Так долго на ярмарке
So Long at the Fair
7.1
1950, драма, детектив
Великобритания, 1 ч 26 мин
В ролях: Дирк Богард, Марсель Понсен, Бетти Уоррен, Зена Маршалл, Юджин Декерс
и другие
Викки и ее брат Джон приезжают в Париж на Всемирную выставку 1889 года. На следующий день после того, как они остановились в отеле, Джон исчезает. Хозяева отеля и персонал настаивают, что девушка приехала одна и что комнаты 19, якобы занимаемой братом, вообще не существует...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Так долго на ярмарке

английское название:

So Long at the Fair

год: 1950
страна:
Великобритания
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Реджинальд Х. Уиер
композитор:
художники: Седрик Дейв, Джордж Провис, Элизабет Хэффенден
монтаж:
жанры: драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 мая 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Постеры фильма «Так долго на ярмарке», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Так долго на ярмарке», 1950

Этот фильм был снят будущим первооткрывателем готических фильмов ужасов студии Hammer — Теренсом Фишером, который в будущем прославится кроваво-цветастыми фильмами о Франкенштейне, Дракуле и Мумии с участием Питера Кушинга и Кристофера Ли.

Это одна из его ранних работ. Фильм никак не похож на его будущие работы, но в этом в частности и заключается его уникальность.

Действие происходит в 1889 году в Париже во время открытия Всемирной выставки. Брат и сестра Джонни и Вики Бартон, путешествуя по Европе, останавливаются в одном из наиболее престижных отелей Парижа. На второй день своего прибывания там Вики нигде не может найти своего брата, а его комната и вовсе исчезла за ночь. В отеле все отрицают наличие ее брата и говорят, что она приехала одна. Теперь Вики предстоит разузнать, что же могло произойти с ее братом, и почему все отрицают его присутствие…

Сюжет фильма основан на городской легенде 19 века, известную как «Исчезнувшая комната в отеле», а также «Исчезнувшая леди». Впоследствии эта легенда послужила основой для нескольких литературных произведений и фильмов. К примеру Альфред Хичкок снял фильм «Леди исчезает» на ее основе.

Название же позаимствовано из английской колыбельной второй половины 18 века, в которой есть строчки:

Oh dear! What can the matter be?

Johnny`s so long at the fair.

(О боже! Что же могло случиться?

Джонни так долго на ярмарке).

В этом фильме Фишер проявил себя как истинный мастер саспенса — даже смог превзойти Хичкока. Начиная с исчезновения Джонни Бартона зритель, как и Вики, находится в полном неведении и пытается понять что к чему, находясь в постоянном напряжении от неизвестности и желания узнать, что стало с Джонни. И это напряжение не отпускает до самого финала.

Главную женскую роль исполнила прекрасная Джин Симмонс, которая в будущем стала знаменитой актрисой. Роль Вики она сыграла просто блестяще — веришь каждому ее слову и эмоции. Вики вызывает огромную симпатию и жалость. Зритель так и жаждет чтобы она в итоге докопалась до истины. Интересно наблюдать за ее метаморфозой по ходу сюжета — по началу веселая и жизнерадостная, она становится все более опечаленной после исчезновения брата, но в то же время — более самоуверенной, и одержимой мыслью во что бы то ни стало найти его.

Главную мужскую роль же сыграл ещё один в будущем известный голливудский актер — Дирк Боргард. Он играет художника, который не очень счастлив в отношениях со своей потенциальной невестой. Но когда ему встречается Вики, все меняется в его жизни.

Роль английского доктора сыграл постоянный в будущем актер студии Hammer — Андре Морелл (в частности играл доктора Ватсона на пару с Холмсом Питера Кушинга в экранизации «Собаки Баскервилей» Фишера).

Роль британского консула сыграл Феликс Эйлмер, сыгравший в будущем маньяка-педофила в хаммеровском «Никогда не бери сладости у незнакомцев».

Ирландский актер Остин Тревор сыграл роль комиссара полиции. В примечательном цветном фильме ужасов от студии Anglo-Amalgamated — «Ужасах чёрного музея» он сыграл по сути ту же роль, только на этот раз — лондонского начальника полиции.

«Так долго на ярмарке» — один из лучших классических триллеров, с великолепным визуальным рядом (Париж 19 века выглядит очень насыщенно и радует глаз), напряжённым сюжетом и отличной актерской игрой.

Определенно один из лучших фильмов Теренса Фишера, в котором он проявил себя настоящим мастером саспенса.

9 из 10

21 октября 2020

Драма Так долго на ярмарке появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Энтони Дарнбаро, Теренс Фишер. Кто играл в фильме: Дирк Богард, Марсель Понсен, Бетти Уоррен, Зена Маршалл, Юджин Декерс, Феликс Эйлмер, Наташа Соколова, Нелли Арно, Джин Симмонс, Дэвид Томлинсон, Кэтлин Несбит, Онор Блэкман, Андре Морелл, Остин Тревор, Майкл Уорд.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.