Мы, живые
Noi vivi
7.2
1942, мелодрама, драма, приключения
Италия, 1 ч 34 мин
В ролях: Алида Валли, Фоско Джакетти, Эмилио Чиголи, Джованни Грассо, Аннибале Бетроне
и другие
СССР 1922 года. Дочь обнищавших купцов Кира приезжает в Петербург, чтобы выучиться на инженера. Здесь она встречает аристократа Льва и мечтает сбежать с ним заграницу. Однако он серьёзно заболевает, и Кира решается ответить на чувства влюблённого в неё комиссара Андрея, чтобы спасти любимого.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мы, живые

английское название:

Noi vivi

год: 1942
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Джузеппе Караччоло
композитор:
художники: Giorgio Abkhasi, Andrea Belobodoroff, Рози Гори
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 сентября 1942 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения, военный

Постер фильма «Мы, живые», 1942

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мы, живые», 1942

Превратности любви

Да, именно так, как ни странно это звучит, хочется назвать отзыв о фильме в целом, то есть о двух его сериях. Все-таки несмотря на то, что он буквально пропитан политикой (а иначе, наверное, и быть не может, раз действие происходит в двадцатых годов прошлого века, в еще не отошедшем от революционных потрясений Петрограде), на первый план в нем все равно выходят чувства центральных персонажей.

А их трое — девушка из буржуазной семьи Кира Аргунова, сын расстрелянного царского адмирала, дворянин Лев (Лео) Коваленский и участник Гражданской войны, сотрудник ГПУ Андрей Таганов. И образовавшийся между ними некий «треугольник» сценаристы Антонио Джулио Маджано, Оресте Бьянкони, Гоффредо Алессандрини (он же — режиссер) выделяют из послужившего основой сценария достаточно объемного романа американской писательницы российского происхождений Айн Рэнд (Алисы Зиновьевны Розенбаум). В результате «за кадром», к сожалению, остается ряд важных сюжетных линий, но по большому счету подобный прием все же себя оправдывает.

Потому что в неприкосновенности остается ведущая тема произведения, рассказывающего, прежде всего, о любви, являющейся судьбоносным моментом в биографиях героев и серьезным испытанием, которое не каждый, как Лео, может выдержать. Киру же любовь делает сильнее, обнаруживая в ее характере способность к самопожертвованию. А Андрея из фанатика превращает в нормального, сострадающего людскому горю человека.

Все эти метаморфозы ненавязчиво, тактично передают артисты Алида Валли (Кира Аргунова), Россано Брацци (Лев Коваленский) и Фоско Джакетти (Андрей Таганов), который, справедливости ради стоит заметить, несколько переигрывает своих партнеров. Настолько много в «партитуре» роли его Андрея тончайших нюансов, позволяющих нам в течение экранного времени переживать по отношению к нему целую гамму эмоций — от ненависти до восхищения.

Настоящее киноповествование, почти лишенное, как правило, присущего всему, что связано с Россией, «клюквы», вообще, воспринимается сердцем. И — с благодарностью его создателям, решившимся оставить финал открытым.

Однако, тот, кто читал книгу, без сомнения, угадает намек на заявленный Айн Рэнд исход событий в одной из завершающих сцен фильма, а неофита загадочный финальный «флер», вероятно, побудит обратиться к литературному первоисточнику. И то, и другое тоже ценно.

4 декабря 2019

Мелодрама Мы, живые появился на свет в далеком 1942 году, более полувека тому назад, его режиссером является Гоффредо Алессандрини. Кто играл в фильме: Алида Валли, Фоско Джакетти, Эмилио Чиголи, Джованни Грассо, Аннибале Бетроне, Эльвира Бетроне, Sennuccio Benelli, Чезарина Геральди, Сильвия Манто, Gioia Collei, Бьянка Дория, Ламберто Пикассо, Клаудия Марти, Эвелина Паоли, Марио Пизу.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.