Такого здесь не бывает
Sånt händer inte här
5.4
5
1950, драма
Швеция, 1 ч 24 мин
В ролях: Альф Челлин, Ульф Пальме, Гёста Седерлунд, Юнгве Нордвалль,
и другие
В маленькой мирной стране живут беженцы из соседнего тоталитарного государства, название которого созвучно со словом «ликвидация». Но и в их нелегкой и полной опасностей жизни есть место для любви и преданности.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Такого здесь не бывает

английское название:

Sånt händer inte här

год: 1950
страна:
Швеция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Гуннар Фишер
композитор:
художник: Нилс Свенвалль
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 октября 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Такого здесь не бывает», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Такого здесь не бывает», 1950

1950. Кстати, антиутопия от Ингмара Бергмана. В стилистике классического нуара

Это действительно антиутопия, режиссером которой выступил Ингмар Бергман. И знаете, уверен, что многим зрителям кино может понравиться. Есть что-то завораживающе страшное в своеобразном режиссерском цинизме. Он ведь не говорит про Германию и Данию, а рассказывает про две соседние страны. Одну — небольшую, северную со скептически настроенными жителями. А вторую — большую, тоталитарную. Страну в которой есть лагеря смерти. Таким образом, зритель перемещается не в совсем недавнюю историю, а в странную параллельную реальность. Да и эта анаграмма в имени главного героя, так навязчиво показывает скрытую мистичность Бергмана.

Так вот, на фоне всей этой нелепицы, перед нами развернется настоящий нуар. С любовным адюльтером — любовник не поймет отказа замужней женщины; подлецом — мужем и странной женой. Будет, конечно же будет и не менее странное убийство. Шприц в спинной мозг. И не сразу догадаешься.

Мне фильм скорее не понравился. Все составляющие интересны — нуар, антиутопия, адюльтер, убийство, подполье и сопротивление, пытки в подвалах. Но в своей совокупности они, увы, не составляют зрелища. Получается унылое мрачное повествование усеянное удачными религиозными намеками, типа фразы «Атке Натас мертв». Вот тут бы добавить немного динамизма, драйва и брутальности. Однако, Бергман избрал привычную для своего творчества статичность (как постановочную, так и сюжетную). Любителям Бергмана, уверен, этот эксперимент должен прийтись по душе.

Уважаю смелость и стремление режиссера к оригинальности, но меня не впечатлил прежде всего внутренний посыл фильма. Позволю себе предположить, что поднимая весьма важные темы, Бергман большее внимание уделял форме. Сам по себе, нуар то у него удался. Синье Хассо смотрелась не хуже Авы Гарднер (а может и лучше). Ну а будь внутренний посыл более сбалансирован, то картина могла бы и шедевром стать. Впрочем, фильм настолько необычен, что 51 просмотр на Кинопоиске, это крайне мало. Ведь не исключено, что именно на его тактических просчетах были созданы «Альфавилль» и «Змеиное яйцо».

5 из 10

4 ноября 2013

Драма Такого здесь не бывает появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ингмар Бергман. Кто играл в фильме: Альф Челлин, Ульф Пальме, Гёста Седерлунд, Юнгве Нордвалль, Hannu Kompus, Sylvia Täl, Els Vårman, Edmar Kuus, Helena Kuus, Эдди Андерссон, Хьюго Боландер, Тор Боронг, Ivan Bousé, Helga Brofeldt, Швен-Аксель Карлссон.

Страна производства - Швеция. Такого здесь не бывает — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.