Отец невесты
Father of the Bride
7.2
7.1
1950, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 32 мин
В ролях: Спенсер Трэйси, Элизабет Тейлор, Билли Бурк, Лео Г. Кэррол, Морони Олсен
и другие
Адвокат Стэнли Т. Бэнкс неожиданно осознает, что его любимая дочурка Кейт уже не несмышленыш, а взрослая привлекательная леди. Понимание этого ужасающего факта приходит вместе с известием, что девушка собралась замуж. Разумеется, Стэнли пытается противиться этому, что приводит к массе комических ситуаций, но не меняет устремления молодых. И безутешному отцу не остается ничего иного, как «впрячься» в подготовку свадебной церемонии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Отец невесты

английское название:

Father of the Bride

год: 1950
страна:
США
слоган: «You're invited . . . to a hilarious wedding !»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Джон Элтон
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Леонид Васьян, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 мая 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Отец невесты», 1950

Видео: Трейлер (Отец невесты, 1950) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Отец невесты», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Отец невесты», 1950

Бенефисно

«Отец невесты» — классическая комедийная мелодрама с участием голливудских звёзд Спенсера Трейси и Элизабет Тейлор под режиссурой Винсента Минелли, рассказывающая ровно о том, что заложено в её название. Голливудская жила продолжала вырабатывать однослойные темы, собирая недосказанности в отношениях между субъектами и в 1950-ом году на экраны было суждено появится ленте, которая демонстрировала положение родителя во время свадьбы его питомца. Впоследствии данная картина имела свой ремейк со Стивом Мартином во главе, собственно, который был сопоставим со своим оригиналом и единственное, в чём смог его превзойти, так это в сборах.

Собственно, говорить и рассуждать о кино, в котором нет подоплёки, не является логически правильным. В данной ленте мы можем выделить великолепную игру, если хотите — бенефис, Спенсера Трейси в роли отца, который выглядит этаким пожилым клоуном под куполом цирка — лица и события проносятся мимо него, он их заново разгоняет и вновь теряется в них. В этом плане показательны сцены с розливом напитком и примеркой костюма, где вид седеющей голливудской звезды уж очень напоминает вариант маленького, доброго человека, некого актёра немого кино, со смехотворной походкой и звуковыми подложками.

В этом же плане «Отец» является одной из первых лент в карьере Элизабет Тейлор, для которой была уготовлена роль этой самой невесты, однако в ней будущей звезде Голливуда уделяется внимание лишь как праздничному подарку, который выходит в красивой обёртке и вновь прячется в руках у поздравителя.

В целом же, сия картина не обладает достаточным свойством для того, чтобы располагать и предполагать, однако даёт возможность такому характерному «неискушённому зрителю» провести время расслабленно и с чувством прекрасного. «Отец невесты» характерен добрым отзывчивым юмором, который, как принято его называть, является «семейным», хоть и семья в произведении только создаётся. Кроме того, фильм построен по особо популярной голливудской модели рассказа от первого лица, с мягким повествующим голосом Спенсера Трейси. А для мужчин оно или для женщин, учитывая такую пестреющую своей белизной свадебную тематику, «неискушённому зрителю» предлагается решить самостоятельно.

27 февраля 2017

Хаос в семье Бэнксов

Немногие знают, что «Отец невесты» со Стивом Мартином в главной роли является ремейком одноимённой картины, вышедшей в 1950-ом году. Снял её Винсент Миннелли, который в своё время был весьма и весьма уважаемым постановщиком и его картины относят к золотой эпохе Голливуда. Сценарий фильм был взят из романа писателя родом из Буффало Эдварда Стритера, а адаптацией его занималась супружеская чета Франсиз Гудрич и Альберт Хэкетт, которые в своё время четыре раза претендовали на «Оскар», начиная ещё в 30-х годах прошлого столетия. В главных ролях в фильме снялись Спенсер Трэйси, который имел семь номинаций на «Оскар» и ещё два раза получил заветный приз, а также Джоан Беннетт, Дон Тэйлор и в восемнадцатилетнем возрасте в «Отце невесты» снялась Элизабет Тэйлор. Стоит ли говорить, что затем будет значить её имя не только для Голливуда и для мирового кинематографа в целом? Думаю, что нет.

