Конек-Горбунок
7.4
7
1941, фэнтези, семейный
СССР, 1 ч 9 мин
6+

В ролях: Петр Алейников, Марина Ковалева, Георгий Милляр, Лев Потемкин, Михаил Трояновский
и другие
Великолепный детский фильм, поставленный по мотивам всеми любимой сказки П. Ершова. В тридесятом царстве жил-был царь. И задумал тот царь взять в жены девушку-красу. А чтобы заполучить ее, послал за ней Иванушку, крестьянского сына… А если не выполнит Иван царского задания, не сносить тогда ему головы. Тут-то и пришел на помощь к Иванушке сказочный Конек-Горбунок…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Конек-Горбунок

год: 1941
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: С. Антипов, Бенцион Монастырский
композитор:
художник: Алексей Уткин
монтаж:
жанры: фэнтези, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 июля 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный

Видео к фильму «Конек-Горбунок», 1941

Видео: Фрагмент (Конек-Горбунок, 1941) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Конек-Горбунок», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Конек-Горбунок», 1941

Сказка Ершова в обработке Роу

Поразительно, но свой третий сказочный фильм и первый фильм в цвете Александр Роу снял в 1941 году, надолго опередив своего главного жанрового конкурента Птушко. «Конёк-Горбунок» не пользуется такой же славой, как последующие ленты Роу, но по масштабу съёмок ему нет равных в карьере режиссёра.

Настоящие горы и облака, снятые, вероятно, с вертолёта, и настоящие прыжки в прибрежные воды и котлы с молоком. Конечно, не стоит и заикаться о сравнении этого фильма с экранизацией 2021 года, но на момент своей премьеры лента Роу была, пожалуй, самой высокотехнологичной в СССР. В некоторых сценах тут используется анимация, но выглядит она качественно, немультяшно. Декорации города и тронного зала получились очень красивыми, а уж костюмы в фильмах Роу всегда поражали разнообразием.

Скупого и алчного царя Афрона блестяще сыграл Вениамин Гут. Забавно, что в фильме есть сцена, где он отгоняет от себя спальника Чихиря, которого играет Георгий Милляр, ранее тоже игравший царя в «По щучьему веленью». Среди царской свиты можно заметить ещё одного актёра, уже появлявшегося в фильмах Роу. Главный же герой обладает причёской и широкой улыбкой, которые сближают его с Емелей и тёзкой из «Василисы Прекрасной». Видимо, режиссёру самому нравился такой образ.

Как и в экранизации 2021 года, многие диалоги а этом фильме звучат как проза, и в принципе это идёт на пользу, поскольку речь персонажей воспринимается более живой. Обидно, правда, что сам Горбунок почти не разговаривает. В сюжете фильма больше опасностей, чем в сказке Ершова, и что самое поразительное, так это путешествие на дно океана — за 11 лет до выхода «Садко». И «Конёк-Горбунок» — один из первых фильмов, где нам показывают рыбу, известную как сельдяной король.

Минусами фильма являются главным образом блёклость цветов и темнота в большинстве кадров (если события происходят где-то в подземелье, но не видно ни зги), а также Заря-Заряница, которая не обладает необходимой для фильма красотой. Надо было актрисе сесть на небольшую диету. Кроме того, очень натянутым получился самый финал, когда царский двор охватывает необъяснимая паника. При всём моём уважении я должен признать, что «Конёк-Горбунок» хуже, чем предыдущие две ленты Роу. Но по-своему всё равно хорош.

7 из 10

4 февраля 2023

Фэнтези Конек-Горбунок появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александр Роу. Кто играл в фильме: Петр Алейников, Марина Ковалева, Георгий Милляр, Лев Потемкин, Михаил Трояновский, Александр Жуков, Александр Тимонтаев, Вениамин Гут, Н. Урусова, Николай Горлов.

Страна производства - СССР. Конек-Горбунок — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.