Суэц
Suez
6.7
6.6
1938, мелодрама, драма, история
США, 1 ч 44 мин
12+

В ролях: Лоретта Янг, Аннабелла, Дж. Эдвард Бромберг, Джозеф Шилдкраут, Генри Стивенсон
и другие
В Париже в 1850 году на балу у президента республики Луи Наполеона (племянника Бонапарта), приглашенный для развлечения гадальщик на песке предсказывает графине Евгении Мантихо, что она станет императрицей и проживет сто лет, а ее молодой человек, сын генерального консула в Египте и сам подающий надежды дипломат, Фердинанд де Лессепс будет рыть глубокую и большую канаву. Молодые люди посмеялись, но предсказание сбылось. Луи отсылает Фердинандо в Египет за насмешливую вольность, а заодно, чтобы расчистить себе путь к красавице Евгении. В Египте, которая на тот момент является провинцией Турецкой империи, Фердинанд встречается с Тони, которая живет со своим дедом, сержантом, служащим при консульстве. Как-то в поездке в составе свиты вице-короля Саида с инспекцией Суэцкого перешейка Фердинанд и Тони укрылись в развалинах крепости. После шторма они видят радугу и Фердинанд высказывает мысль, что это мост, соединяющий Средиземное и Красные моря и если прорыть канал и объединить два моря, то это пойдет на пользу всему миру. Тогда-то он и вспоминает пророчество гадальщика.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Суэц

английское название:

Suez

год: 1938
страна:
США
слоган: «A man of two loves and one mighty deed !»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Дж. Певерелл Марли
композиторы: , , , ,
художники: Бернард Херзбрун, Рудольф Стернад, Ройер, Томас Литтл
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 14 октября 1938 г.
на DVD: 4 апреля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, история

Постеры фильма «Суэц», 1938

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Суэц», 1938

Что мы знаем о строительстве Суэцкого канала?

Что мы знаем о строительстве Суэцкого канала?

Кто стоит за этим действом? Какие личности идейно продвигали этот процесс? Удивительно, но про эту величественную историю снят лишь один фильм. Да и то, совсем в другую эпоху - в далеком 1938 году.

В центре внимания история Фердинанда де Лессепса. Этот человек стоял за штурвалом проекта, развивал идею и, в конечном итоге, добился своего. В ленте его играет Тайрон Пауэр, создавая в большей мере романтический, нежели исторически обоснованный, образ.

Перед нами оживают императрица Франции Евгения, графиня де Монтихо и Наполеон III, Дизраэли и Виктор Гюго. Мы оказываемся то в пустыне, то у египетского лидера, то на Темзе, то в Париже. И все показано достаточно реалистично, ярко, выразительно. Конечно, история слишком упрощена и перегружена любовной линией. Тут и открытые намеки на любовную связь де Лессепса и Евгении, и его трагический роман с девушкой по имени Тони Пеллерин (которую сыграла Анабелла). Наверное соотнося с биографиями героев эта романтическая повестка не слишком соответствует мотивации героев.

Однако, это уравновешивается тем, что зритель оказывается свидетелем жестких нравов Наполеона III и жесточайшей бури, которая разрушает постройки канала. Эти моменты удались на славу. Ныне подобный нарратив и вовсе выглядит раритетом. Так уж сложилась, что эта достаточно близкая к нам эпоха и многие ее деятели в кинематографе не слишком часто упоминались. Слишком многое оттянула на себя Вторая мировая война и 'свободные семидесятые'.

И уже лишь по исторической составляющей эту ленту можно чествовать и выделять. И ничего, что Тайрон Пауэр не слишком убедителен. Даже с описанными мной недостатками этот фильм вполне может конкурировать с большинством современных лент.

7 из 10

31 октября 2021

Мелодрама Суэц появился на свет в далеком 1938 году, более полувека тому назад, его режиссером является Аллан Дуон. Кто играл в фильме: Лоретта Янг, Аннабелла, Дж. Эдвард Бромберг, Джозеф Шилдкраут, Генри Стивенсон, Сидни Блэкмер, Морис Москович, Сиг Руман, Найджел Брюс, Майлз Мандер, Джордж Зукко, Рафаэла Оттиано, Виктор Варкони, Жорж Ренавент, Фрэнк Рейхер.

Расходы на кино составляют примерно 2000000. Страна производства - США. Суэц — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.