На пляже обнаружен скелет. Дело поручено лейтенанту Мораласу, который вынужден обратиться за помощью к криминальным медэкспертам Гарварда.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Загадочная улица

английское название:

Mystery Street

год: 1950
страна:
США
слоган: «Anything can happen !»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Джон Элтон
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Габриель Сконьямильо, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив, фильм-нуар
Поделиться
Финансы
Бюджет: 730000
Сборы в США: $429 000
Мировые сборы: $429 000
Дата выхода
Мировая премьера: 23 июня 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив, фильм-нуар

Постеры фильма «Загадочная улица», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Загадочная улица», 1950

1950. Загадочная улица

Если развивать аналогии, то «Загадочная улица» стала более упрощенной версией «Лоры» Отто Преминджера. Оба фильма начинаются с убийства красивой девушки, только если в одной ленте мы столкнемся с бенефисом режиссерских изысков, то Джон Стерджес постарается сконцентрироваться на самой сути расследования.

1950 год — это именно то время, когда жанр нуара стал осмысляться по новому. Строго формально и «Загадочная улица», и уж тем более «Асфальтовые джунгли», относились к нуару. Но по сути, это были уже качественно совсем другие фильмы, авторы которых «пережили» нуар и на его базисе обратились к новым формам. К примеру, «Асфальтовые джунгли» — это образец картин об ограблениях, а «Загадочная улица» получилась вполне себе добротным полицейским детективом. Тут уже нет присущей классическим нуарам экспрессии и напряжения, страха перед будущим и трогательных флешбеков, мрачных тонов. Зато сохранится «нуаровская» равнозначность светотеневых акцентов. Герои картины смотрятся неотъемлемой частью города. Но это уже скорее реверанс моде, нежели проработанная режиссерская стилистика.

По правде говоря, меня в этой ленте порадовали несколько вещей. Прежде всего, режиссер развернул все так, что появлялась возможность пофантазировать почему убита девушка. Также мы столкнемся с очень хичкоковской линией. Молодого человека подозревают в тесной связи с погибшей. Ключевой вроде бы изобличающий его эпизод произошел, когда жена была в больнице (потеря плода). И тут происходит неожиданное — жена ему верит. Верит безоговорочно и просит полицейского детектива найти настоящего убийцу. Прямо в фильме это конечно не подчеркивается, но между девушкой и копом появляется настоящее неподдельное напряжение. Она очень выразительна в своих просьбах, а у него появляется неожиданная мотивация в поисках. При этом, режиссерские намеки так и не становятся фактами, несколько оттеняясь сухой констатацией хода расследования.

Не менее зрелищно смотрится сцена в которой Рикардо Монтальбан (кстати, актер очень здорово смотрелся в главной роли) приходит к новому подозреваемому и просто беседуя начинает нервировать его. Получив отказ на предложение осмотра он предъявляет удивленному визави ордер. Эта сцена тоже определенно удалась.

В числе режиссерских удач и неожиданная осечка, и стильная криминалистическая экспертиза — зритель неожиданно увидит изображение черепа с накладывающимися светлыми волосами (почти как в «Байках из склепа»).

Так что, я не могу отнести эту картину к шедеврам. Тем более, не считаю ее полноценным нуаром. Это предвестник таких стильных полицейских боевиков-расследований, как «Буллит», сделанный очень искусно. Это как раз тот случай, когда достоинства ленты перевешивают ее недостатки.

7 из 10

27 октября 2013

Триллер Загадочная улица появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон Стёрджес. Кто играл в фильме: Рикардо Монтальбан, Сэлли Форрест, Брюс Беннетт, Джен Стерлинг, Эдмон Райан, Бетси Блэр, Уолли Мехер, Ральф Думке, Уиллард Уотерман, Уолтер Бурк, Дон Шелтон, Элси Бэйкер, Джордж Брэнд, Ральф Брукс, Дуглас Картер.

Расходы на кино составляют примерно 730000.В то время как во всем мире собрано 429,000 долларов. Страна производства - США. Загадочная улица — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.