Мистер и миссис Смит
Mr. & Mrs. Smith
6.9
6.3
1941, комедия, мелодрама
США, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Джин Рэймонд, Джек Карсон, Филип Меривэйл, Люсиль Уотсон, Уильям Трэйси
и другие
Дэвид и Энн Смит начали свою совместную жизнь с весьма необычной свадьбы и подписания брачного контракта со множеством правил и условий. Согласно одному из них, супруги раз в месяц задают друг другу по одному вопросу, ответ на который должен быть абсолютно правдивым. И вот однажды Энн спрашивает Дэвида, женился бы он на ней, если бы судьба снова предоставила ему такую возможность. Муж честно признался, что брак ему в тягость, семья ограничивает его свободу, и он десять раз подумал бы перед тем, как жениться еще раз. Так случилось, что именно в этот день чиновник из мэрии решил, что из-за сложностей с определением административных границ районов все браки, заключенные между 1936 и 1939 годами, считаются недействительными. Дэвид решил обратить эту абсурдную ситуацию в шутку, однако он не подозревал, что то же самое чиновник рассказал его жене…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мистер и миссис Смит

английское название:

Mr. & Mrs. Smith

год: 1941
страна:
США
слоган: «Riotously directed by Alfred Hitchcock who now lends to laughter that touch of genius which was so evident in his «Rebecca» and «Foreign Correspondent»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Хэрри Стрэдлинг ст.
композитор:
художники: Ван Нест Полглейс, Альберт С. Д’Агостино, Ирен, Даррел Сильвера
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 января 1941 г.
на DVD: 17 июля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Мистер и миссис Смит», 1941

Видео: Трейлер (Мистер и миссис Смит, 1941) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мистер и миссис Смит», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мистер и миссис Смит», 1941

Неожиданный жест в виде «Мистера и миссис Смит» — яркий пример того, что талантливый человек талантлив во всём. И это ваш «маэстро саспенса» очень профессионально размазывает лирические «сопли», тонко шутит о браке, любви и всех вытекающих? Если в «Ребекке» Хичкок ещё заигрывает с гранями чувственного кино, не теряя своих основных приёмов «тревожности», то в данной картине он полностью отдаётся жанру комедийной мелодрамы. По итогу, не без участия шикарнейших Кэрол Ломбартд и Роберта Монтгомери, получается очень даже интересно.

Вполне житейский сюжет про экстраординарную пару Дэвида и Энн, рассказывает историю об их нелегких взаимоотношениях после нескольких лет «брака». В один из таких дней, из-за нелепой бюрократической ошибки и внутреннего семейного устава, их жизнь переворачивается на мгновение, только для того, чтобы обрасти новыми красками и пониманием настоящей ценности любви.

С виду, лирическая и совсем несерьёзная линия ни чуть не омрачается банальной повествовательной (и вполне предсказуемой) основой. Персонажи Ломбард и Монтгомери живые, как в соседском окне, что придаёт всей этой простоте интереса и маленькой интриги. Прекрасная в своём жанре (и на перспективу) работа, с не пафосным юмором и иронией, определенно стоящая внимания. Особенно, если учесть всю серьёзность внешних факторов.

9 из 10

5 февраля 2019

Хичкок-комедиограф

Если не смотреть в начальных титрах на строчку — «directed by…» (т. е. — режиссер фильма), то даже невозможно представить ни на каплю, что это веселую забавную комедию снял Альфред Хичкок — мастер ужаса и саспенса. Хотя, у каждого режиссера бывают, так скажем, «праздничные дни». Это тот промежуток в его карьере, когда он снимает картину, непохожие на его иные творческие работы (отклонение от любимого жанра, применение новых постановочных деталей и др.). Поэтому, Хич, как человек творческий и, конечно, талантливый, не попал в исключительный список.

Комедия просто кишит смешными моментами и язвительными диалогами. Если же припомнить момент, когда Дэвид Смит (герой Роберта Монтгомери) шепотом и мимикой общался с прекрасной незнакомкой в ресторане (дабы позлить ревнивую красавицу-незаконную жену, сидящую за столиком напротив вместе с лучшим другом своего муженька)… так это вообще неописуемо смеяльно. Хороша и Кэрол Ломбард в роли миссис Смит. Особенно с заброшенными за голову лыжами.

Фильм очень легкий. Можно его посмотреть и на ночь, чтобы успокоиться от суеты повседневности.

