Актриса
7.7
7.2
1942, комедия, мелодрама, военный
СССР, 1 ч 16 мин
6+

В ролях: Галина Сергеева, Борис Бабочкин, Михаил Жаров, Зинаида Морская, Владимир Грибков
и другие
Известная актриса оперетты, посчитав, что в годы войны ее профессия неуместна, решила оставить музыку. Но желание услышать песню на фронте, в тылу и в госпиталях оказалось для многих естественным и необходимым, а для певицы — стало открытием. Актриса возвращается в театр.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Актриса

год: 1942
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Андрей Москвин
композитор:
художник: Евгений Еней
жанры: комедия, мелодрама, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 апреля 1943 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, военный

Постеры фильма «Актриса», 1942

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Актриса», 1942

С фронта славных побед шлю вам привет!

Этот фильм нужно воспринимать исключительно через призму военного времени. 1943 год во многом переломный и на фронтах и в сердцах миллионов советских людей, искренне продолжающих верить в Победу, несмотря на горечь поражений первых лет войны. Не зря именно в этот период один за одним выходят сильнейшие по эмоциональному воздействию на зрителя фильмы: «Два бойца», «Жди меня», «Актриса», «Кутузов», «Воздушный извозчик», «Во имя Родины», «Мы с Урала», «Фронт» и др. Их основное назначение не столько вдохновить бойцов и тружеников тыла на новые нечеловеческие свершения, сколько вселить в них уверенность, что яркая счастливая мирная жизнь вот-вот вернётся. А с ней вернётся многое, что было отложены в годы лихолетий.

Центральный персонаж картины, без сомнения, — Зоя Владимировна Стрельникова в исполнении Галины Сергеевой. Это её 7-й и, к огромному сожалению, последний в творческой карьере фильм. Быть может, каким-то шестым чувством она понимала, что больше не будет сниматься, поэтому «выложилась» в картине «от и до». От первого её появления и до финала, она бесспорно доминирует в кадре, каждый раз привнося в исполняемый образ новые яркие нотки. На её фоне Пётр Марков (Борис Бабочкин) несколько проигрывает, хотя раненого батальонного командира он сыграл отлично, найдя нужные акценты для роли своего персонажа, временно лишённого зрения.

Очень гармонично выглядят «артистические вставки» с участием бесподобного Михаила Жарова и и «факирский дуэт» Константина Сорокина с его неподражаемой улыбкой. Его знаменитая фраза «Факир Вася Иванов» уже много десятилетий «гуляет в народе», и мало кто знает, «откуда она родом». Сценарий проработан до мелочей, поэтому картина смотрится буквально «на одном дыхании», благодаря работе двух сценаристов: Николая Эрдмана, успевшего поработать над фильмом «Весёлые ребята» (1934) и Михаила Вольпина — «Волга-Волга» (1938). И как не упомянуть Веру Красовицкую, подарившую этому фильму свой великолепный голос! Исключительно тёплый и душевный фильм о тяжёлых временах и чудесных людях…

19 января 2015

Взгляд изнутри…

Очень сильный фильм, который удивляет как темой и прекрасной игрой всего актерского ансамбля, так и высоким уровнем постановки не меньше, чем временем его создания.

Скорее всего, Леониду Траубергу было необходимо именно в тот момент объясниться со зрителем, поддержать рвавшихся на фронт коллег и напомнить актерам об их роли и месте в военный период.

Как бы то ни было, сам факт, что эта талантливая картина вышла на экраны в 1943-ем придает ее содержанию особую глубину, искренность и проникновенность.

Лично я не могу смотреть ее без слез…

10 из 10

7 февраля 2009

Комедия Актриса появился на свет в далеком 1942 году, более полувека тому назад, его режиссером является Леонид Трауберг. Кто играл в фильме: Галина Сергеева, Борис Бабочкин, Михаил Жаров, Зинаида Морская, Владимир Грибков, Константин Сорокин, Владимир Шишкин, Юрий Коршун, Инна Федорова, Георгий Гумилевский, Георгий Светлани, Григорий Шпигель, Юрий Боголюбов, Манефа Соболевская, Владимир Уральский.

Страна производства - СССР. Актриса — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.