Конек-Горбунок
7.8
7.3
1947, фэнтези, семейный, мультфильм
СССР, 57 мин
В ролях: Георгий Милляр, Валентина Сперантова, Леонид Пирогов, Галина Новожилова, Анатолий Кубацкий
и другие
Жил-был в Царь-столице грозный царь. Задумал он взять в жены Царь-девицу и послал за нею Иванушку, крестьянского сына. Вовек бы тому не добраться до красавицы, если б не волшебный помощник, сказочный Конек-Горбунок...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Конек-Горбунок

год: 1947
страна:
СССР
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Николай Воинов
композитор:
художники: Лев Мильчин, Александр Беляков, Вера Роджеро, Ирина Троянова, Ольга Геммерлинг, Галина Невзорова
монтаж:
жанры: фэнтези, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 января 1947 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 57 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный, мультфильм

Видео к мультфильму «Конек-Горбунок», 1947

Видео: Мультфильм (Конек-Горбунок, 1947) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Постеры мультфильма «Конек-Горбунок», 1947

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Конек-Горбунок», 1947

Скучный Иван, но забавный царь

«Ай-яй-яй!»

© Самая уморительная фраза царя

Редкий случай, когда мультяшной экранизации сказки предшествовал игровой фильм. В отличие от версии Александра Роу, «Конёк-горбунок» 1947 года гораздо бережнее следует первоисточнику. В этом есть и плюсы, и минусы.

Стихотворная форма диалогов приводит к тому, что мультфильм является отчасти мюзиклом, и слишком частые песни изрядно надоедают. Кроме того, во многих сценах (особенно в финале), музыка звучит слишком пронзительно – таков бич большинства старых фильмов и мультфильмов. Есть недостатки и по-серьёзнее. Например, Царь-девица воспринимается слишком эгоистичной и незаинтересованной в судьбе Ивана, а он, между прочим, жизнью рискует, и не раз. Кроме того, художники, работая над мультфильмом, добавляли слишком много округлостей. И персонажи, и здания, и рисунки на стенах, и волны в океане из-за этого выглядят неестественно.

В то же время и достоинствами мультфильм не обделён. Пускай и неидеальный, то тут любопытный спальник, который отличается от других персонажей длинным носом, придающим ему сходство с… евреем. Ладно, кажется, я поспешил с похвалой. Но в любом случае, персонажу удаётся вызвать антипатию, а это важнее всего. Царь из-за округлой бороды и подбородка выглядит недостаточно суровым, хотя озвучка пытается это исправить. Лучшие сцены с участием персонажа – первая поездка на ярмарку и два забавных «ай-яй-яй!», из-за которых нашкодившим воспринимается уже не царь, а кто-то из его окружения. Жадность монарха тоже вызывает смех, а поскольку смех продлевает жизнь, то я, так и быть, поставлю оценку ближе к положительной:

6 из 10

16 февраля 2023

Национальное достояние

Ну вот! А я и не знал, что есть две версии одного и того же мультфильма. Интересно, после того, как отреставрировали первоначальный вариант, планируют ли взяться за более поздний? Убежден, что это того стоит.

Посмотрев «Конька-Горбунка» образца 1947 года я, что и говорить, был впечатлен. Представить себе, как можно сделать такое в условиях послевоенного времени, при том уровне развития технологий, весьма и весьма сложно. Это, безусловно, подвиг.

«Конек-Горбунок» сделан чрезвычайно красочно, ярко, красиво — так, как собственно и, по моему всегдашнему убеждению, должен быть сделан настоящий мультфильм. С этой точки зрения у меня нет никаких вопросов и претензий. Классика. Национальное достояние.

Но вот с позиций оценки мультфильма как экранизации литературного первоисточника некоторые замечания всё-таки напрашиваются. Сразу хочу заметить, что (и это один из основных аргументов в поддержку ранее высказанного мною тезиса) в более позднем варианте некоторые вопросы были успешно решены. Я имею в виду, в первую очередь, урезанность, если так можно выразиться, сюжета. Почему-то у меня «Конек-Горбунок» (как сказка) всегда ассоциировалась прежде всего с (понятно, что основных действующих лиц я в расчет не беру) «чудом-юдом рыбой Китом». И каково же было мое расстройство, когда я понял, что в мультфильме этого колоритнейшего персонажа не будет! Обидно!

