Сестры Мунэката
Munekata kyôdai
7.3
7.4
1950, драма
Япония, 1 ч 52 мин
В ролях: Кинуё Танака, Хидэко Такаминэ, Кэн Уэхара, Санаэ Такасуги, Юдзи Хори
и другие
Сэцука содержит бар для поддержки себя и своего никчемного мужа алкоголика Мимуры. В глубине сердца она не может забыть своего старого друга Хироси (торговца мебелью). Сестра Марико, – типичная молодая девушка, обожает полиберальничать и также любит Хироси. Она-то и делает попытки сблизить Хироси и свою сестру...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сестры Мунэката

английское название:

Munekata kyôdai

год: 1950
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дзёздзи Охара
композитор:
художники: Seiya Kajima, Томоо Симогавара
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 августа 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Сестры Мунэката», 1950

1950. Сестры

Была бы возможность, поспорил бы с автором книги о жанрах в кинематографе Рональдом Бергеном о стилистике Ясудзиро Одзу. Берген относил работы Одзу к азиатскому минимализму. А на мой вкус, так это такой самый, что ни есть клинический случай простого кинематографического классицизма. Неторопливое повествование, поступательное развитие сюжета, немногочисленные описательные кадры — все внимание главным героям, приоритет средних планов и горький привкус авторского жизнелюбия. Это все об Одзу. В том числе и про фильм о сестрах Мунэката.

Сам по себе сюжет мало интересен. Ну согласитесь — предсказуемо же все в истории про женщину, которая вспоминает о своем былом ухажере и пытается «свести» его со своей младшей сестрой, наблюдая за этим за окончательным «одеревенением» отношений со своим мужем. Предсказуемо в той части, что все неуклонно движется к трагедии. Ближе к концу ленты нервы героев предсказуемо накалятся и они начнут вести себя неадекватно. Заменяя привычные для Одзу оптимистичные мимические маски, реальным своим внутренним состоянием.

Так что, это дело вкуса конечно. Если верить Полу Шредеру, то Антониони выходя из кинотеатра после очередного фильма Одзу сокрушался, что ему нечего делать в кино. По мне так, и Одзу, и Антониони — по большей мере, просто предложили новые решения. По форме. Этим все и ограничилось. Не следует их творчество переоценивать. «Сестер Мунэката» это касается тоже.

4 из 10

29 октября 2013

Драма Сестры Мунэката появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ясудзиро Одзу. Кто играл в фильме: Кинуё Танака, Хидэко Такаминэ, Кэн Уэхара, Санаэ Такасуги, Юдзи Хори, Тацуо Саито, Рэйкити Кавамура, Ёсико Цубоути, Ацуко Итиномия, Норико Сэнгоку, Сэцуко Хорикоси, Тисю Рю, Со Ямамура, Каматари Фудзивара.

Страна производства - Япония. Сестры Мунэката — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.