Великолепный янки
The Magnificent Yankee
6.8
1950, драма, биография
США, 1 ч 29 мин
В ролях: Энн Хардинг, Филип Обер, Эдит Эвансон, Джимми Лайдон, Херберт Андерсон
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Великолепный янки

английское название:

The Magnificent Yankee

год: 1950
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джозеф Руттенберг
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Артур Лонерган, Уолтер Планкетт, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 декабря 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин

Отзыв критика о фильме «Великолепный янки», 1950

1950. Великолепный янки

Типичный и вполне заурядный пример биографического жанра в кино. Перед нами разворачивается история Оливера Уэнделла Холмса, младшего — одного из самых известных американских юристов и судей. С самого начала ленты мы видим убеленного сединами очень жизнерадостного и подвижного человека. Судебные процессы скорее обозначаются визуально, сопровождаясь при этом почти документальным закадровым комментарием. А все внимание уделяется некоторым трогательным моментам из его жизни.

Луи Калхерн, получивший за этот фильм номинацию на «Оскар» старается быть очень выразительным и действует безошибочно, четко попадая в эмоциональный акцент фильма. Например очень красивой получилась встреча престарелого Холмса с ребенком, пускающим самолетики. Пожилой мужчина показывает себя человеком преисполненным человеческими эмоциями. А стильные усы только прибавляют Калхерну вистов.

Единственное преимущество фильма в его лаконичности (скорее всего, благодаря Джону Стерджесу). Хронометраж настолько корректен, что картину не зря рекомендовали в некоторых американских университетских учебных программах по праву. Так сказать, для осознания важности личности в истории Права. На мой вкус, такого классного и стильного Калхерна, каким он предстал в этом фильме, нужно было больше задействовать. Другими словами, сценарий получился слишком прямолинейно патриотичным. Ну а сцены, в которых Холмс смотрит на статую Линкольна, будто показывая приверженность идеалам — по мне, так полный перебор.

4 из 10

31 октября 2013

Драма Великолепный янки появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон Стёрджес. Кто играл в фильме: Энн Хардинг, Филип Обер, Эдит Эвансон, Джимми Лайдон, Херберт Андерсон, Дэвид Элперт, Роберт Борд, Маршалл Брэдфорд, Морган Браун, Уитон Чэмберс, Лайл Кларк, Дик Коган, Джим Драм, Чарльз Эванс, Джек Гарган.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.