Черный лебедь
The Black Swan
6.5
6.7
1942, боевик, мелодрама, драма
США, 1 ч 27 мин
16+

В ролях: Лэйрд Крегар, Джордж Сандерс, Энтони Куинн, Джордж Зукко, Бонни Бэннон
и другие
Начинается фильм с того, что легендарный головорез Генри Морган получает амнистию и направляется на Ямайку новым губернатором. Желая удержать своих бывших подельников от продолжения бесчинств и безобразий, Морган неожиданно встречает сопротивление в лице двух негодяев. Герой Тайрона Пауэра тем временем влюбляется в дочку предыдущего губернатора, но она отвергает его прямолинейные ухаживания. Хотя похищение и пленение прекрасной девушки на борту боевого корабля мало помогает делу любви, все резко меняется, когда при нападении Сэндерса и Куинна главному персонажу фильма приходиться драться за женщину, которую он любит…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Черный лебедь

английское название:

The Black Swan

год: 1942
страна:
США
слоган: «HERE IS A MASTER STORY-TELLER GREATEST STORY OF THE SEA (original print ad-all caps)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Леон Шэмрой
композитор:
художники: Джеймс Басеви, Ричард Дэй, Эрл Луик, Томас Литтл
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, приключения, семейный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 ноября 1942 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, приключения, семейный, история

Видео к фильму «Черный лебедь», 1942

Видео: Трейлер (Черный лебедь, 1942) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Черный лебедь», 1942

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Черный лебедь», 1942

В золотую эпоху Голливуда американцы были увлечены различными приключенческими фильмами о похождениях археологов и искателей приключений, путешествиях мореплавателей и пиратов и просто исторических фильмов, в которых обыгрывалась эпоха покорения Нового Света. Так, например, их особый интерес вызывала эпоха колониальной Англии, в особенности, когда та боролась с Испанией за право владения территориями в Карибском море. Эти исторические эпизоды легли в основу приключенческого фильма «Чёрный лебедь».

Синопсис XVII столетие. Король Англии Карл II дает помилование бывшему пирату Генри Моргану и даже назначает того новым губернатором Ямайки, но дает ему важное поручение: незамедлительно подавить всех пиратов в Карибском море, чтобы те не смогли нарушить долгожданное перемирие с Испанией. Не без труда, но Моргану удается выполнить часть обещания, но находятся те, кто отказывается подчиняться не только Моргану, но самому королю Англии, среди которых оказывается жестокий капитан Билли Лич. Подавить Лича Морган поручает молодому и отважному пирату Джейми Уорингу, который вынужден разрываться между долгом перед своим Морганом, желанием оставаться свободным пиратом и любовью к местной красавице Леди Маргарет Денби.

Игра актёров Стоит отметить, что «Чёрный лебедь» - классическое староголливудское кино, актеры эпохи которого особо не заморачивались над образами своих героев, когда речь шла о штампуемых пачками жанров, вроде тех же приключенческих кинороманов. Так, Тайрон Пауэр, исполнивший роль Джейми Уоринга, воплотил образ дерзкого и самоуверенного пирата, в котором сочетаются пылкий характер, горячий темперамент и в то же время неподдельная храбрость и умение постоять за себя и за дорогих себе людей. Звезда Морин О’Хара в роли Маргарет Денби, воплотила образ чопорной английской аристократки, несмотря на внешний облик нежной леди, способной дать отпор любому обидчику. Об остальных актерах можно лишь сказать, что в целом они сыграли достойно, но без особых изысков.

Режиссура Вообще фильмография Генри Кинг включает фильмы совершенно разного плана, многие из которых по-своему имели историческую тематику или, по крайней мере, затрагивали наиболее значимые события в истории. В случае с «Чёрным лебедем» мы видим эпоху соперничества двух колониальных держав Англии и Испании за право владения территориями в Карибском бассейне. Правда, эти события служат лишь фоном, потому что на передний план выходят истории любви и братства, где смешались честь, достоинство и желание оставаться свободным человеком. Проблема фильма заключается в том, что морально он уже устарел, и его идеи, возможно, смотрятся красиво, но едва ли коррелируют с современностью. Но несмотря на это, следует отметить «Чёрный лебедь» как приключенческую картину. Весьма сильное впечатления производят сцены морских сражений и поединков на шпагах, где герои бьются с максимальной жестокостью и отдачей и даже без показного пафоса.

