Собачья жизнь
Vita da cani
7.6
7.2
1950, комедия, драма
Италия, 1 ч 44 мин
16+

В ролях: Альдо Фабрици, Джина Лоллобриджида, Делия Скала, Тамара Леес,
и другие
Нино Мартони, исполнитель комических куплетов и одновременно хозяин маленького варьете, изо всех сил пытается удержаться на плаву...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Собачья жизнь

английское название:

Vita da cani

год: 1950
страна:
Италия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Марио Бава
композитор:
художник: Флавио Могерини
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 сентября 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Собачья жизнь», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Собачья жизнь», 1950

Марио Моничелли, Стено — в поисках лучших субреток

- Зачем ты поехала с нами?

- Зачем? Это то, что мне нужно. Витрина, где представлен товар.

Моничелли и Стено позволили себе возвыситься над рамками жанрового кино о танцовщицах. Они одновременно раскрыли несколько ярких женских портретов, выделили комедийные и трагические моменты и закольцевали все это вокруг яркой персоны руководителя дивного коллектива, который колесит по Италии с гастролями и зачастую довольствуется малым.

Но дело даже не в удачном сюжете. Лента проносится в быстром, экспрессивном темпе. Зрителя ждет множество событий, которые понятны. Они не устарели даже по прошествии семидесяти лет.

- Синьор, Мартони. У нас нет денег.

- Мы одна семья. И деньги у нас бывают от случая к случаю.

В центре - персона синьора Мартони. Он тот самый 'плохой' организатор, который раздает пощечины и ругается со всеми. Он циничен. Но за этой маской скрывается заботящийся о других человек. Что поделать, если ему нравится быть 'плохим', чтобы люди думали о нем хуже, чем он того заслуживает?

Для Альдо Фабрици это был истинный бенефис. Сцена в которой он учит Джину Лолобриджиду танцевать - так и вовсе гениальна, равно как и его краткие характеристики людей, которые он иногда бросал по ходу ленты.

- Тебе мешает свет?

- Нет, мне мешает твоя глупость.

Что же касается женщин, то перед нами пронесутся сразу три ярких женских портрета. Девушка из неоткуда, сбежавшая из безвестности в варьете, с легкой руки Мартони становится Ритой Бутон - самой известной субреткой Италии.

А вот для Франки все иначе. Она весьма прагматично подходит к своему жизненному пути. Но что делать человеку, ставки которого сыграли. Она добилась всего, чего желала. Однако, действительно ли она этого желала?

Тамара Лис - обладательница точенных скул и стройной фигуры весьма выразительно исполнила образ Франки.

Третий женский образ будет тут скорее дополнительным. Слишком уж ярко будут представлены первые две героини. На их фоне Делия Скала попросту теряется. Она тут лишь милая девушка, нарушающая беспочвенные стереотипы о танцовщицах.

Так, что перед нами весьма яркий и глубокий фильм. Пожалуй, он точно входит в десятку жанровых лент о танцовщицах.

10 из 10

16 июля 2023

Не обижайтесь, ведь все мы — итальянцы!

Первый совместный фильм легендарного режиссерского дуэта Чезаре Дзаваттини подбивал Моничелли и Стено. Несмотря на то, что уже в первых сценах появляется юный Марчелло Мастроянни (представленный в титрах Mastrojanni вместо Mastroianni), главная мужская роль здесь принадлежит великолепному Альдо Фабрици. Собственно, на нем весь фильм и держится.

Собачья жизнь — это жизнь артистов варьете послевоенной Италии. Труд за гроши, постоянные переезды, звездные болезни коллег, презрение богатой публики. К тому же, артистам приходится десять раз подумать, стоит ли отпускать ту или иную политическую шутку.

Альдо Фабрици играет руководителя труппы — Нино Мартони. Рядом с ним — три красивые девушки, у каждой из которых своя цель в этой жизни. Жгучая брюнетка Франка (Тамара Леес) оставляет своего бедного жениха (Мастроянни), чтобы найти богатого мужа и переехать, наконец, в дом без тараканов. Таковым окажется хозяин лесопилки. Но об этом ли мечтала Франка?

Вера (Делия Скала) разлученная со своим любимым из-за принадлежности к разным социальным группам. Но молодые люди мечтают быть вместе, несмотря ни на что. Юная Маргарита (Джина Лоллобриджида) идет по пути звезды шоу-бизнеса. И уже перед пожилым Нино Мартони встает проблема: оставить девушку в своем скромном варьете или отпустить в большой мир?

Добрый и одновременно грустный фильм с большим количеством тонких шуток и проделок Альдо Фабрици, который сыграл здесь одну из лучших своих ролей. Но, как мне кажется, сама история особенно должна затронуть именно женскую аудиторию.

8 из 10

22 апреля 2015

Комедия Собачья жизнь появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Марио Моничелли, Стено. Кто играл в фильме: Альдо Фабрици, Джина Лоллобриджида, Делия Скала, Тамара Леес, Giovanni Barrella, Бруно Корелли, Энцо Фурлай, Энцо Маджо, Мишель Маласпина, Паскуале Мисиано, Эдуардо Пассарелли, Марио Руссо, Джубал Шембри, Nyta Dover, Марчелло Мастроянни.

Страна производства - Италия. Собачья жизнь — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.