История Бенджамина Блэйка
Son of Fury: The Story of Benjamin Blake
7.1
7.1
1942, мелодрама, драма, приключения
США, 1 ч 38 мин
В ролях: Джин Тирни, Джордж Сандерс, Фрэнсис Фармер, Джон Кэрредин, Гарри Девенпорт
и другие
После смерти своего брата, герцога, коварный Артур Блейк похищает собственного племянника, Беджамина, чтобы самому унаследовать герцогство и земли. Племянника он устраивает к себе в качестве слуги. Когда Бенджамин подрастает, он влюбляется в свою кузину. Когда Артур узнает об этом, он нещадно избивает Бенджамина, после чего тот убегает и отправляется в Индию на корабле, чтобы заработать собственное состояние. В Полинезии он и его друг, Калеб, сходят с корабля и устраивают лагерь на райском острове. Здесь Бенджамин и Калеб становятся богатыми добытчиками жемчуга, а Бенджамин тем временем влюбляется в местную девушку, Еву. Так или иначе, разбогатев, Бенджамин полон решимости вернуться в Европу и отомстить дяде Артуру.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

История Бенджамина Блэйка

английское название:

Son of Fury: The Story of Benjamin Blake

год: 1942
страна:
США
слоган: «The Story of Benjamin Blake»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Артур Ч. Миллер
композитор:
художники: Джеймс Басеви, Ричард Дэй, Гвен Вейкинг, Томас Литтл
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 января 1942 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения

Видео к фильму «История Бенджамина Блэйка», 1942

Видео: Трейлер (История Бенджамина Блэйка, 1942) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «История Бенджамина Блэйка», 1942

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «История Бенджамина Блэйка», 1942

В мечтах об острове

Кромвелевская экзотика раздражала меня в «Анне и короле Сиама». Его почерк всплыл в памяти как кортасаровская строка, и как оказалось, всплыл верно, нужно верить своим неотесанным инстинктам. Видимо любил он из писаных красавиц делать более раскованных экзотических красавиц. Линда Дарнелл была избалованной, пусть и с ручной обезьянкой, но героиня Джин Тирни — идеал женщины. Мудрая, лучезарная, и в юбочке туземной. Целовать такую — одно удовольствие, а расставание с такой дарит ранее не испытываемые волнения, пугающие, потому что знаешь заранее, что будешь жалеть об этом расставании.

Кромвель снял фильм о мечте, истинной, не о той, о которой думаешь, что мечтаешь, а которая приходит к тебе уже после, когда успеваешь ее потерять. Да, конечно, мы смотрим Голливуд, классический Голливуд, который умеет быть настоящим — теплым и родным, искрящимся и цветным в двухэтажном монохроме. Тем больше уважаешь авторов, умевших в условиях системы создавать волшебство, и презираешь так называемых свободных авторов современности, визуально раскрепощенных, но пустых внутри.

Я ждала, будет ли Кромвель включать Диккенса — по его сценарию Б. Блэйк привнес бы экзотику в Старый Свет, и моя оценка, мое отношение к кино зависело от этого выбора, по мне, удачного со всех сторон — повествования, мотивов, принципов. Ведь такое бывает только в кино. В жизни — спустя четыре месяца тебе на телефонный звонок не отвечают, а в кино, ведь герой Тайрона Пауэра мог умереть от лихорадки, его судно потерпело бы кораблекрушение, команда сбросила бы его в воду, забрав весь жемчуг, но он бы все равно доплыл бы до своего желанного острова, а когда добрался — героиня Джин Тирни могла бы уже быть чьей-нибудь женщиной, обрюхаченной и опять не понимающей ни слова по-английски. Кромвель не делает из своего фильма наркотик. Он поступает также — очень мудро. Не срываясь в заоблачные дали, он показывает, что остров — он в тебе. И если ты верен себе, человек, гордый находиться рядом с тобой, никогда не отвернется. Он ждет.

Чуть ниже хочется отметить сцену рукопашного боя между Джорджем Сандерсом и Тайроном Пауэром. Ребята зажгли. Видно, что никому из них еще не было скучно жить, сниматься, и получать от этого удовольствие.

10 из 10

24 января 2016

Мелодрама История Бенджамина Блэйка появился на свет в далеком 1942 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон Кромуэлл. Кто играл в фильме: Джин Тирни, Джордж Сандерс, Фрэнсис Фармер, Джон Кэрредин, Гарри Девенпорт, Кэй Джонсон, Дадли Диггес, Хэллиуэлл Хоббс, Мартен Ламонт, Артур Хол, Педро Де Кордоба, Лестер Мэтьюз, Чарльз Ирвин, Дэннис Хоуи, Роберт Грег.

Страна производства - США. История Бенджамина Блэйка — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.