Выхода нет
No Way Out
6.8
7.4
1950, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 46 мин
В ролях: Ричард Уидмарк, Линда Дарнелл, Сидни Пуатье, Милдред Джоэнн Смит, Стэнли Риджес
и другие
Братья Биддл ранены при ограблении бензоколонки. После ареста их доставляют в тюремное отделение окружной больницы. Рэй Биддл, бешеный расист, не желает получать медицинскую помощь от чернокожего доктора Лютера Брукса. При оказании помощи брат Джон умирает. Рэй обвиняет Брукса в преднамеренном убийстве и, охваченный местью, грозит отомстить ему и всему негритянскому кварталу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Выхода нет

английское название:

No Way Out

год: 1950
страна:
США
слоган: «Is it a question ...or an answer»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Милтон Р. Крэснер
композитор:
художники: Джордж У. Дэвис, Лайл Р. Уилер, Травилла, Томас Литтл, Стюарт А. Рейсс
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 августа 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, фильм-нуар

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Выхода нет», 1950

Видео: Blu-ray трейлер (Выхода нет, 1950) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Blu-ray трейлер
Видео: Трейлер (Выхода нет, 1950) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Выхода нет», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Выхода нет», 1950

Молодой чернокожий врач Лютер Брукс работает в муниципальной больнице. Сюда привозят двух белых братьев Биддл, Джонни и Рэя. Они были задержаны полицией при попытке ограбления бензоколонки и оба получили ранения в ногу. Их осматривает заступивший на дежурство Брукс. Расист Рэй осыпает его оскорблениями, но Лютер спокойно продолжает делать свою работу. Он видит, что брат Рэя Джонни в тяжелом состоянии и подозревает опухоль мозга. При попытке провести операцию Джонни умирает, а Рэй кричит во всем виноват чернокожий доктор. Эти события провоцируют вспышку расовой ненависти в городе.

Этот социальный нуар довольно необычен для начала 50-х. Тут чуть ли не впервые в большом голливудском кино представлен положительный и высокоморальный чернокожий персонаж, которому противопоставлен белый подонок-расист. Весь фильм пронизан темой расовых предрассудков и фактической кульминацией картины становится массовая драка между белыми расистами и чернокожими. Причем в ленте не оправдывается не та, не другая сторона. Насилие и ненависть порождает то же самое. Джозеф Манкевич сумел показать очень горячую и весьма табуированную в Голливуде тех лет тему максимально смело для своего времени и при этом придать повествованию довольно увлекательную форму. Кстати, на юге Штатов в 1950 году велась очень жаркая дискуссия по поводу того пускать ли подобный фильм в кинотеатры.

Фильм стал по сути первой серьёзной ролью в кино для Сидни Пуатье. 22-летний актёр (кстати, на кастинге он соврал, что ему 27) очень неплохо выступил в роли Лютера Брукса. Он много работал для того, чтобы стать врачом. И Брукс делает свою работу несмотря ни на что. Также в фильме показана его семья: добрые и отзывчивые люди. Ещё более мощным оказалось выступление Ричарда Уидмарка в роли Рэя Биддла. У этого актёра отлично получаются отрицательные персонажи. И здесь он великолепен как психопат и подонок с расистскими взглядами. При этом скрывающий за всем этим собственные страхи и слабость. Ну и Линда Дарнелл хороша как жена Джонни, такая фемми фаталь, которая по сути развязывает вспышку насилия в фильме.

Напряженный и социально ориентированный антирасистский нуар. Хорошие актерские работы и грамотный сценарий в сочетании с приличной операторской работой и сильной режиссурой Джозефа Манкевича.

7,5 из 10

16 декабря 2018

1950. Нет выхода

Неожиданно сильный нуар. Вполне заурядная линия про нескольких гангстеров в больнице обернется неожиданной смертью одного из них. Оставшийся в живых похоже все решил. Для него, нервного и неуверенного в себе расиста необходимо, чтобы свершилась справедливость — умер врач, лечивший покойного друга. Разумеется, что врача играет Сидней Пуатье. Далее весь градус напряжения будет нарастать исключительно в части расизма. режиссер лишь немного покажет беспорядки, охватившие улицы города, а затем завершит все в привычной для нуаров стилистике — приглушенный свет, двое мужчин и женщина в комнате, пистолет и выстрелы.

Даже удивительно, что фильм получил всего лишь одну скромную номинацию на Оскар за сценарий. Ведь пройдет восемь лет и гораздо более посредственное кино про скованных вместе Тони Кертиса и все того же Пуатье станет кинохитом, делающим большие сборы и получающим номинации. Вероятно, просто в 1950 году, тему расизма обсуждать было рано (а может и вовсе опасно).

Жаль, что вместе с фильмом, как-то затерялась и замечательная актерская работа Ричарда Уидмарка. Если Пуатье, как это для него обычно играл интеллигента, обижающегося на расистские выходки, то Уидмарк был необычайно экспрессивен и брутален. Актер просто источал ту самую «Нетерпимость» о которой снял свое великое кино Дэвид Уорк Гриффит. Самое важное, что Уидмарк сумел показать в брутальном обличителе слабость и бессилие, неуверенность и озабоченность. Тем сильнее финал, в котором его герою придется не просто признать поражение, а смириться с фактом полной моральной победы своего визави. Его запретное слово «ни**ер», повторится несколько раз, а затем перейдет в настоящую истерику. Сыграно превосходно.

Приятно порадовала своей красотой Линда Дарнелл. Эта актриса была не слишком известна, но ее выделяли сочетание природной яркости и некоторой заурядности, обычности. Тем самым, ее героиня казалась еще более естественной, будто живущей в этом мрачном городе.

Ну а режиссер картины Джозеф Манкевич еще раз подтвердил мои предположения о высочайшем уровне его мастерства. Один фильм включил в себя как стандартное для нуара сочетание света и тени, постоянного напряжения, так и вполне жесткое размышление о теме расизма (намекающее и на уличные столкновения). Картина оказалась слишком серьезной и очень необоснованно была забыта.

8 из 10

2 ноября 2013

Триллер Выхода нет появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джозеф Лео Манкевич. Кто играл в фильме: Ричард Уидмарк, Линда Дарнелл, Сидни Пуатье, Милдред Джоэнн Смит, Стэнли Риджес, Dots Johnson, Роберт Адлер, Эрнест Андерсон, Джесси Арнольд, Элеонор Одли, Полли Бэйли, Бетси Блэр, Эйлин Бойер, Гарри Картер, Кен Кристи.

Страна производства - США. Выхода нет — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.