Рейтинг фильма | |
![]() |
6.5 |
Дополнительные данные | |
оригинальное название: |
Четыре сына |
английское название: |
Four Sons |
год: | 1940 |
страна: |
США
|
режиссер: | Арчи Майо |
сценаристы: | Джон Ховард Лосон, Iar Wylie, Милтон Спелинг |
продюсеры: | Дэррил Ф. Занук, Гарри Джо Браун |
видеооператор: | Леон Шэмрой |
композитор: | Дэвид Баттолф |
художники: | Ричард Дэй, Альберт Хогсетт, Трэвис Бэнтон, Томас Литтл |
монтаж: | Френсис Д. Лион |
жанры: | драма, военный, история |
|
|
Дата выхода | |
![]() |
7 июня 1940 г. |
Дополнительная информация | |
![]() |
не указано |
![]() |
1 ч 29 мин |
Вопреки своему названию фильм Арчи Майо в большей степени повествует о матери — о некой фрау Берн (Евгения Леонтович).
Практически в одиночку фрау Берн вырастила четырёх сыновей, будучи для них абсолютным авторитетом. Поэтому, когда она отдаёт все сбережения Джозефу ради того, чтобы он смог уехать в Америку, Крис (Дон Амичи), Карл (Алан Кертис) и Фриц (Джордж Эрнест) не ревнуют, а искренне радуются за брата, который сможет осуществить мечту их отца, погибшего в период Первой мировой войны.
Но очень скоро от данной семейной идиллии не останется и следа. Так как действие происходит на границе Чехословакии и Германии, а там уже поднимает голову фашизм, который вскоре «раздует» новый военный пожар. Именно это и «расколет» ещё недавно единое сообщество близких друг другу людей, более всего повлияв на фрау Берн в необычном исполнении Евгении Леонтович.
В открытых интернет-источниках указано, что за плечами актрисы с российскими «корнями» была школа Всеволода Мейерхольда. И в этом в полной мере убеждаешься, глядя на Леонтович, которая трагедию своей фрау Берн передаёт при помощи скупых «красок», что называется, «с сухими глазами», но, заставляя при этом учащённо биться зрительское сердце.
Особенно в финале картины. И можно предположить, что тяжёлая участь солдата вряд ли обойдёт стороной ставшего настоящим американцем Джозефа, да и на век маленького внука фрау Берн, которого она увозит за океан, тоже наверняка войн хватит.
Ведь человечество из года в год, из века в век, увы, наступает на одни и те же «грабли», не делая никаких выводов из горьких уроков истории.
27 августа 2024