Или, скажем, то, что принято называть «текст от автора». В сказке все гармонично связано между собой: реплики героев и общее, так сказать, повествование. В мультфильме же многие события остаются, как говорится, «без комментариев». Понятно, что общая сюжетная линия от этого не очень пострадала, но некий колорит, согласитесь, был отчасти утрачен. Тем паче, что и «прямая речь» тоже подверглась серьезной корректировке на предмет сокращения объемов. Безусловно, приходится делать скидку на лимитированный (в силу многих обстоятельств) хронометраж и пр. факторы, ограничивающие простор фантазии и творческие устремления авторов, но факт остается фактом.

Тем не менее, даже в том виде, в котором мультфильм увидел свет, он производит впечатление, что и говорить. В моем случае это чувство гордости за страну. Наши мультики — самые лучшие. Были, во всяком случае…

8 из 10

27 июля 2009

Младший вовсе был дурак

Чтобы, будучи взрослым, воспринять этот фильм так, как задумывалось теми, кто его выпустил, — нужно быть советским человеком. Во всяком случае, обладать хоть сколько-нибудь выраженной классовой ненавистью. У меня с классовой ненавистью всегда были проблемы, и поэтому мне искренне жаль этого глупого царя, сварившегося заживо в молоке — боги, какой кошмар, уберите детей от экранов, — и я невольно проникаюсь добрыми чувствами к дьяку, которого нарисовали настолько омерзительным, что его тоже становится жаль — из чувства противоречия. Желание выставить царя смешным придурком, а его советника — гнусным интриганом понятно, но, по-моему, все-таки немного переборщили.

Главный же герой — и впрямь! — вовсе был дурак. В неприятности он влезает с завидной регулярностью, а всегда готовый как пионер конек его оттуда вытаскивает. Конек — воплощение настоящего товарища, что в беде не бросит — тоже очень даже подходящий типаж для мультфильма, выпущенного в СССР в сорок седьмом году.

В сказке Ершова Иванушка не блещет интеллектом и хорошими манерами — это очень упрямый и грубый парень, хорошо умеющий только держать и не пущать (кобылицу, жар-птицу, царь-девицу). Он не зол, но и не сказать, чтобы добр, решать проблемы предпочитает чужими рука… э, то есть, копытами, но своего не упустит точно. В мультфильме же сей пейзанин еще менее похож на живого человека, он смягчен и отретуширован. И еще у меня сложилось впечатление, что в первоисточнике он был-таки постарше, лет восемнадцати. Ну, то есть, в мультфильме, превратившись в красавца, он, кажется, еще и лет на пять повзрослел… иначе свадьба с царь-девицей (страшная женщина! она старику приказала в кипяток прыгать!) выглядела бы весьма пикантно, надо полагать. Вопрос только в том, почему бы его сразу не сделать чуть взрослее. Ну, Иванову-Вано виднее, впрочем.

А вот отрисовка в мульфильме мне лично нравится. Кони такие красивые, лес такой дремучий, базар такой цветастый, кит такой, м-м, фантастический… это еще не «Аленький цветочек», но для того-то времени… уму непостижимо, сколько было вложено труда в этот почти часовой мультфильм.

А детям, конечно, смотреть — самое то. И приключения, и волшебство, и посмеяться есть над чем.

5 февраля 2009

Фэнтези Конек-Горбунок появился на свет в далеком 1947 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Иван Иванов-Вано, Александра Снежко-Блоцкая, Виктор Громов. Кто играл в фильме: Георгий Милляр, Валентина Сперантова, Леонид Пирогов, Галина Новожилова, Анатолий Кубацкий, Георгий Черноволенко, Нонна Ястребова, Алик Качанов, В. Ястребова, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Конек-Горбунок — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.