Летающие тигры
Flying Tigers
6.2
6.7
1942, боевик, мелодрама, драма
США, 1 ч 42 мин
В ролях: Джон Уэйн, Джон Кэрролл, Пол Келли, Гордон Джонс, Мэй Кларк
и другие
«Летающие тигры» — военно-воздушное подразделение США, сражавшееся с японцами в небе над Китаем во время Второй мировой войны. Командиру подразделения Джиму Гордону приходится брать на себя лидерство не только во время боевых вылетов, но и урегулировать конфликты на земле, ведь публика среди подопечных ему лётчиков-наёмников подобралась очень разношёрстная.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Летающие тигры

английское название:

Flying Tigers

год: 1942
страна:
США
слоган: «NUNCA COMO HASTA AHORA SE FILMO LA GUERRA EL EL AIRE TAN CRUENTA, TAN REAL, TAN VIOLENTA! (original Argentine poster - all caps)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джек А. Марта
композитор:
художники: Расселл Кимболл, Отто Сигел
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 октября 1942 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, военный

Видео к фильму «Летающие тигры», 1942

Видео: Трейлер (Летающие тигры, 1942) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Летающие тигры», 1942

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Летающие тигры», 1942

В бой идут одни старики…

- А ты думаешь их так легко сбивать?

- Это наша работа!

Это одна из самых лучших и зрелищных лент о военных летчиках с участием Джона Уэйна (а играл он их не раз). Недаром, картина даже была выдвинута на Оскар, по трем номинациям. Кино изобилует, масштабными (как на то время) и главное весьма эффектными, сценами воздушных боев Curtiss P-40. Так как этот черно-белый фильм снимался во время Второй мировой, то сейчас, годы спустя, он вообще выглядит как кадры военной кинохроники, что только добавляет ему правдивости. Джон Уэйн играл достойно, с душой. Это была его первая картина о войне. И пусть все считают Уэйна героем вестернов, в действительности он очень разноплановый актер, и выложился здесь по полной, создав на экране достаточно убедительный образ мужественного командира грозной эскадрильи. Это кино о простых парнях, летчиках, их проблемах и заботах. А насчет ура-патриотизма, я не совсем согласен с автором предыдущей рецензии, ведь сами летчики в фильме говорят, что это только бизнес. Так что до советских «партейных» лент ему точно далеко. Как далека была от шаблонных военных лент и легендарная «В бой идут одни старики», параллели с которой напрашиваются сами. Ведь «Летающие тигры» и «В бой идут одни старики» очень уж друг на друга похожи. Причем видно это даже невооруженным взглядом. А ведь «Тигров» снимали на 30 лет раньше! Ну посудите сами, тут тоже присутствует — финальная смертельная пикировка на мост с вражеским товарным составом, прибывшее пополнение новичков, шебутной парень вроде «кузнечика» запрыгивает в самолет при атаке аэродрома с воздуха (в то время как командир одетый не по форме взлетает перед ним), фраза «сбивать самолеты это наша работа», молодой пилот с залитым кровью лицом в слепую сажает самолет при помощи подсказок комэска, хищный зубатый оскал нарисованный на фюзеляже самолета, полный механик главного героя, разговор командира с пилотом подозреваемым в трусости. Может кому-то покажется крамолой, но вероятность того, что Леонид Быков видел «Летающие тигры», всё-таки существует. Ездил же он перед съемками «Пришельца» в Белые Столбы (Госфильмофонд), смотреть зарубежные фильмы про космос…

10 из 10

1 января 2016

Don`t try to win this war all by yourself.

По сути своей, фильм, конечно, эдакая агит-листовка, что в общем-то и не удивительно учитывая год выхода. Очевидно, фильм был нацелен на то, чтобы показать важность командой работы. Особенно с учетом, что пилоты того времени, и реальные flying tigers в частности, этой самой командной работой не отличались.

Но в очердной раз убеждаюсь, что даже при очевидной идеологической направленности, кино тогда умели делать качественно. Персонаж Уэйна, конечно, достаточно простой — эталонный командир отряда, который в состоянии разруливать сложности и в небе и на земле. А вот Вудди, персонаж Кэролла, инфантильный сорви-голова, добавляет фильму реалистичности. В общем-то за счет наличия разных типажей, уже и персонаж Уэйна не кажется «как с открытки».

Красивая стрельба в воздухе, и быстрая смена ситуаций на земле делают фильм интересным, несмотря на идеологию и наличие клише. Ну и конечно же, традиционные для того времени четкие, красивые и яркие диалоги.

6 из 10

25 сентября 2011

Боевик Летающие тигры появился на свет в далеком 1942 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дэвид Миллер. Кто играл в фильме: Джон Уэйн, Джон Кэрролл, Пол Келли, Гордон Джонс, Мэй Кларк, Эддисон Ричардс, Эдмунд МакДональд, Билл Ширли, Том Нил, Малкольм ’Бад’ МакТаггарт, Дэвид Брюс, Честер Ган, Джимми Додд, Грегг Бартон, Джон Джеймс.

Страна производства - США. Летающие тигры — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.