Сценарий Действие сюжета разворачивается в XVII столетии в колониальной Ямайке. Молодой пират Джейми Уоринг оказывается в плену у англичан, но вскоре пираты захватывают остров, и Джейми оазывается на свободе. Однако счастье длится не долго. Король Англии Карл II дает помилование бывшему пирату Генри Моргану и назначает его новым губернатором Ямайки, но дает распоряжении усмирить своих пиратов. Морган пользуется уважением среди «своих», поэтому с большей частью, включая Джейми справляется быстро. Но находятся те, кто не готов подчиниться новым порядкам. Среди последних оказывается жестокий пират Билли Лич, который на своем судне «Черный лебедь» продолжает нападать на города и корабли. Морган поручает Джейми отыскать и усмирить Лича, но это оказывается не так просто, потому что Лич, если потребуется, готов объявить войну самому королю. К тому Джейми осложняет свое задание похищением дочери бывшего губернатора леди Маргарет Дебни, из-за чего навлекает на себя гнев короля и самого Моргана. Герой оказывается между молотом и наковальней. С одной стороны, ему приходится втереться в доверие Лича, с другой, доказать Моргану, что он по-прежнему верен ему, а еще и сохранить расположение молодой красавицы, которая, отнюдь, не испытывает ни малейшей симпатии к своему назойливому кавалеру.

Итог В целом «Чёрный лебедь» - фильм неплохой. Его интересно смотреть, актеры прекрасно играют свои роли. Просто либо я уже слишком требовательный зритель, либо фильму действительно не хватает изюминки, возможно, некоего драматизма, который оставил о фильме в памяти яркий след. А так, судить вам.

8 декабря 2021

Знаменитый пират Генри Морган получает амнистию от английской королевы и становится губернатором Ямайки. Вместе с ним туда отправляется молодой пират Малыш Джим, который по прибытии начинает ухаживать за дочкой экс-губернатора Маргарет. Но не все пираты идут за Морганом. Двое капитанов похищают девушку.

Классика пиратского кино от одного из лучших голливудских режиссеров 30—50-х годов Генри Кинга. В экранизации известного романа классика историко-приключенческой литературы Рафаэля Сабатини он задействовал звездный актерский состав.

На главную роль был приглашен Тайрон Пауэр, который после успеха в «Знаке Зорро», стал одним из ведущих героев костюмно-приключенческого кино тех лет. Роли благородных разбойников и пиратов ему идут. И здесь его образу придали брутальности. В главной женской роли выступила юная и прекрасная Морин О`Хара. И за их агрессивно-юморным романом следить одно удовольствие.

За злодеев в ленте отвечают колоритные Джордж Сандерс и Энтони Куин. А роль Генри Моргана запоминающейся исполнил Лэйрд Крегар. Эффектно выступил и Томас Митчелл в роли подручного главного героя

Схватки на шпагах и морские сражения, романтическая любовь и красивые съемки. Кстати, фильм получил «Оскара» за операторскую работу и еще две номинации за музыку и визуальные эффекты. В общем, прекрасная приключенческая картина.

7,5 из 10

28 августа 2017

Боевик Черный лебедь появился на свет в далеком 1942 году, более полувека тому назад, его режиссером является Генри Кинг. Кто играл в фильме: Лэйрд Крегар, Джордж Сандерс, Энтони Куинн, Джордж Зукко, Бонни Бэннон, Фортунио Бонанова, Джон Бертон, Рита Кристиани, Хелен Костелло, Брин Дэвис, Уильям Эдмундс, Чарльз Френсис, Уилли Фун, Артур Гулд-Портер, Кит Хичкок.

Страна производства - США. Черный лебедь — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.