Команды дьявола
The Devil Commands
6.1
1941, ужасы, фантастика
США, 1 ч 5 мин
В ролях: Борис Карлофф, Ричард Фиске, Аманда Дафф, Энн Ревер, Сай Шинделл
и другие
После трагической смерти жены, доктор Джулиан Блэр начал исследования человеческого мозга, надеясь изобрести способ общения с призраками умерших. Не найдя поддержки и одобрения своих экспериментов у родных и коллег, Блэр покидает дом и устраивает лабораторию в стоящем на отшибе особняке, хозяйка которого сразу начинает подозревать в деятельности учёного что-то неладное.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Команды дьявола

английское название:

The Devil Commands

год: 1941
страна:
США
слоган: «KARLOFF TURNS KILLER IN A HORROR-CRAMMED THRILLER! (original 11x14 title card)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Аллен Дж. Сиглер
художник: Лайонел Бэнкс
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 февраля 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Постеры фильма «Команды дьявола», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Команды дьявола», 1941

Борис Карлофф, занимается изучением мозговых волн и создал прибор эти волны фиксировавший. Прибор успешно опробован, в присутствии коллег, на добровольце и на жене. Волны идут. В тот же вечер, жена гибнет в ДТП. После похорон Карлофф возвращается в свою лабораторию, включает прибор и вдруг ловит ещё несколько волн. Помня. что прибор последней испытывала жена, Карлофф решает, что это мозговые импульсы жены с того света.

Карлофф обращается к женщине медиуму, за помощью. Быстро раскусив её мошеннические трюки, он все же убеждается, что некие задатки медиума у неё есть и также привлекает её к эксперименту. А вскоре с кладбища стали пропадать свеже-захороненные трупы.

Жуткое и мрачное кино. Снял все это Эдвард Дмитрык, будущий режиссер Бунта на Кейне и Молодых львов, фильмов знаковых. И Дмитрыку удалось отлично создать атмосферу ужаса и обреченности, достаточно поглядеть хотя бы на аппарат для ловли волн. Крайне жаль, что сейчас этот фильм забыт. Очень хороший и добротный научно-фантастический ужастик.

7 из 10

7 марта 2018

Команды дьявола от режиссера Эдварда Дмитрика

1941 год. В самом разгаре Вторая мировая война. Именно в этот период молодой режиссер украинского происхождения — Эдвард Дмитрик, снимает «Команды дьявола» с еще одним выходцем из царской России — Борисом Карлоффом.

Ужас войны, которая проходит совсем рядом, и, кажется, точно затрагивает не только создателей фильма — но и каждого актера и зрителя, настолько реален, что наверное придает этому банальному фильму особое жуткое послевкусие. Да и тема человеческого разума, который поставил себя в качестве оппонента к общепринятым порядкам эволюции и морали, звучит совсем зловеще.

Карлофф играет ученого, который так опечален потерей своей жены, что создает способ общения с умершими. Впрочем, воздержимся от деталей. Их не так много и в силу этого любое лишнее слово в рецензии станет автоматически спойлером.

Разумеется, это интерпретация Франкенштейна, только современная. Ну, и собственно, фильм существенно ограничен рамками жанра. Между тем, Карлофф играет вполне и вполне прилично.

В итоге: жанровый фильм ужасов от Эдварда Дмитрика. Я отношусь к этому фильму, как к современной версии «Франкенштейна».

7 из 10

29 октября 2012

Ужасы Команды дьявола появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдвард Дмитрик. Кто играл в фильме: Борис Карлофф, Ричард Фиске, Аманда Дафф, Энн Ревер, Сай Шинделл, Дороти Адамс, Уолтер Болдуин, Кеннет МакДональд, Ширли Варде, Эрни Адамс, Лестер Аллен, Уитон Чэмберс, Эрл Кроуфорд, Харрисон Грин, Эрвин Кальсер.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.