Боксеры
6.1
1941, комедия, драма, спорт
СССР, 1 ч
В ролях: Виталий Доронин, Даниил Сагал, Николай Ивакин, Константин Градополов, Константин Михайлов
и другие
Молодой боксер Кирилл Кочеванов в учебном бою отборочных соревнований с чемпионом Петром Дороховым проигрывает решающую встречу и, казалось бы, теперь не должен попасть в команду для поездки в Европу. Однако по решению комиссии, усмотревшей в спортсмене большие задатки, Кочеванов вместе с лучшими боксерами «Молнии» уезжает за границу. После нескольких выигранных встреч наши спортсмены получают вызов чемпиона Европы Анри Ланса. Хорошо изучив тактику и стратегию боя Дорохова Ланс обещает всем журналистам накаутировать соперника не позже четвертого раунда. Однако противником Ланса объявляется Кирилл Кочеванов. На четвертом раунде Кирилл переходит в наступление, атакует Ланса и выигрывает бой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Боксеры

год: 1941
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Яков Лейбов, Григорий Айзенберг
композитор:
художники: Георгий Гривцов, М. Сучатова
жанры: комедия, драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 июля 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, спорт

Постеры фильма «Боксеры», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Боксеры», 1941

Советский бокс — самый лучший бокс в мире!

Кинофильм «Боксеры» рассказывает нам о жизни советского спортивного общества «Молния». Боксерская секция этого общества одна из лучших в стране. Боксеры тренируются в зале, на стадионе, сдают нормы ГТО, даже прыгают с парашютом. Так они готовятся к поединкам на первенство Советского Союза.

В центре повествования данной кинокартины два боксера полутяжелого веса — Петр Дорохов (В. Доронин) и Кирилл Кочеванов (Д. Сагал). Первый из них уже чемпион, провел множество боёв без поражений. Однако всё это повлияло на него не очень хорошо. Вместо определенной уверенности в своих силах молодой чемпион становится излишне самоуверенным, причём не только на ринге, но и вне его.

Другое дело — начинающий боксер Кочеванов. Но ведь начинающий он только как боксер, а так Кирилл уже состоявшийся летчик, уверенный в себе парашютист. Этот спортсмен, в отличии от чемпиона, не считает своих противников «мешками», относится серьёзно к каждому бою. Большое внимание Кочеванов уделяет также тактическим схемам предстоящих поединков. Однако человек он военный и до поры до времени не может уделять достаточно времени тренировкам, поэтому чемпионом остаётся Дорохов.

И вот советское спортивное общество «Молния» приглашается во Францию для проведения нескольких боёв с лучшими боксерами из рабочих спортивных организаций Парижа. За границу едут в том числе и Дорохов, и Кочеванов. Советский чемпион легко расправляется со своим противником, однако, надо признать, оппонент его был довольно слабым боксером.

И тут на сцене появляется «профессионал», чемпион Европы в этом же полутяжелом весе Анри Ланс. Он и его импресарио (конечно же, в прошлом белогвардейский офицер!) видят недостатки в тактической схеме боёв Дорохова и пытаются провести и выиграть показательный бой между «любителем» и «профессионалом» именно с чемпионом Советского Союза. Однако наша делегация неожиданно для многих выставляет на поединок с Лансом формально второго номера сборной Кочеванова.

Необходимо отметить, что фильм «Боксеры» легкий, непритязательный, все конфликтные линии развиваются достаточно спокойно, и не так уж сложно предсказать, чем закончится та или иная сцена. Любовный конфликт между соперниками вроде бы зарождается, но тут же сходит на нет — девушка сразу выбирает более достойного. И при всём при этом фильм смотрится очень хорошо, сценарий продуман неплохо, действие развивается плавно, без разрывов. Может быть, этому способствует и небольшой хронометраж кинофильма. А уж любителям старого советского кино эта картина точно должна понравиться. Приятно увидеть молодых В. Доронина, К. Сорокина, получивших известность уже в послевоенное время. А закончить хочется словами В. Маяковского, вынесенными в эпиграф к кинофильму «Боксеры»:

«Знай и французский, и английский бокс,

Но не для того, чтоб скулу сворачивать вбок,

А для того, чтоб, не боясь ни штыков, ни пуль,

Одному обезоружить целый патруль.»

7 из 10

20 января 2013

Комедия Боксеры появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Гончуков. Кто играл в фильме: Виталий Доронин, Даниил Сагал, Николай Ивакин, Константин Градополов, Константин Михайлов, Константин Сорокин, Виктор Проклов, Ариадна Тур, Ефим Копелян, Роберт Росс, Иван Бобров, Эммануил Геллер, Николай Волков, Николай Комиссаров, Михаил Сидоркин.

Страна производства - СССР. Боксеры — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.