Юнион Пасифик
Union Pacific
6.9
7.1
1939, мелодрама, драма, приключения
США, 2 ч 15 мин
16+

В ролях: Аким Тамирофф, Роберт Престон, Роберт Бэррат, Энтони Куинн, Стэнли Риджес
и другие
Один из последних законопроектов, который подписал президент Линкольн, был законопроект о прокладке трансконтинентальной железной дороги через пустыню в Калифорнию, чтобы соединить между собой два океана, Север и Юг. Однако нечестный делец и политик Аса Бэрроуз надеется извлечь прибыль именно от задержки строительства.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Юнион Пасифик

английское название:

Union Pacific

год: 1939
страна:
США
слоган: «THRILL to the greatest train wreck ever filmed ..a whole train in terrible collision with a huge 50,000-gallon water tower...smashed to bits! (print ad - Lubbock Evening Journal - Palace Theatre - Lubbock, Texas - May 9, 1939)»
режиссер:
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Виктор Милнер
композиторы: , , , ,
художники: Роланд Андерсон, Ханс Драйер, Натали Висарт
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, приключения, вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 1939 г.
на DVD: 24 мая 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения, вестерн

Видео к фильму «Юнион Пасифик», 1939

Видео: Трейлер (Юнион Пасифик, 1939) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Юнион Пасифик», 1939

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Юнион Пасифик», 1939

Любите ли вы голливудскую классику так, как люблю её я? Тогда вам обязательно нужно посмотреть картину, удостоенную Золотой Пальмовой ветви на самом первом Каннском кинофестивале в 1939 году. Сам фестиваль был проведён ретроспективно, если вы помните, в 2002 году, потому что в 1939 успели показать всего одну киноленту, как узнали о том, что Германия напала на Польшу. Мировая война — это серьёзный повод отменить фестиваль. Но награда своего героя — картину «Юнион Пасифик» — всё таки нашла.

Честно говоря, опять таки, наткнулась на совершенно сухое и идиотское описание фильма перед просмотром, и думала, что не просмотрю и третьей части его, скуку ожидала если не смертную, то весьма ощутимую. Но нет, фильм весьма захватывающий, с интересной сюжетной линией и прекрасными героями. Это вестерн. Вестерны я мало люблю, но здесь от него было место действия — Дикий Запад, и одна стычка с индейцами. Всё же остальное — быт железнодорожников, борьба злодеев и положительных героев, и, конечно же, любовная линия. Причём, надо заметить, не особо заурядная.

Итак, несколько слов о сюжете. Началось строительство железной дороги, которая соединила бы Тихий и Атлантический океаны, то есть, опоясывала бы территорию США. Миллиардер Берроуз согласен дать огромную сумму на поддержание этого проекта, но на самом деле, он хочет задержать строительство дороги для своих собственных финансовых махинаций. Для этого он нанимает отъявленного негодяя, картёжника и дебошира — Сида — чтобы он поехал на место строительства и задерживал его тем, что открыл бы там салун с выпивкой и девочками, ну, пьянством, так сказать, отвлекал рабочих. В принципе план неплохой. Однако здесь появляется замечательнейший супергероический мужчина — не успевший стать инженером (началась война Севера и Юга) Джефф Батлер, которого нанимают в роли шерифа, его называют охранником. В общем, его задача следить за порядком. Здесь Джефф встречает своего друга однополчанина — Дика, но Дик работает на Сида, так что старые друзья становятся по разные стороны добра и зла, так сказать. Более того, их соперничество усиливается ещё и тем, что Дик уже давно ухаживает за молоденькой девушкой-почтальоном Молли, на которой собирается жениться. Молли в свою очередь, как бы это ни было неожиданно!)), влюбляется в Джеффа. Ещё бы! Он и стреляет метко, и различные ситуации разруливает мужественно и с юмором. В общем, мечта, а не мужчина.

За этим треугольником наблюдать ну очень интересно. Тем более, что некоторые сюжетные повороты действительно были для меня несколько неожиданны. Прекрасные натурные, батальные и другие массовые съёмки. В общем, хороший фильм, который я рекомендую таким же любителям жанра (классика, я имею в виду), как и я.

24 августа 2020

100 лучших вестернов. 2. Юнион Пасифик (1939).

Масштабное полотно о строительстве трансконтинентальной железной дороги от режиссера Сесиля Де Милля, мастера эпического кино.

На фоне с размахом снятых сцен действия развивается любовный треугольник между начальником безопасности железной дороги капитаном Батлером, его другом Диком, с которым он воевал против южан и сотрудницей почты Молли. Дика и его партнера нанимают конкуренты Юнион Пасифик, чтобы всячески тормозить процесс строительства.

В роли друзей-соперников выступают Джоэл МакКри и Роберт Престон, Молли играет молодая и прекрасная Барбра Стэнвик. За злодея здесь как всегда убедительный в данной ипостаси Брайан Донлеви.

Де Милль всю жизнь снимал абсолютно зрительское кино, большое внимание уделяя массовым сценам и экшну, которого здесь хватает. Сцены нападения индейцев, крушения локомотива до сих пор смотрятся, это при отсутствии у создателей современных спецэффектов. По сути перед нами прообраз современного блокбастера с эффектными и масштабными сценами действия, непременной романтической линией, спасением героев от неминуемой гибели в последнюю секунду. Ну и без патриотизма и пафоса в подобном сюжете никуда (здесь они, кстати, воспринимаются как вполне уместные).

