Книга джунглей
Jungle Book
6.5
6.7
1942, боевик, приключения, семейный
США, Великобритания, 1 ч 48 мин
В ролях: Сабу, Джозеф Каллейа, Джон Кволен, Фрэнк Пулья, Патриция О’Рурк
и другие
История мальчика Маугли, волею судьбы оказавшегося в джунглях, и воспитанного стаей волков.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Книга джунглей

английское название:

Jungle Book

год: 1942
страны:
США, Великобритания
слоган: «THE JUNGLE FIRE! A whole world ablaze as the jungle strikes back at those who would violate its secret code!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Ли Гармс, В. Ховард Грин
композитор:
художники: Дж. МакМиллан Джонсон, Джек Окей, Joseff Hollywood, Винсент Корда
жанры: боевик, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 апреля 1942 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения, семейный

Постеры фильма «Книга джунглей», 1942

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Книга джунглей», 1942

Дитя джунглей

В преддверии новейшей экранизации «Книги джунглей» Редьярда Киплинга, снятой в модном формате IMAX 3D, я решил посмотреть все доступные экранизации этой известной сказки. Их оказалось немного: от старинного фильма, о котором пойдёт речь, до высокобюджетного хита 1994 года с известной актрисой Линой Хиди. Разумеется, я не обошёл вниманием самую достоверную экранизацию — диснеевский мультик 1967 года, который напомнил о детстве и подарил сказочные впечатления. Каждая экранизация оказалась неподражаемой, неповторимой, показывая каждая свою интерпретацию детской сказки, и что важно для меня, оба фильма и мультфильм безупречны в техническом плане, поэтому можно только гадать, каким визуальным шиком порадует экранизация 2016 года. Может быть, экранизации 1942 и 1994 годов, да и ныне ожидаемый фильм, видоизменяют книжные события, но не извращают их — скорее, приукрашивают. Вот что из себя представляет одна из первых экранизаций, удостоившаяся «покраски»:

После красочного показа лесных зверей, начинается история, описанная классиком. Нам показывают ребёнка, оказавшегося в пещере с волками, которые приютили человеческого детёныша у себя и решили охранять его от тигра, который желает пообедать беспомощным младенцем. Разумеется, поскольку это не мультфильм, а фильм, здесь не показано, как животные разговаривают — все их мысли описываются рассказчиком. Затем, когда мальчик вырастает, его находят люди. Видя его волчьи повадки, одни думают, что он оборотень, но некая женщина защищает его и решает усыновить. Даже, научившись говорить и жить по-человечески, Маугли всё ещё мечтает покончить с Шерханом, который постоянно на него охотился. Вооружившись ножом, Маугли возвращается в джунгли. Позднее всё же имеет место сцена, в которой змея говорит с Маугли. Ситуация обостряется, когда люди узнают про сокровища, спрятанные в джунглях, но они не знают, что драгоценные камни прокляты…

Как видите, фильм представляет собой идеальное фэнтэзи, не лишённое смысла, кроме того, в фильме замечательные диалоги и выражения главного героя, типа «В джунглях не убивают ради забавы, а убивают, только когда хотят есть», «Меня выгнали из джунглей за то, что я был похож на человека, а из мира людей выгоняют за то, что я похож на зверя». Фильм способен порадовать и шикарным визуалом, которого сложно было добиться при полном отсутствии компьютерной графики, и максимально захватывающим сюжетом. Буду надеяться, что новый фильм меня так же не разочарует.

10 из 10

29 июня 2016

Боевик Книга джунглей появился на свет в далеком 1942 году, более полувека тому назад, его режиссером является Золтан Корда. Кто играл в фильме: Сабу, Джозеф Каллейа, Джон Кволен, Фрэнк Пулья, Патриция О’Рурк, Ральф Бёрд, Джон Мэтер, Ноубл Джонсон, Рэма Бай, Nick Shaid, Bhogwan Singh, Мэл Бланк, Марта Вентуорф, Багира, Балу.

Производство стран США и Великобритания. Книга джунглей — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.