Гром птиц [Солдаты воздуха]
Thunder Birds: Soldiers of the Air
6.1
1942, мелодрама, драма, военный
США, 1 ч 18 мин
В ролях: Джин Тирни, Престон Фостер, Джон Саттон, Джек Холт, Мэй Уитти
и другие
Летчик-ветеран Стив Брит — лидер британской эскадрильи «Баррэт» — приезжает на учебный полигон Тандербёрд в Аризоне в самый разгар Второй мировой войны. Он считает, что войну можно победить именно в воздухе, и что его опыт пригодится в подготовке новобранцев, в числе которых и сын его погибшего сослуживца. Осложнения возникают, когда молодой человек влюбляется в девушку своего наставника...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гром птиц [Солдаты воздуха]

английское название:

Thunder Birds: Soldiers of the Air

год: 1942
страна:
США
слоган: «For two pilots, one woman became a conflict of interest.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эрнест Палмер
композитор:
художники: Джеймс Басеви, Ричард Дэй, Долли Три, Томас Литтл
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 октября 1942 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Видео к фильму «Гром птиц [Солдаты воздуха]», 1942

Видео: Трейлер (Гром птиц [Солдаты воздуха], 1942) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Гром птиц [Солдаты воздуха]», 1942

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Гром птиц [Солдаты воздуха]», 1942

США; начало 40-х годов XX века

Стив /Престон Фостер/ - лётчик, инструктор на учебном полигоне

Кей /Джин Тирни/ - бывшая девушка Стива, живая и общительная, с отличным чувством юмора и огромным запасом энергии

Питер /Джон Саттон/ - врач, пошёл в лётчики, поскольку остался единственным мужчиной в семье; его отец был сослуживцем Стива; влюбляется в Кей с первого взгляда

Картина была создана для поднятия боевого духа обычных граждан США. Вышла она в самый разгар Второй мировой войны, потому что людям действительно была нужна не то что надежда, а уверенность в том, что в стране есть сила, способная противостоять врагам.

Ну, такая уверенность нужна всегда и везде. И хорошо, когда есть идеи и средства на их реализацию, чтобы создавать нечто, поднимающие дух граждан. В целом я к подобному отношусь хорошо. Тем более, когда картина /а мы говорим ведь о кинематографических средствах пропаганды/ не уходит в сухую лекционноподобную субстанцию, а выглядит вполне себе премило и местами даже забавно.

В фильме, который, кстати, снимался на реально существующем и действующем на тот момент учебном полигоне, довольно времени уделено самому процессу обучения юных лётчиков. Показаны тренировки, полёты… Но, честно говоря, это не смотрится совсем скучно, потому что большую часть фильма всё-таки занимает история любовного треугольника.

Некоторые моменты могли бы быть поданы более драматично. Но нет, всё весело, всё хорошо, всё более чем жизнеутверждающе. Впрочем, больших претензий я к картине и не предъявляю, поскольку с поставленной задачей она как раз таки и справилась. Цели вызвать слёзы у зрителя не было, как и цели заставить его задуматься о близких и о будущем. Только сиюминутная улыбка, только одномоментное отдохновение от забот и тревоги.

27 июля 2023

Мелодрама Гром птиц [Солдаты воздуха] появился на свет в далеком 1942 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям А. Уэллмен. Кто играл в фильме: Джин Тирни, Престон Фостер, Джон Саттон, Джек Холт, Мэй Уитти, Джордж Барбье, Ричард Хейдн, Реджинальд Денни, Тед Норт, Дженис Картер, Ч. Монтегю Шоу, Виола Мур, Нана Брайант, Джойс Комптон, Бесс Флауэрс.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.