24 января 2012

Страх проиграть любовь

«Мистер и миссис Смит» — единственная романтическая комедия режиссера Альфреда Хичкока. Почему человек, прозванный королем триллеров, решил поработать в этом «розовом» жанре? Точно неизвестно, но говорят, что в тот момент у маэстро был острый творческий кризис. Впрочем, он впоследствии и сам признавался, что фильм снят в несвойственном ему жанре, а главных героев он так до конца и не понял. Существует также версия, что давняя подруга Хичкока — актриса Кэролл Ломбард — в разгар дружеской беседы попросила его снять для нее фильм со специально подобранным сюжетом. Он тут же согласился, но в будущем, видимо, об этом пожалел. Сценарий и сама идея повествования были не близки его представлению о том, каким должно быть кино. Тем не менее, Хичкок честно проделал всю работу, вложив в нее от начала и до конца все, что мог и на что был способен. В главной роли снялась зачинщица этого проекта — Кэролл Ломбард.

Несмотря на такую, казалось бы, нетворческую историю создания, фильм получился очень милым и не то что глубоким, но затрагивающим очень важную тему. Тему любви. Тему чувства, которое родилось не вчера, а несколько лет назад. Критический период, когда человек пытается приватизировать и законсервировать то, что способно жить лишь на свободе — любовь. Оставить ее рядом с собой навсегда и сделать это насильственным методом. Опутать веревками правил, привязать сотнями различных условий и посадить в золоченую клетку постоянного сомнения и недоверия. При этом нельзя забывать о том, что все время нужно стараться делать вид, что все хорошо и все по-прежнему. И это залог счастливой и долгой любви? Сомнительно…

Но именно такой путь избрала для себя Энн Смит. Не замечая того, что Дэвид искренне и преданно любит ее, Энн всячески изводила и себя, и его. Она боялась стать покинутой и проигравшей, не имея никаких оснований для этого страха. Она думала, что не нужна ему, в то время как он всегда был рядом. Она боялась каждого нового дня, пытаясь воскресить надежное и проверенное прошлое. При этом она никогда не выражала своего беспокойства, потому что считала, что это еще один шаг к проигрышу. Проиграть, остаться брошенной женой у разбитого корыта — ее страхи. Но они разрушительно действуют на все живое. Вскоре происходит нечто, что доводит ситуацию до точки кипения. Разражается скандал, и мистер Смит покидает «поле боя» с высоко поднятой головой. Ну а милая миссис остается в гордом одиночестве, убеждая себя в том, что «избавиться от идиота не так уж и плохо». Что ждет их? Долгая дорога к пониманию того, что есть любовь. Местами комичный, местами грустный и трогательный путь к переоценке ценностей.

Посмотрев этот фильм, я поняла, что талантливому режиссеру доступен практически любой жанр. Король триллеров снимает восхитительную и добрую комедию о любви так, будто никогда ничего другого и не делал. Я говорю это, прекрасно понимая даже то, что поклонников Хичкока этот фильм зачастую разочаровывает. Разочаровывает потому, что не имеет фирменного почерка и не завораживает остросюжетными моментами. Я же склонна воспринимать его как прекрасное исключение из правил, достойное вашего внимания не меньше, чем остальные творения этого режиссера.

Чудесная романтическая комедия от короля ужасов.

9 из 10

21 декабря 2008

Не сильно!

Обожаю Хичкока и с удовольствием ловлю все его приемы и ими восхищаюсь, однако посмотрев этот фильм, я вполне осознал, почему Альфред — отнесусь к нему немного понебратски — отказался снимать комедии после «Мистер и миссис Смит». Фильм действительно смешит в некоторых моментах. В некоторых безумно смешит. Есть приятные картины Нью-Йорка сороковых. Однако фильм вполне предсказуем и банален. Несмотря на то, что фильм длится час тридцать, мне он показался затянутым. Смотрите лучше «39 ступеней» — там и юмор и держит в напряжении…

16 марта 2008

Комедия Мистер и миссис Смит появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Альфред Хичкок. Кто играл в фильме: Джин Рэймонд, Джек Карсон, Филип Меривэйл, Люсиль Уотсон, Уильям Трэйси, Чарльз Хэлтон, Эстер Дэйл, Эмма Данн, Патриция Фарр, Уильям Эдмундс, Памела Блейк, Эрни Александр, Мюррэй Элпер, Ральф Брукс, Джорджия Кэрролл.

Страна производства - США. Мистер и миссис Смит — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.