Когда встречаются леди
When Ladies Meet
6.5
6.5
1941, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 45 мин
В ролях: Херберт Маршалл, Спринг Байинтон, Рафаэль Сторм, Макс Вилленц, Флоренс Ширли
и другие
Издатель ждет рукопись известной писательницы. Но ревнивый поклонник героини знакомит ее с некой леди. Писательница и не догадывается, что эта леди — жена издателя...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Когда встречаются леди

английское название:

When Ladies Meet

год: 1941
страна:
США
слоган: «Hollywood Parade Of Stars In Gay Romance»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Роберт Х. Плэнк
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Адриан, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 августа 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Когда встречаются леди», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Когда встречаются леди», 1941

СЕРДЦА ЧЕТЫРЁХ

Действующих лиц в этом фильме, конечно, больше, но в центре сюжета оказываются всего четверо. То есть две пары. Первую составляют супруги Вудраф — Клэр и Роджерс. Другая же состоит из Мэри Ховард и Джимми Ли, которые гипотетически могут создать семью. Примечательно, что Мэри является автором популярных романов, благодаря чему мы получаем шанс заглянуть в тайники писательской «кухни». Но сделать это режиссёр Роберт З. Леонард предлагает изящно и ненавязчиво, с романтически-комедийных, отчасти даже авантюрных позиций. Хотя в его не совсем обычном, предназначенном отнюдь не для однократного просмотра кинопроизведении присутствуют и лирические интонации. Не обходится здесь и без драмы.

Последняя связана с образом Клэр в глубокой, благородной трактовке Грир Гарсон, с помощью которой Леонард доносит до зрителей мысль о том, каким счастьем и вместе с тем серьёзным испытанием оказывается для человеческого сердца любовь. Особенно тогда, когда твой избранник «не настроен» с тобой на одну «волну». Примером подобной ситуации служат отношения Клэр и Роджерса, деликатно сыгранного Гербертом Маршаллом, который подтверждает репутацию прекрасного партнёра. Насладиться характерными свойствами своей индивидуальности в очередной раз предоставляет возможность и Роберт Тейлор в роли Джимми Ли, затратившего немало сил ради того, чтобы убедить Мэри (в ироничном, отмеченном чувством меры и такта исполнении Джоан Кроуфорд) стать наконец самой собой, начать ценить его искренний порыв привнести в её жизнь гармонию. И судя по тому, с какой решительностью Мэри в финале наступает каблучком на ненавистные Джимми очки с «нулевыми» диоптриями, своей цели герой уже достиг. Так что впереди его и Мэри ждёт только хорошее..

12 марта 2023

Неожиданный четырехугольник

Посмотрев с большим удовольствием этот фильм, я удивилась достаточно низкому рейтингу. Странно, но попробую догадаться в чем промах. Два звездных актера и два околозвездных, занимательный и моралистично-поучительный сюжет, маленькие семейные тайны и трагедии. И самое главное -очень талантливый и плодотворный режиссер снявший не одну дюжину шедевров голливудского кинематографа. А публика была слегка разочарована.

Самая непостижимая ситуация.

Главная героиня, в лице Джоан Кроуфорд, почему то решила стать умной и очкастой леди и бросить самого красивого мужчину (официальный титул в Голливуде) Роберта Тейлора. И на кого же она променяла балагура-красавца? На скучного интеллигента не первой молодости в лице Герберта Маршала. Начало фильма, а публика уже начала нарекать на противоестественность ситуации. Кроме того, избранник писательницы и главной героини оказывается женатым. Кроуфорд и по жизни переступала через все запреты и условности, но попытка переступить эти нормы в Голливуде 40-вых… критики заскрежетали зубами.

Авантюра

Поскольку фильм все же является в большей степени комедией, то и вся ситуация с возвращением заблудшей невесты очень остроумно разыграно не сколько Робертом Тейлором, сколько второстепенными персонажами. Очень забавный комедийный дуэт совсем незнакомых для публики актеров -Спринг Байинтон и

Рафаэль Сторм. Приятно иметь таких эксцентрично-недалеких друзей -чутких, наивных и с замечательным загородным домиком. В авантюре главным оружием выступает жена издателя, которую играет восхитетельно-талантливая Грир Гарсон. Именно эта актриса делает серьезным и реалистичным сюжет, ну и вытягивает всю киноленту на достаточно неплохой уровень.

Мораль сей басни

И тут встречаются две леди. Леди -это те женщины, которые не рвут друг другу волосы, не проклинают и не идут на крутые разборки с соперницами. Леди оказываются вместе, в оторванном от мира домике, ночью со своими исповедями и слезами. Тут мелодраматизм мог бы зашкалить, если бы не Роберт Тейлор, который играет совершенно несерьезную роль. Итак -решаются судьбы, бросаются кто на выход, кто в отчаянье… Злостный изменщик обманувший женщин не испепелен богами и молниями, странно, но ему дают шанс. Опять странность сюжета. Пара самых известных актеров уж слишком быстро наверстывают упущенное, зал наконец примерен и несмело аплодирует.

Я бы посмотрела еще раз на загородный домик с качелями и пьяного шутника с самым красивым лицом (я про Тейлора). И охотно поплакала бы еще раз с Грир Гарсон, за то что существуют вот такие вот «неблагородные кобеля», а красивые и верные жены их все равно любят. За святую любовь всех жен!

7 из 10

19 августа 2014

Комедия Когда встречаются леди появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роберт З. Леонард. Кто играл в фильме: Херберт Маршалл, Спринг Байинтон, Рафаэль Сторм, Макс Вилленц, Флоренс Ширли, Лесли Френсис, Барбара Бедфорд, Джей Итон, Джин Фенвик, Мэри Форбс, Олаф Хайттен, Джон Марлоу, Харольд Миллер, Харольд Минджир, Дороти Моррис.

Страна производства - США. Когда встречаются леди — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.