Настоящая классика жанра, эффектный эпический вестерн с прекрасной и убедительной актерской игрой. Смотрится отлично и сейчас, прекрасно передавая атмосферу ушедшей эпохи

7,5 из 10

3 августа 2015

Юнион Пасифик с Барбарой Стэнвик и Джоэлем МакКри

Если бы это кино снимали в наши дни, то лучше всего на роль режиссера подошел бы Стивен Спилберг. Сесиль Блаунт де Милль, как и создатель «Индианы Джонса», особое внимание уделял масштабным сценам. Динамичный, наполненный красивыми визуальными решениями фильм остается «смотрибельным» даже в наши дни.

Главные роли отведены настоящим звездам — Джоэлю МакКри (кстати, превосходно справившимся с главной ролью) и Барбаре Стэнвик. Злодея исполняет Брайан Донлеви. Кстати, эти трое актеров некоторое время спустя сыграют вместе в «Жене великого человека».

Однако, в нашем фильме на первый план выходит динамика. Сюжет посвящен созданию железной дороги Юнион Пасифик, которая должна была объединить Америку, а также интригам и противодействию, связанным с ее созданием.

де Милль создал прекрасные сцены перестрелки с индейцами, строительства железной дороги, пиршества в баре. Думаю, что режиссер поставил целью запечатлеть эпоху, отсюда такая детальность в постановке сцен и динамизм, позволяющий сохранить зрительский интерес.

Наверное, именно благодаря таланту режиссера фильм получил главный приз Каннского фестиваля. Впрочем, когда после войны во Франции собралось жюри, чтобы выдать приз лучше картине за 39 год, мог ли получить главную награду не американский патриотический фильм? Этот вопрос, конечно останется без ответа.

Мне показалось, что картина получилась излишне легковесной. Достаточно трагические эпизоды в жизни людей, которые показаны в фильме, совсем не заостряются в угоду патриотическому блокбастеру. Некоторое время спустя МакКри, Донлеви и Стэнвик сыграют в «Жене великого человека», в котором как мне кажется баланс между увлекательностью и психологизмом будет гораздо более гармоничным.

Несколько снизил бал: все дело в моем впечатлении от картины, так как уверен, что многие психологические аспекты можно было усилить.

В итоге: динамичная, смотрибельная американская патриотическая картина о судьбах людей, которые были объединены строительством железной дороги Юнион Пасифик. Режиссура де Милля в этой картине, как мне кажется предвосхищает «Индиану Джонса».

6 из 10

29 января 2013

Железная дорога как символ Северо-Американских Соединенных Штатов.

«Юнион Пасифик» — эпический вестерн Сесила де Милля. Знаменитый американский режиссер и продюсер в 1920—1930-е гг. поставил несколько зрелищных и дорогих фильмов в основном на исторические и религиозные темы. А в 1939 году добрался и до жанра «вестерн».

«Юнион Пасифик» — это название железной дороги, которая должна связать между собой Атлантическое и Тихоокеанское побережье США. На фоне строительства этой дороги и разворачивается действие данного фильма. Все строители, охрана, обслуживающий персонал живут в передвижном городе, который следует за прокладкой железной дороги. Церковь, почта, салун и другие непременные атрибуты «Дикого Запада» разбираются на части и просто отгружаются на поезд для доставки до следующей остановки. Иногда люди ещё спят в своей кровати, а стены их дома уже погружают на платформу.

На фоне этих эпических и символичных для США событий показаны и судьбы простых людей. В центре сюжета оказывается любовный треугольник: так называемый начальник службы безопасности «Юнион Пасифик» (правда, в подчинении у него, похоже, всего два человека) капитан Батлер (Джоэл МакКри) влюбляется в работницу почты Молли. В её роли снялась обворожительная Барбара Стэнвик, поэтому у Молли есть и ещё один поклонник — бандит Дик, который на железной дороге занимается вредительством, всячески тормозя рабочий процесс, ведь у «Юнион Пасифик» есть конкуренты.

Именно эти конкуренты и подкупили Дика и его компаньона в исполнении Брайана Донлеви, которому такие роли всегда удавались (вспомним хотя бы роль хозяина салуна и по совместительству бандита Кента из фильма «Дестри снова в седле»). В нашем же фильме дело осложняется тем, что оба поклонника Молли вместе служили в армии, воюя против южан, а теперь, получается, оказались по разные стороны баррикад. Кроме любовных проблем, главным героям приходится решать и другой вопрос: что важнее — заработать «пригоршню долларов» и потерять любовь и дружбу или остаться верным этой самой старой и проверенной дружбе. Ситуация складывается довольно запутанная, герои иногда совершают непредсказуемые поступки, что делает просмотр фильма очень интересным.

Кроме этого, в кинокартине много зрелищных сцен «классического» вестерна: это сама стройка железной дороги, особенно её завершение, нападение индейцев, драки в салуне, погони со стрельбой, наконец, ограбление поезда. Актеры подобраны хорошо, играют живо и убедительно. Интересно посмотреть на молодого Энтони Куинна в небольшой роли одного из членов банды.

В итоге, можно сказать, что это один из лучших образцов вестерна в его классическом варианте, а ведь фильм «Юнион Пасифик» ещё получил «Золотую Пальмовую ветвь» Каннского фестиваля.

8 из 10

25 марта 2012

Мелодрама Юнион Пасифик появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сесил Б. ДеМилль. Кто играл в фильме: Аким Тамирофф, Роберт Престон, Роберт Бэррат, Энтони Куинн, Стэнли Риджес, Генри Колкер, Фрэнсис МакДональд, Уиллард Робертсон, Харольд Гудвин, Уильям Хааде, Дж. М. Кэрриган, Фаззи Найт, Гарри Вудс, Лон Чейни мл., Джозеф Крехан.

Расходы на кино составляют примерно 1000000. Страна производства - США. Юнион Пасифик — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.