Микетта и ее мать
Miquette et sa mère
6
6.1
1950, комедия
Франция, 1 ч 35 мин
В ролях: Луи Жуве, Бурвиль, Сатюрнен Фабр, Мирей Перре, Полин Картон
и другие
Микетта, симпатичная девушка, мечтающая о сцене, сбегает с похотливым дворянином, обещавшим сделать из нее актрису. В поисках беглянки мать девушки натыкается на нее, работающую в бродячем театре. Мать тоже нанимается в труппу, чтобы удержать соблазнителя подальше от дочери...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Микетта и ее мать

английское название:

Miquette et sa mère

год: 1950
страна:
Франция
слоган: «In gay Paree that's hotter than colder, Lived a Marquis much older than bolder. Along came Miquette with her trim silhouette. And he became more bolder than older!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Луи Не, Арман Тирар
композитор:
художники: Жан Зэй, Жорж Вакевич
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 апреля 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Микетта и ее мать», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Микетта и ее мать», 1950

Комедия Клузо

Анри-Жорж Клузо известен, прежде всего, как автор мрачных криминальных драм и триллеров. За свою карьеру он снискал славу циника и мизантропа, а от критиков получил прозвище «французский Хичкок». Именно поэтому, исполненная в светлой гамме «Микетта», так сильно выделяется на фоне его творчества.

Впрочем, несмотря на кажущиеся легкость и простоту, идейная конструкция этой комедии довольно изощренная и запутанная. С одной стороны, и это сразу бросается в глаза, Клузо последовательно и с явным удовольствием разоблачает условность театра: иллюзию сцены он низводит до жалких закулисных трюков, актеров, в свете рампы играющих Расина, выставляет кучкой восторженных и бесталанных неудачников. Мир театра, с его бутафорией и мишурой, показан Клузо — что вполне традиционно — как антитеза реальности.

Однако этим смысловая глубина фильма не исчерпывается. Ведь даже за пределами сцены герои продолжают вести себя как участники спектакля: игра актеров подчеркнуто стилизована (обращение к зрителю, взгляды в камеру, поклон в финале). — Клузо постоянно напоминает, что перед нами художественный фильм. Ко всему прочему, он вводит в качестве персонажей авторов пьесы, легшей в основу фильма — теперь герои уже воспринимаются и как персонажи пьесы, и как их реальные прототипы; границы между правдой и вымыслом стираются.

Но на этом разоблачения не прекращаются. Клузо большой любитель срывать маски, высвечивать подлинное человеческое нутро. С непревзойденным мастерством он демонстрирует это в «Плате за страх», где брутальный с виду гангстер Джо, в исполнении Шарля Ванеля, на поверку оказался старым трусом, а его молодой товарищ (Ив Монтан), вдруг оказывается способен на отважные, но также и безжалостные поступки. Столь же резко меняются ролями герои «Дьяволиц». Персонаж Поля Мёрисса — предполагаемая жертва — в конце, оказывается палачом, а одна из соучастниц его «убийства» — становится его жертвой.

Характеры героев «Микетты» меняются также радикально. Герой Бурвиля — слабохарактерный недотепа, вдруг начинает настойчиво и решительно бороться за свое счастье. Его дядя — старый волокита, внезапно сбрасывает маску Панталоне и оказывается достойным человеком. И, наконец, мать Микетты — почтенная вдова, ханжа и пуританка преображается в легкомысленную и тщеславную кокетку, питающую страсть к азартным играм. Выходит что даже внутри сыгранной жизни, не говоря о жизни реальной, каждый играет какую-то роль, скрывая под маской истинное лицо.

Так, даже в рамках чуждого ему жанра — полушутя, полусерьезно — Клузо остается верен себе и узловым темам своего кинематографа.

30 сентября 2013

Клузо — Miquette et sa mere

После эмоционально насыщенной «Манон» Анри-Жорж Клузо обратился к легкой и водевильной постановке «Микетты и ее дочери». Это легкая история, про то как молодая девушка сбегает от матери к пожилому ловеласу, обещающему ей актерскую карьеру. При этом, мать вскоре находит ее, равно как и множество ухажеров.

В фильме снимались очень хорошие актеры, но их игра меня скорее озадачила. Вероятно в те времена, для мюзиклов было характерно определенное «переигрывание» актерами своих ролей. Доведение исполнения до фарса вероятно считалось признаком хорошего тона, ведь таким образом комедийная атмосфера «нагнеталась» все больше и больше. Именно благодаря этому обстоятельству, игру Бурвилля и Сатюрнен Фабр я в полной мере не оценил.

Луи Жюве, великолепный Жюве, которого так выигрышно снял Клузо в «Набережной ювелиров», на этот раз был строг и академичен. Мне показалось, что актер был эмоционально очень далек от роли, и причиной тому какие-то жизненные обстоятельства, которых уже вряд-ли возможно установить.

По установившейся после «Манон» традиции Клузо опять «раскрыл» актрису. На этот раз блеснула Даниель Делорм. Опять, как и в случае с Сесиль Обри, мы сталкиваемся с яркой, типично французской внешностью и неожиданно эффектным, солирующим исполнением. А солировать, причем солировать успешно, на фоне Жюве — это достижение.

В итоге: хорошо проработанный легкий водевиль. Клузо решил поэкспериментировать и отклонился от присущей ему детективной стилистики. Хотя, при просмотре, в силу особенности жанра и стилистики актерской игры — картина впечатляет мало, не покидает впечатление ее раритетности (если не архаичности).

Впрочем, мое отношение к фильму все равно положительное. В США в те году Оскар могли получить гораздо более слабые работы, а для Клузо это был творческий порыв (возможно прокрутить альтернативную реальность для Манон). Ну, а впереди у Клузо был настоящий шедевр — «Плата за страх»

5 из 10

28 декабря 2012

Комедия Микетта и ее мать появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Анри-Жорж Клузо. Кто играл в фильме: Луи Жуве, Бурвиль, Сатюрнен Фабр, Мирей Перре, Полин Картон, Жанна Фюзье-Жир, Мадлен Сюффель, Морис Шюц, Поль Барж, Реймон Данди, Жан Бертон, Леон Ларив, Леонс Корн, Жорж Бевер, Марешаль.

Страна производства - Франция. Микетта и ее мать — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.