Сюжет фильма нам поведает о семье Бэнксов: папе и маме Стэнли (Трэйси) и Элли (Беннетт), об их старшей дочери Кэй (Элизабет Тэйлор) и младшем сыне Томми (Расс Тэмблин). Глава семейства, занятый тем, что ежеминутно думает о том, чтобы его семья жила в достатке, совсем не заметил, что его любимая Кэй уже выросла и подумывает о замужестве. Стэнли Трэйси категорически не принимает ухажёров своей дочери, считая их недостойными руки Кэй. Но ему всё-таки придётся примириться с тем, что на горизонте со всей очевидностью замаячила свадьба его ненаглядной Кэй на Бакли Данстане (Дон Тэйлор и, судя по всему, он не является родственником Элизабет и в семейных отношениях не состояли). И будет бедный Стэнли Бэнкс страдать, мучиться ночами, думать о наступающем торжестве, считать сколько же денег ему придётся заплатить за него. По мере действия этого фильма зрителя будут часто знакомить с мыслями Стэнли Бэнкса с помощью закадрового текста.

Кроме того мы ещё увидим и сцены знакомства главы семейства Бэнксов с будущим мужем дочери, затем с его родителями, потом нервные причитания его же по поводу того, чего требует свадьба. И всё это будет подано нам с сатирической точки зрения, и как бы не петушился Стэнли Бэнкс, ничего кроме улыбки его резкость не вызывает, да и то, что он очень хороший человек, он лишь не был готов к резким поворотам в давно устоявшейся жизни, мы тоже отчётливо понимаем. И вовсе он не такой жадный человек, он лишь боится опростоволоситься и не может оставить без гроша жену и младшего сына, он думает и о них тоже. Вот и получается, что «Отец невесты» — это добрая, сатирическая комедия семейного плана, в персоналиях которых мы может в общем-то увидеть себя, или своих родителей, или же своих подросших детей. А беготня в доме — это только приятная прелюдия перед любым праздником, который Стэнли Бэнкс, разумеется, всем подарит от чистого сердца.

Итак, в предыдущем абзаце я уже расписал то, как зритель вполне вероятно прочувствует образ от Спенсера Трэйси, который за эту роль получит номинацию на «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль». И вот он такой вот немного забавный, немного суетливый, немного любит скупердяйничать, но всё же такой добрый и заботливый не может не понравиться зрителю. Джоан Беннетт не может похвастать таким же списком наград и номинаций как её экранный муж, но в её персонаже было столько же любви, только открытой, к своей семье, а ещё она под обликом скромной жены имеет авторитет над своим Стэнли, так что тот всё же со временем соглашается со всеми доводами Элли. Дон Тэйлор неплохо проявил себя в качестве жениха, но есть предположение, что он впоследствии сладко рассказывал, как ему пришлось работать с самой однофамилицей по имени Элизабет. Восемнадцатилетняя тогда Элизабет Тэйлор брала зрителя глубиной томного взгляда и горячей речью, полной эмоций и чувств, если того требовала сцена, а в «Отце невесты» такие сцены были.

Хороший, добрый семейный фильм, который, несмотря на то, что снят был в 1950-м году, до сих пор не потерял своей актуальности и её сатира тоже добрая, не насмешливая, не глупая, он только показывает нас со стороны. А игра актёров оставляет самые приятные впечатления. Чёрно-белая комедия из классики американского кино золотой его эпохи.

8 из 10

21 октября 2015

Моя дочь выходит замуж

Данная комедийная американская мелодрама была культовой в свое время. Кино тепло было принято и зрителями и критиками. В картине забавный, оригинальный сюжет, интересная обработка и первые звезды Голливуда того времени.

Мы видим историю одного отца, который устроил своей дочке пышную и феерическую свадьбу. Его девочка выросла и стала леди. Герою это было трудно принять, особенно то, что у нее появился кавалер. Для него она всегда будет маленькой девочкой. Перед нами забавная, весьма ироничная история о приготовлении к свадьбе, семейных ценностях и отцовской любви…

Фильм получил несколько номинаций на премий Оскар, имел большую популярность. В 90-ых по данной картине сняли одноименный римейк «Отец невесты», а затем продолжение «Отец невесты 2». Эти два фильма я люблю, и они являются прекрасными комедиями.

В оригинальном первом фильме отца невесты чудесно сыграл Спенсер Трэйси. Обладатель двух премий Оскар за лучшую мужскую роль и лауреат множество номинаций, Трэйси был действительно замечательным актером. Играет он всегда душевно, его роли разнообразны и интересны. В этой картине он был очень близок к зрителю, его герой был такой простой, такой настоящий. Все события сюжета смотрелись с улыбкой.

Милую дочурку сыграла красавица и также как и Трэйси в будущем обладательница двух премий Оскар за лучшую женскую роль Элизабет Тейлор. С ее участием всегда приятно смотреть фильмы, а в этой картине она была настоящим ангелом. Дуэт папы и дочки Спенсер и Элизабет исполнили чудесно.

«Отец невесты» — комедийная мелодрама 1950 года и кино улыбка. Данный фильм добрый и атмосферный. Он в списке золотой коллекции американского черно-белого кино на все времена. Спасибо! Всем отличных фильмов и хорошего настроения!

