Задержите рассвет
When Tomorrow Comes
6.7
1939, мелодрама, драма
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Айрин Данн, Барбара О’Нил, Онслоу Стивенс, Нидия Вестман, Нелла Уолкер
и другие
Официантка Хелен встречает Филиппа Шагала, представившегося безработным музыкантом, и влюбляется в него. Филипп приглашает её на свидание, и она узнаёт, что он — знаменитый пианист. Начинается ураган, на их машину обрушивается дерево, и влюблённые продолжают путь пешком. На ночь они находят убежище в церкви. А утром Хелен узнаёт, что Филипп женат...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Задержите рассвет

английское название:

When Tomorrow Comes

год: 1939
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Джон Дж. Месколл
композитор:
художники: Джек Оттерсон, Вера Уэст, Орри-Келли, Расселл А. Гаусман
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 августа 1939 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Задержите рассвет», 1939

Видео: Фрагмент (Задержите рассвет, 1939) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Задержите рассвет», 1939

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Задержите рассвет», 1939

«РАБОТА, МУЗЫКА И ТЫ»

Так герой фильма (к которому справедливости ради стоит заметить больше подходит его второе название: «Когда наступит завтра»), пианист средних лет Филипп Шагал почти «под занавес» этой истории говорит о том, что ему осталось в жизни, круто изменившейся со случайным появлением в ней молодой особы по имени Хелен. Но произошло это не только по причине ее внешней привлекательности и сердечной открытости. А главным образом из-за обозначившегося с первых дней знакомства этих людей эмоционального родства их душ. Ведь, несмотря на то, что Хелен — официантка, данный род деятельности для нее лишь средство к более-менее достойному существованию, на самом же деле она мечтает стать певицей, и музыка также важна для нее, как и для Филиппа. Вдобавок Хелен — сирота. И хотя по складу характера она общительна, но, по сути, чрезвычайно одинока. Одинок и Филипп, находящийся в зените славы, и не имеющий никаких материальных трудностей, но рядом с ним нет того, кто бы его по-настоящему понимал.

Вот вкратце и вся завязка картины. По жанру, конечно же, мелодрамы, да еще и с неким социальным подтекстом, выраженным в теме борьбы профсоюза официанток за свои права, и в этой борьбе Хелен принимает активное участие. Но на первом плане здесь естественно оказывается мотив отношений Мужчины и Женщины. Отношений трогательных, нежных.

Он, Филипп, настроен решительно, но при этом тактичен. Она, Хелен, испытывает к нему серьезное, глубокое чувство, но не хочет осложнять его достаточно непростое положение, самостоятельно догадавшись обо всех «подводных течениях» биографии своего избранника, которые не позволяют им быть вместе. И подобная деликатность Хелен подкупает больше всего, к тому же именно данную черту натуры своей героини делает доминирующей Айрин Данн. Под стать актрисе один из постоянных ее партнеров — Шарль Буайе, предпочитающий держать страсти, бушующие в душе своего персонажа, как говорится, «в подтексте»..

Наблюдая за этим органичным, благородным актерским дуэтом, еще больше проникаешься симпатией к «золотому веку» Голливуда. Мысленно благодаришь его за чистоту, которая зачастую исходит от большинства созданных в ту далекую эпоху фильмов, нередко наивных, но возвышающих тебя над бытом и при этом не всегда, кстати, похожих на сказку.

Фильм Дж. М. Стала тоже относится к исключениям, так как в нем нет хэппи-энда. Однако ощущение печали это не оставляет. Все-таки Филиппа и Хелен посетила любовь, а это само по себе счастье, которое не каждому суждено пережить.

10 из 10

20 мая 2019

Мелодрама Задержите рассвет появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон М. Стал. Кто играл в фильме: Айрин Данн, Барбара О’Нил, Онслоу Стивенс, Нидия Вестман, Нелла Уолкер, Эдди Акафф, Мод Аллен, Дороти Эпплби, Джейн Барнс, Джорджи Биллингс, Глэдис Блейк, Стэнли Блистоун, Вэйд Ботелер, Гарри Брэдли, Сонни Бапп.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.