Канун Святого Марка
The Eve of St. Mark
5.9
1944, драма, военный
США, 1 ч 36 мин
В ролях: Энн Бакстер, Уильям Эйт, Майкл О’Ши, Винсент Прайс, Рэй Коллинз
и другие
Куиз Уэст призван в армию Соединенных Штатов в конце 1940-го и отправлен на Филиппины. Когда Америка вступает в войну, Куиз и его друзья обороняют побережье, сдерживая превосходящие силы противника. В своих снах Куиз общается с матерью и своей невестой Джанет, спрашивая их, следует ли ему остаться и пожертвовать собой, прикрывая отступление американских войск, или эвакуироваться и попытаться спастись.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Канун Святого Марка

английское название:

The Eve of St. Mark

год: 1944
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джозеф ЛаШелл
композитор:
художники: Джеймс Басеви, Дж. Расселл Спенсер, Томас Литтл, Бонни Кэшин
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 мая 1944 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Канун Святого Марка», 1944

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Канун Святого Марка», 1944

Винсент Прайс и Энн Бакстер — Заметки с фронта

Добрый и страстный в своей простоте военный фильм включающий в себя нехитрую структуру — долгие проводы + напряженные военные будни. Одноэтажная Америка провожает своих сыновей, а романтичная Энн Бакстер задумчиво читает заметки с фронта достопочтенным родителям. Все чинно. Даже тусовка у молодых перед войной весьма прилизанна. Зато, когда начинают рваться снаряды даже самый отъявленный весельчак — герой Винсента Прайса выдает истинно шекспировский монолог и несправедливости. Он очень точно фиксирует свое непонимание тем идеалам, за которые воюет. К месту тут и упоминание про игры и шоу. Что защищать, если когда гибнут люди — другие, те которых защищают вальяжно прожигают жизнь ставя крупные ставки. Дискурс достойный Канта и Бодрийяра.

Так что, даже при самых примитивных исходных данных мы выходим на вполне себе достойные размышления о войне и мире. Серьезная ироничность Прайса тут очень кстати. Пусть в остальном фильм совсем не выделяется совершенно ничем (даже привычно сильная Бакстер выглядит средне), предложенного создателями ленты вполне достаточно чтобы увлечь зрителя. Начинаясь как занудная пропаганда фильм умудряется продемонстрировать намек на изящность

6 из 10

12 мая 2015

Драма Канун Святого Марка появился на свет в далеком 1944 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон М. Стал. Кто играл в фильме: Энн Бакстер, Уильям Эйт, Майкл О’Ши, Винсент Прайс, Рэй Коллинз, Стэнли Прагер, Роберт Бэйли, Джоан Долан, Тони Фавор, Джордж Мэтьюз, Джон Арчер, Мюррэй Элпер, Дики Мур, Род Бэйкон, Мартин Блэк.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.