Комендант птичьего острова
6.3
1939, приключения
СССР, 55 мин
12+

В ролях: Леонид Кмит, Николай Дорохин, Лев Потемкин, Михаил Трояновский, Алексей Консовский
и другие
Волею случая на краснофлотца Косицына выпадает труднейшая задача: в условиях необитаемого острова, находящегося недалеко от берегов Камчатки, он вынужден без сна и отдыха, без еды и питья стеречь от побега семерых японских контрабандистов. Без надежды на спасение он тем не менее выполняет долг советского пограничника.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Комендант птичьего острова

год: 1939
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Марк Магидсон
композитор:
художник: Феликс Богуславский
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 августа 1939 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 55 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Отзыв критика о фильме «Комендант птичьего острова», 1939

Так держать!

Василий Маркелович Пронин дебютировал в кино почти короткометражным фильмом (всего 55 минут), снятом по одноимённому рассказу русского советского писателя Сергея Владимировича Диковского. У писателя удивительная судьба. В 1928—1929 годах служил в Красной Армии, участвовал в конфликте на Китайско-Восточной железной дороге. Первые очерки были напечатаны в дальневосточной газете «Отпор». В 1930 году во Владивостоке начал изучать японистику в Дальневосточном университете, но уже на следующий год бросил учёбу и вернулся к журналистской деятельности. С 1931 по 1934 годы — специальный корреспондент «Комсомольской правды», с 1934 по 1938 годы — «Правды», много ездил по СССР (был в Мурманске, Каракумах, на Камчатке, в Маньчжурии, Алтае, горах Сихотэ-Алиня, на Каспии, Балтике, Азовском и Чёрном морях) и за рубежом (в Швеции, Дании, Финляндии, Японии). Печатался в журналах «Октябрь», «Молодая гвардия», «Новый мир», «Наши достижения» и других. В качестве военного корреспондента «Правды» с ноября 1939 года на финском фронте, 6 января 1940 года погиб в районе Суомуссалми вместе с корреспондентом «Красной звезды» писателем Б. М. Левиным.

Вот и получается, что по сути, Сергей Владимирович писал в своём рассказе не столько о краснофлотце Косицине, сколько о самом себе. А фильм получился невероятно динамичным из-за актёра Леонида Кмита, являющего собой кипучую энергию человека, глубоко уверенного в своей правоте. Вот эта правота и позволила ему вынести всё, что выпало на его долю. Изумительно сыграл шкипера японской шхуны, а «по совместительству самурая — Лев Потёмкин — яркая запоминающаяся игра, особенно на контрасте с Леонидом Кмитом. Хотелось бы отметить такую деталь: герой Льва Потёмкина в одном из эпизодов читает начало стихотворения «Письмо матери»: «Ты жива ещё, моя старушка? Жив и я. Привет тебе, привет!», а ведь Сергей Есенин в 1939 году был «запрещён» как «буржуазный поэт»! Однако, Василий Пронин не побоялся включить его стихи в свой фильм. Видимо, надеялся, что «наверху» далеко не всем ведомо творчество Есенина. Воодушевляющее кино с отличным юмором: «Говорите вы по-русски, а смысл у вас — японский», или: «Щука всегда улыбается, если её за жабры взять!» Вот так и надо со всеми врагами Родины — за жабры!

2 февраля 2016

Приключения Комендант птичьего острова появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссером является Василий Пронин. Кто играл в фильме: Леонид Кмит, Николай Дорохин, Лев Потемкин, Михаил Трояновский, Алексей Консовский, Алексей Долинин, Александр Гречаный, Петр Савин, Николай Горлов.

Страна производства - СССР. Комендант птичьего острова — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.