10 сентября 2015

Рано или поздно такое происходит почти со всеми. Ещё недавно крохотная, обворожительная, озорная, обожаемая дочурка выросла в даже более привлекательную, но выросла?! Нет, этого не могло произойти, как это возможно, она же совсем ещё ребёнок, и останется им ещё долго-долго, ну правда, ну скажите, всё ведь как-то ещё можно отложить, ужель так скоро, ну пожалуйста?

Стремление держать своих домашних всю жизнь под колпаком часто испытывают, конечно, крайне чёрствые и жестокие индивидуумы, а ещё не столь давно почти везде дети были собственностью родителей, которые женить их могли с кем угодно (а говоря прямо — продавать в сексуальное рабство, ибо иного термина невозможно подобрать тому, что запечатлено на картине Пукирева «Неравный брак», что описывается в произведениях Пушкина и других писателей девятнадцатого века и раньше).

Но и человечные отцы, привязанные к дочуркам, относящиеся к ним без грамма меркантильности и не гнобящие их… такие отцы тоже не сразу способны побороть в себе панику при мысли, что раз! — и упорхнёт дочка из родного дома, и кто-то другой будет для неё собеседником, жилеткой, другом, самым надёжным. Очень трудно с таким согласиться, но крайне требуется, иначе родственные отношения того и гляди вообще затухнут.

Мало что есть на свете умилительнее, как ни крути, чем ушлая дочурка, которая от своего отца добьётся чего угодно. И отношения героини с женихом хоть немного, а отражены. Если честно, то ссоры до свадьбы — не такая уж беда, это нехилая проверка чувств. И то, что разногласия из-за того, где проводить медовый месяц, опаснее, чем если кто-то кому-то изменил… да до чего же это метко подмечено! А обворожительный Спенсер Трэйси своим острохарактерным исполнением сотворил действо, вполне обосновывающее номинации на Оскар.

2 февраля 2014

По роману Эдварда Стритера снято уже два фильма, я решила смотреть их в порядке выхода. Про тот, в котором Стив Мартин, пока ничего сказать не могу, а этот, со Спенсером Трэйси, мне понравился. Милая комедийная мелодрама. Очень смеяться вроде бы и негде, но улыбаться тянет почти непрерывно.

Правильно пишут, что это, по сути, фильм одного актёра — Спенсер Трэйси тащит почти всё на себе, другие подыгрывают и не мешают. Глава семейства занимается положенными по статусу делами — организацией торжества, обсуждениями нюансов с дочкой и женой, но делает это в таком комедийном ключе, что смотрится очень забавно.

Переживания отца и матери перед свадьбой, сам торжественный день — всё в чём-то знакомо, интересны традиции. Фильм чёрно-белый, это ничуть не портит — сочетание белого, чёрного и оттенков смотрится красиво.

Элизабет, конечно, хороша! Глаза, грация… Её жениха играет актёр с фамилией Тейлор, видимо, однофамильцы, но смотрится список актёров и ролей прикольно. Свадьбу в фильме назначали на 10 июня, у меня дата просмотра случайно попала с точностью до дня. Летом, когда тепло, когда на улице видишь лёгкие платья, когда каждые выходные сигналят свадебные кортежи — самое время посмотреть этот и другие подобные фильмы.

Тема фильма вечна, до тех пор, пока будут отцы, дочери и свадьбы, будут и похожие проблемы. Опять вспомнилось: «Что за комиссия, создатель, быть взрослой дочери отцом!»- эта знаменитая фраза, ёмко и точно характеризующая все трудности определённого периода, написана за 125 лет до фильма Грибоедовым.

Итог: очень приятный комедийный фильм на знакомую большинству зрителей тему. Актёрскую игру такого уровня в наше время можно увидеть всё реже, не пропустите!

9 из 10

26 ноября 2013

1950. Неудобная в своей реалистичности комедия

На протяжении всего фильма герой Спенсера Трейси будет попадать в неудобные положения и затруднения. Все дело в том, что его дочь выходит замуж, а он так и не заметил как она выросла. Мужчина неловко пытается уточнить у жениха его финансовое положение и тут начинается самое странное — он начинает чувствовать свою неполноценность. Хотя может быть все дело вовсе не в финансах, а в том, что он видит холодность дочери и понимает, что теперь может потерять навсегда ее теплоту.

Фильм великолепно смотрится за счет его динамичности и острых шуток. Правда большая часть из них построена на прижимистости героя Спенсера Трейси и расточительности его жены. Ее великолепно сыграла Джоан Беннет. Но если вдуматься, то перед нами пример совершенно дисгармоничной и при этом внешне совершенно нормальной семьи.

