Оскорбление
Outrage
6.3
6.7
1950, ужасы, драма, криминал
США, 1 ч 15 мин
В ролях: Мала Пауэрс, Тод Эндрюс, Рэймонд Бонд, Лиллиэн Хэмилтон, Рита Лупино
и другие
По дороге домой с работы молодая женщина подвергается нападению насильника. Полученная психологическая травма всё больше отдаляет её от семьи, и в конце концов женщина уезжает на отдалённую ферму, где у неё вскоре появляется новый поклонник.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Оскорбление

английское название:

Outrage

год: 1950
страна:
США
слоган: «Victim of Attack!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Арчи Стаут
композитор:
художники: Гарри Хорнер, Харли Миллер, Даррел Сильвера
монтаж:
жанры: ужасы, драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма, криминал, фильм-нуар

Постер фильма «Оскорбление», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Оскорбление», 1950

Ида Лупино — Руки незнакомца

Красивая женщина, безусловная звезда, признание, успех, власть… Многих такое перемалывало. Но только не Иду Лупино. Этой актрисе было недостаточно почивать на лаврах, она стремилась к лидерству. Ее режиссерские работы были не просто безукоризненны, практически каждая из них была размышлением на тему вещей социально очень важных для женщин. Именно поэтому обычный триллер про женщину, подвергшуюся сексуальному насилию и травмировавшуюся настолько, чтобы нанести увечье влюбленному в нее мужчине, вышел за пределы жанра.

Лупино вполне могла бы развить напряжение в стилистике Хичкока или Фрица Ланга. Но ее интересовало сфокусировать внимание на другом — переживаниях женщины. Это небезразличие к вопросам положения женщин в современном обществе резко выделяет фильм из массы жанровых безделушек того периода. Лупино ставила смысл выше формы, при этом не уходя в сторону пафосного морализаторства. Кстати, точно также вышло и с ее другой работой — «Двоеженец».

Серьезное отношение к вещам, которые обычно замалчиваются роднит работу Иды с картиной «Обвиняемые», за которую Джоди Фостер получила свой первый Оскар. Фильмы роднит схожесть в оценках психологического ущерба, внимание к личности и настойчивое стремление улучшить отношение окружающих к проблеме. Разница между лентами — более 35 лет. Нет смысла отмечать, что внимание общественности к более поздней картине соотносится с фактическим отсутствием каких-либо призов фильма первого. Другими словами, Ида Лупино боролась с ветряными мельницами массового равнодушия и лицемерия. Тем более важной смотрится ее работа. Хотя, если говорить непосредственности о сюжете, то мне куда более интересным и реалистичным видится фильм «Марни» Хичкока.

6 из 10

25 мая 2015

Ужасы Оскорбление появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Айда Лупино. Кто играл в фильме: Мала Пауэрс, Тод Эндрюс, Рэймонд Бонд, Лиллиэн Хэмилтон, Рита Лупино, Хэл Марч, Джерри Пэрис, Анджела Кларк, Ловисс Брэдли, Уильям Чэлли, Тристрам Соффин, Джерри Хауснер, Берни Маркус, Джойс МакКласки, Альберт Меллен.

Страна производства - США. Оскорбление — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.