Правосудие свершилось
Justice est faite
6.6
7.1
1950, драма, детектив
Франция, 1 ч 45 мин
В ролях: Мишель Оклер, Антуан Бальпетре, Раймон Бюссьер, Жак Кастело, Жан Дебюкур
и другие
Версаль. 20 присяжных созываются на трехнедельный судебный процесс. Семь (и два запасных) отбирают жребием для того, чтобы решить судьбу Эльзы Люнденштейн. Эльза - директор фармацевтической лаборатории, родившаяся в Париже в литовской семье, - обвиняется в убийстве любовника, неизлечимо больного раком, которому она торжественно поклялась положить конец его страданиям, если они станут невыносимыми.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Правосудие свершилось

английское название:

Justice est faite

год: 1950
страна:
Франция
слоган: «Was This a Crime of Passion?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Жан Бургуэн
композитор:
художники: Жак Коломбье, Альберт Вольпер
монтаж:
жанры: драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 сентября 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Постеры фильма «Правосудие свершилось», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Правосудие свершилось», 1950

1950. Правосудие свершилось от Андре Кайатта

Андре Кайатт снял очень скучное кино, решив перевести все действие в здание зала суда. В ходе судебных допросов зрителю предоставляется возможность восстановить все обстоятельства, связанные с убийством очень богатого человека. Самый важный нюанс в том, что обвиняемая признается в факте совершения деяния, но мотив — эватаназия. Кайатт решил избежать ретроспекций (максимально уменьшив их количество), вероятно желая как можно больше мотивировать зрителя фантазировать. Возможно именно в силу этого обстоятельства актеры вели себя несколько статично, бесстрастно.

В отличие от многочисленных американских лент, картина не идеализирует судебные процедуры. Наравне со сложным процессом, мы видим особенности деревенского быта обычных присяжных заседателей. И это обстоятельство делает фильм проще, снижая юридический пафос до простоты обычного деревенского общения.

Так что получается весьма захватывающе. Хотя, если просто пересказать сюжет, то во всех остальных аспектах фильм будет весьма маловыразительным. Кайатт в большей степени удивил всех своей постановкой темы эвтаназии, эксплуатируя такую привычную для Голливуда «судебную драму».

4 из 10

5 ноября 2013

Очень непростая по замыслу и реализации картина Кайата внешне напоминает судебную драму, где действие происходит в зале суда, а исход дела решается с помощью опросов свидетелей, выявления улик и речей юристов. Но не тут-то было. Сюжет разительным образом отличается от подобной схемы, так как суть разбираемого дела находится в области абсолютно неразрешимых вопросов. Дело идет об эвтаназии, о том, виновна ли женщина в том, что она помогла своему любовнику освободиться от мучительных страданий, или же она поступила так из соображений высшей гуманности. Кажется, создатели фильма склоняются к первой трактовке, главная героиня фильма поэтому выглядит весьма блеклой, уж слишком она безупречна в своем категорическом императиве. Поэтому основное внимание сосредоточено не на фигуре возможной преступницы, а на семи присяжных, которым предстоит вынести столь нелегкий приговор. Эпизоды фильма, посвященные данным героям, несомненно восходят к толстовским традициям. Мы видим, как герои каждый день ходят в зал заседаний и как им нелегко удается переключаться от своих насущных проблем к судимой женщине. Но если у Толстого в том же романе «Воскресение» мы видим скорее коллективное безразличие, с трудом замаскированное под сочувствие, то характеры героев Кайата все же не решены в чисто сатирическом модусе. Режиссера больше занимает вопрос не о чистой этике, а о том, возможно ли некое объективное суждение или осуждение в принципе? Может ли человек как будто вычеркнуть из сознания то, что его обычно волнует, и сосредоточиться исключительно на чужой ситуации? Подобная редукция удается не всем, скорее отчетливо заметно, как жизненный опыт накладывается на внешнюю этическую риторику персонажей. Так что не стоит ждать от фильма лихо закрученного саспенса в тесном и душном интерьере в духе «Двенадцати разгневанных мужчин». Наоборот, ситуация все время выходит за рамки судебных помещений, вовлекает множество фактов, напрямую с ней не связанных, создавая знаменательную панораму французского общества и демонстрируя, насколько невозможно некое самое последнее, окончательное суждение даже там, где фабульно все вроде бы очевидно с самого начала.

1 октября 2013

Драма Правосудие свершилось появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Андре Кайат. Кто играл в фильме: Мишель Оклер, Антуан Бальпетре, Раймон Бюссьер, Жак Кастело, Жан Дебюкур, Жан-Пьер Гренье, Клод Нолье, Марсель Перес, Ноэль Роквер, Валентина Тессье, Жан д’Ид, Аньес Делаэ, Сесиль Дидье, Джульетт Фабер, Мадлен Джером.

Страна производства - Франция. Правосудие свершилось — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.