Беннет и Трейси делают кардинально противоположные вещи и совсем не думают друг о друге. Ведь если вдуматься, то обычная свадьба становится финансовым бедствием для не самой скромной семьи, а если быть точным — для представителей самого, что ни на есть среднего класса. Они ведь даже в простых вещах не могут договориться, а что уж и говорить о чем-то более весомом.

И получается, что успех фильма как раз и заключается в стопроцентном смысловом попадании: представители одноэтажной Америки, оказываются не такими уж и респектабельными. За красивым фасадом они оказываются не готовыми даже к самым простым человеческим ситуациям. Причем, не готовыми как в финансовом отношении, так и в моральном. И даже несмотря на финальный книксен, провозглашающий торжество традиционных ценностей, уверенности в стабильности среднего класса не остается.

7 из 10

22 октября 2013

Очень люблю старые комедии. И эта комедия входит в число моих любимых.

А начиналось все банально, я совершенно случайно скачала его с трекера.

Смотрела на одном дыхании, смеялась от души.

Очень понравилась игра Спенсера Трэйси. Я довольно таки отвыкла уже от действительно увлеченной и профессиональной игры актеров. Ведь большинству современных лицедеев действительно стоит поучиться у этого актера.

Прекрасно, на мой взгляд, переданы чувства и заботы отца, выдающего единственную дочь замуж. Очень понравились его едкие замечания, острые шуточки («Это Бен. Никаких проблем, если вовремя кормить»).

А Элизабет Тейлор просто полна очарования! Какая прекрасная игра глазами, не менее прекрасными, надо заметить!

В общем, прекрасная легкая комедия, для настоящих ценителей юмора! Никаких глупых, плоских шуточек и сексуальных намеков, которые так сейчас любят пихать в каждую комедию голливудские продюсеры.

Этот фильм занимает свое заслуженное место в моей фильмотеке.

10 из 10

6 августа 2010

Ах, эта свадьба, свадьба, свадьба пела…

Цитата: «Да я уже почти люблю этого парня! Как, кстати, ты говоришь его зовут?»

Все мы (ну, или почти все) прекрасно знаем, что свадьба и предшествующие ей хлопоты — дело приятное, но местами изматывающее как физически, так и морально. Винсенте Миннелли предлагает нам пройти все круги этого… веселия глазами адвоката Стэнли Бэнкса.

Образ этот, местами комичный, местами трогательный, создает Спенсер Трейси, и его номинация на «Оскар» выглядит вполне закономерной. Его саркастические комментарии по поводу зашкаливающих расходов («Оркестр? Никто никогда не слушает оркестр. Ты могла бы сэкономить эти 85 баксов!») чередуются сктеч-сценами в лучших традициях немого кино (один эпизод с примеркой старого фрака чего стоит).

Без преувеличения можно сказать, что «Отец невесты» — театр одного актера. Остальные персонажи довольно схематичны, что отнюдь не является минусом фильма. Они — декорации, которые дают разойтись Трейси по полной программе, да так, что к финалу только щепки летят.

2 февраля 2010

Большинство при упоминании фильма «Отец невесты» вспомнят, конечно же, фильм 1991 года со Стивом Мартином в главной роли и большинство скорей и не знает, что новеллу Эдварда Стритера экранизировали в далеком 1950 году. Я не буду сравнивать два этих фильма по той причине, что оба они очень хорошо поставлены, и каждый смотрится замечательно.

Сюжет фильма строится на подготовке свадьбы, которая становится «кошмаром» для отца невесты. Начиная от того, что затраты на церемонию и счета растут не по дням, а по часам, и кучи комических ситуаций, заканчивая тем, что родители понимают о том, что их дочь уже взрослая и вступает в самостоятельную жизнь, без родительской опеки.

Стоит похвалить замечательную игру неповторимого Спенсера Трейси, который живет своей ролью и показывает замечательный перформанс, за что и был удостоен номинации на премию «Оскар». От самой «невесты», сыгранной очаровательной Элизабет Тейлор, зритель получает море обаяния.

Фильм давно уже стал классикой, был отмечен также номинациями на «Оскар» за лучший фильм и сценарий, а также был включен американским киноинститутом в список 100 лучших американских комедий (83 место).

8 из 10

3 апреля 2009

Комедия Отец невесты появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Винсент Миннелли. Кто играл в фильме: Спенсер Трэйси, Элизабет Тейлор, Билли Бурк, Лео Г. Кэррол, Морони Олсен, Мелвилл Купер, Тейлор Холмс, Пол Харви, Фрэнк Орт, Расс Тэмблин, Мариэтта Кэнти, Ричард Александр, Фэй Бэйкер, Оливер Блейк, Лиллиэн Бронсон.

Страна производства - США. Отец невесты — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.