Удача ирландца
The Luck of the Irish
6.6
1948, фэнтези, комедия, мелодрама
США, 1 ч 39 мин
В ролях: Энн Бакстер, Сесил Келлауэй, Ли Дж. Кобб, Джеймс Тодд, Дж. М. Кэрриган
и другие
Репортёр из Нью-Йорка Стивен Фицджералд, путешествуя по Ирландии, земле своих предков, встречает лепрекона и красивую девушку. Вернувшись домой к невесте и её богатому отцу, Стивен понимает, что ему начинает крупно везти во всех его делах. Но большей неожиданностью для него становится то, что на улицах Нью-Йорка он встречает своих недавних знакомых — лепрекона и девушку.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Удача ирландца

английское название:

The Luck of the Irish

год: 1948
страна:
США
слоган: «Choosing good is the real pot of gold!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Джозеф ЛаШелл
композитор:
художники: Дж. Расселл Спенсер, Лайл Р. Уилер, Бонни Кэшин, Пол С. Фокс, Томас Литтл
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама

Постер фильма «Удача ирландца», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Удача ирландца», 1948

СКАЗКА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

В фильме Генри Костера причудливо соединяются две реальности. И одна из них — на самом деле сказочная, волшебная.

Представителем же её оказывается персонаж ирландского фольклора — лепрекон, по ходу сюжета получающий имя Гораций (Сесил Келлауэй), который очень вовремя появляется в жизни героя картины, газетного репортёра Стивена Фицджеральда (Тайрон Пауэр), дабы всё в ней перевернуть, что называется, «с ног на голову». Но главное — поставить перед необходимостью созвучного любому времени и значимого особенно для взрослых людей выбора между карьерными, требующими непременных компромиссов высотами и ценностями иного, не материального порядка.

Несмотря на очевидность вывода Тайрону Пауэру удаётся передать всю сложность разрешения возникшей перед ним дилеммы. А заодно дать нам ощутить радость зарождающегося в душе Стивена чувства к деревенской девушке Норе, которая в отличие от прежней пассии Стивена, дочери его босса (Ли Дж. Кобб) Фрэнсис (Джейн Медоуз) во всём слушается лишь голоса собственного сердца.

Органично воплотить на экране образ подобной, почти идеальной женщины вряд ли возможно. Но Энн Бакстер (столетие со дня рождения которой выпало на 7 мая нынешнего года) с этой задачей справляется. И попутно добавляет настоящей, не совсем обычной, во многом поучительной киноистории интонацию тепла и нежности.

11 июня 2023

Сказка по Голливудски

Фэнтези-комедия, с участием блестящих звезд Голливуда Тайроном Пауэром и Энн Бакстер, явно сделан вдохновенно фильмом Чудо на 34-й улице. Тайрон Пауэр идеально подходит для роли писателя борющегося между богатством и оставаясь верным себе, и Энн Бакстер, как всегда хороша. Жаль только фильм сделали черно-белым, мне кажется в цвете но бы выглядел бы волшебнее.

Стивен Фицджералд, газетный репортер из Нью — Йорка, путешествуя по Ирландии, земли своих предков встречает гнома и красивую молодую девушку. Вернувшись домой к невесте и ее богатому отцу, наш герой понимает что ему начинает крупно вести во всех его делах. Но большей неожиданностью для него становится то что на улицах Нью-Йорка, он встречает своих старых знакомых (гнома и девушку)…

26 июня 2016

Фэнтези Удача ирландца появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Генри Костер. Кто играл в фильме: Энн Бакстер, Сесил Келлауэй, Ли Дж. Кобб, Джеймс Тодд, Дж. М. Кэрриган, Чарльз Ирвин, Хелен Дитрих, Роберт Адлер, Гарри Энтрим, Родни Белл, Рут Клиффорд, Джон Дэвидсон, Юджин Герике, Дуглас Джеррард, Джон Голдсуорти.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.