Песнь любви
Un chant d'amour
7.1
7.5
1950, фэнтези, мелодрама, драма
Франция, 26 мин
18+

В ролях: Жава, Коко Ле Мартиниквэ, Люсьен Сенемо, , Андре Рейбаз
и другие
Фильм повествует о тюремном страже, который тайно наблюдает за двумя влюблёнными друг в друга заключёнными, помещёнными в соседние камеры, его фантазиях и желаниях.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Песнь любви

английское название:

Un chant d'amour

год: 1950
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Жак Натто
композиторы: ,
художники: Морис Колассон, Жан Жене
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 декабря 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 26 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, драма, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Песнь любви», 1950

Вуайеризм

«Песнь любви» — короткометражка с привкусом мелодрамы, эротики и гомосексуализма. Мы видим запрещенный фильм далекого 1950 года. Эта короткометражка принадлежит французскому писателю, драматургу, режиссёру и сценаристу Жану Жене. Он шокировал, поразил и обескуражил многих своим запретным фильмом, но могу с уверенностью сказать, что это кино не для большой публики.

В этой истории мы видим, как в тюремных условиях приходится жить, вожделеть и выполнять свои сексуальные потребности заключенным. Один охранник подглядывает за ними и видит то, что скрыто за тюремной решеткой…

Эта короткометражка вызывает много эмоций, и все они разные. В этой запретной эротической шокирующей истории затронуты темы гомоэротизма, выживания в тюремной среде и вуайеризма. Мы видим, как за заключенными подглядывает охранник и что он делает в конце истории… Конечно это шокирует любого. Для какой публики это кино? Думаю, кому надо это увидеть, они найдут этот запретный эротический фильм и посмотрят…

24 апреля 2014

Непристойная возвышенность Жана Жене

Единственный фильм известного французского писателя (хотя в некоторых источниках упоминается еще одна короткометражная работа) о любви между заключенными-гомосексуалами, которых отделяет тюремная стена.

Этот фильм действительно «песнь»: мелодичные образы рифмуются, как строки стихотворения, а повторения кадров напоминают о припевах. Причем образы этой песни вызывающи, из-за чего фильм показывался только в подвалах. Даже сейчас в эпоху всеобщей толерантности вряд ли б допустили к прокату кино, содержащее кадры эрегированных членов и онанирующих узников, томящихся от любви. Под звуки музыки этой немой любительской работы можно видеть танцующего осужденного негра со спущенными штанами, который усложняет экзерсис ласканием своего начала. Но пошло это не выглядит и вряд ли у кого-то вызовет отвращение. Как правильно заметил Юкио Мисима, «у Жене непристойность сочетается с благородством, низменное — с возвышенным».

Фильм перекликается с пьесой француза, написанной за год до создания ленты — «Высокий надзор», в которой действие происходит в тюремном помещении между троицей сокамерников. И этот «надзор» приобретает в фильме более вуайеристские черты, когда охранник доходит до возбуждения, подглядывая через дверной глазок. Сам Жене был зависим от тюрьм и пробыл в них значительную часть своей жизни, попадаясь на кражах книг или выпивки в магазинах. Можно сказать, что фильм получился отчасти биографичным, если не забывать, что автор не скрывал свою нетрадиционную ориентацию. Возможно, этим он первоначально и привлек Кокто, ставшего покровителем писателя. Жаль, что тот не посодействовал своему протеже перейти на кинематографическую дорожку, ведь в кино наверняка французский драматург добился бы еще больших высот.

16 июля 2010

Фэнтези Песнь любви появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жан Жене. Кто играл в фильме: Жава, Коко Ле Мартиниквэ, Люсьен Сенемо, Bravo, Андре Рейбаз, Жан Жене.

Страна производства - Франция. Песнь любви — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.