Ночь так темна
So Dark the Night
5.4
6.3
1946, драма, криминал, фильм-нуар
США, 1 ч 11 мин
В ролях: Стивен Герэй, Мишлин Шерель, Юджин Борден, Энн Коуди, Эгон Бречер
и другие
Знаменитый и непреклонный парижский детектив берет первый за последние 11 лет отпуск и отправляется в небольшое селение. Там он встречает и влюбляется в дочь хозяина отеля. Девушка помолвлена с живущим по соседству фермером, однако она готова бросить все и отправить с новым ухажером в Париж. Однако в день помолвки девушка и фермер неожиданно исчезают. Что с ними произошло? Где искать виновных? Сможет ли известный детектив распутать новое дело?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночь так темна

английское название:

So Dark the Night

год: 1946
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Бёрнетт Гаффи
композитор:
художники: Карл Андерсон, Уильям Кирнан
монтаж:
жанры: драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 1946 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, фильм-нуар

Отзыв критика о фильме «Ночь так темна», 1946

Знаменитый парижский детектив Анри Кассэн берет первый за 11 лет службы отпуск. Он приезжает в тихий провинциальный городок Сан-Марго, где поселяется в гостинице «Черная лошадь». Здесь он влюбляется в молодую дочь хозяина отеля Нанетт. Та тоже оказывает знаки внимания столичному гостю, но её также любит сын местного фермера Леон. Во время празднования помолвки Нанетт и Кассэна девушка исчезает вместе с Леоном. А через несколько дней их находят мертвыми.

Режиссёра картины Джозефа Льюиса называли королём малобюджетных нуаров класса В. Его картины всегда отличаются особым стилем, необычными ракурсами и манерой съемки. Идеальной квинтэссенцией его стиля я считаю «Большой ансамбль» (1955), хотя более известен другой его нуар «Без ума от оружия» (1950).

Данная картина далеко не так хороша, как его признанные шедевры. Льюис всегда ценил форму превыше содержания и здесь это выразилось в полной мере. Сюжет о парижском детективе с шизофреническими наклонностями откровенно натянутый. Хотя развязка по тем временам явно выглядела необычно. Актеры сплошь малоизвестные, играют многие просто посредственно, а основным персонажам явно не хватает выразительности.

Картина привлекает необычным для нуара сеттингом: французской провинцией. Льюис рассказывает историю больше через визуал. Работает это неплохо, а картинка явно напоминает немецкие шедевры экспрессионизма. Мрачные тени делают хороший контраст с идиллическим сельским пейзажем.

Довольно любопытный и нетипичный нуар. Сюжетно и актерски это очень так себе, но режиссура Льюиса и операторка Бернетта Гаффи вытягивают картину на смотрибельный уровень. Хотя у режиссёра есть гораздо более интересные картины.

6 из 10

4 марта 2020

Драма Ночь так темна появился на свет в далеком 1946 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джозеф Х. Льюис. Кто играл в фильме: Стивен Герэй, Мишлин Шерель, Юджин Борден, Энн Коуди, Эгон Бречер, Хелен Фриман, Фрэнк Арнольд, Френсин Бордо, Марсель Кордей, Адриэнна Д’Амбрикур, Жан Дель Вэл, Пол Мэрион, Andre Marsaudon, Альфонсе Мартелл, Эмиль Рамо.

Страна производства - США. Ночь так темна — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.