Джесси Джеймс. Герой вне времени
Jesse James
6.7
7
1938, драма, вестерн, криминал
США, 1 ч 46 мин
12+

В ролях: Генри Фонда, Нэнси Келли, Рэндольф Скотт, Генри Халл, Слим Саммервилл
и другие
Этот фильм снят по реальным событиям, произошедшим во второй половине девятнадцатого века в США. После трагической войны между южными и северными штатами Америка приступила к завоеванию запада. Символом этой эпохи стало строительство трансконтинентальной железной дороги. Строительство часто сопровождалось произволом и насилием, люди стали ощущать себя жертвами растущего чудовища по прозвищу «железный конь». Хорошо это или плохо, но та эпоха даровала миру самых известных преступников - братьев Фрэнка и Джесси Джеймса. По легенде изначально братья были мирными фермерами, но когда железнодорожная компания попыталась нагло отнять их ферму в свою пользу, парни взялись за оружие, и, организовав отряд «справедливого мщения», начали совершать дерзкие ограбления банков, поездов и почтовых дилижансов. За голову Джесси Джеймса была объявлена рекордная длятого времени награда в 25 тысяч долларов, однако ни один местный житель даже не подумал отом, чтобы выдать того властям. Десять лет вся полиция штата пыталась поймать лихих ребят,но они всегда уходили из-под носа властей. За десять лет банда ограбила 11 банков, 7 поездов, 3 дилижанса, убив при этом 16 человек. В конце концов, в 1876 году банду Джесси Джеймса все-таки удалось разгромить, когда она совершила очередной налет на банк в городеНортфилд, в штате Миннесота.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джесси Джеймс. Герой вне времени

английское название:

Jesse James

год: 1938
страна:
США
слоган: «The Epic Story of the most Colourful Outlaw who ever lived»
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Джордж Барнс, В. Ховард Грин
художники: Уильям С. Дарлинг, Джордж Дадли, Ройер, Томас Литтл
монтаж:
жанры: драма, вестерн, криминал, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1600000
Дата выхода
Мировая премьера: 14 января 1939 г.
на DVD: 20 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, вестерн, криминал, биография, история

Постеры фильма «Джесси Джеймс. Герой вне времени», 1938

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Джесси Джеймс. Герой вне времени», 1938

Одна из первых киноверсий истории о знаменитом грабителе Джесси Джеймсе. Конечно, романтизированная и приукрашенная. Картина стала одним из образцов последующих лент о благородных бандитах. По лекалу: хорошие парни волею обстоятельств встают на кривую дорожку. Здесь в результате произвола железнодорожной компании, отбирающей у фермеров землю, гибнет мать Джеймсов. Месть и начало пути из ограблений и убийств.

Легендарного убийцу и грабителя Дикого Запада Джесси Джеймса играет Тайрон Пауэр, его бата Фрэнка Генри Фонда, а маршала Уилла Райта Рэндольф Скотт. Задействованы также Брайан Донлеви, Джон Кэррадайн, Джейн Дарвелл.

Что любопытно, братья Янгеры, сподвижники банды Джеймсов, здесь вообще не упомянуты. А знаменитое пробивание окон лошадьми при бегстве братьев впервые появляется именно здесь. Действие картины, кстати, достаточное спокойное. Стрельбы и прочих атрибутов жанра не так много. Тайрон Пауэр, конечно, слишком красив для Джесси Джеймса, да и играет средне. Вестерн все же не совсем его жанр. Роль Рэндольфа Скотта, скорей, второплановая. А лучше всех отыграл Генри Фонда в роли брата Джесси Фрэнка.

В целом, получился приличный байопик о легендарном бандите. До сих пор романтическая версия истории Джесси Джеймса господствует в новых киноверсиях его биографии. А в 1940 году вышел сиквел Фрица Ланга уже о Френке Джеймсе с Генри Фондой, тоже весьма неплохой.

7 из 10

30 октября 2015

О герое без прикрас

Когда то герои были обычными людьми. Они не летали развевая плащами в красных трусах и не лазили по небоскребах после укусов пробирочных насекомых.. И антигерои были тоже людьми и боролись они с героями не из вредности, а из корысти и себялюбия. Итак — история обычного человека ставшего героем для своих современников и благодаря чему, его имя дошло до наших дней.

Зло и сейчас не сменило обличья. Оно приходит в дом обычных людей и предъявляет повестку. Законность продажных судей, обнаглевшей власти заставляет обычных людей становится преступниками или героями и бороться незаконностью против злой законности. Тогда врагом обычного бедного фермера стала Железнодорожная компания. За доллар покупали землю, тех кто не согласен- попросту избивали, убивали, сажали.

В таких условиях часто в обществе резко обозначается тот самый «человеческий материал». Одни становятся: прихлебателями, иудами, неудачниками и алкоголиками. Другие, открыто идут в опалу и рискуют ради всех, а главное -ради восстановления правды, ради истинной законности(высшей справедливости). Этим героем из народа стал Джесси Джеймс. Если читать скупые факты- это просто отчаянный грабитель. Это далеко не Робин Гуд и деньги он оставлял себе и своей банде. Героем его сделал неукротимый нрав, открытый вызов официальной власти. Человеку, у которого нечего терять не остается страха, тормозов, угрызений совести. Но все же это был человек и любил и ненавидел и страдал. Его любовь к жене, его вера в брата и свое предназначение. Хорошо, очень хорошо, что идет психологическая ломка идеалов и личности. Это реальный человек, звереющий и теряющий доброту среди разбоя. Любовь жены стала его ловушкой и тормозом и он оставил семью… Жестокость и озлобленность теперь стала оправданной, риск безсмысленным. Правдивый без прикрас фильм, без пафоса и постановочно наигранных трюков. Это огромный плюс. Ведь когда идет речь о ковбойских сагах, начинаешь видеть накручено-сюжетный жанр и лихого героя.

Актерам нужно быть такими, растворяться в сюжете и на тащить одеяло на себя. Ведь кроме красавца Тайрона Пауэра на съемочной площадке встретились не менее звездные Гэнри Фонда и Рэндольф Скотт. Разные персонажи, но интересный в своей человечности именно главный герой. Если брат Джесси Джеймса(которого играет Фонда) остается принципиально цельной личностью и Рэндольф тоже остается правдивым до конца, то с Джесси Джеймсом постоянно происходят метаморфозы личности. Актер умеет играть не только хороших мальчиков, это он доказал в картине «Аллея страха». Тайрон умеет играть угасающих звезд, героев сходящих со цены, что и случилось. ведь умер он именно во время съемок героическо-приключенческой ленты в 1958. Наверно поэтому глубоко трогает сцена предчувствия и предрешения смерти маленьким сыном Джесси. Актеры фильма сделали этот фильм по настоящему цельным и правдивым. Даже эпизодические роли, и особенно негодяи и предатели, очень правдоподобны и естественны.

Грустно иногда, что нет в реальной жизни такого героя, за которым пойдет толпа, имени которого не забудут в веках. Но еще грустнее, что героями современного кино стали недалекие американские комиксы -лишенные нормальных человеческих жизней, чувств и всякого приятия в реальной жизни. Забыли люди, что герои бывают среди нас, а антигерои и дальше находятся среди респектабельной законности и кроваво-криминальной беззаконности.

7 из 10

2 января 2014

Драма Джесси Джеймс. Герой вне времени появился на свет в далеком 1938 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Генри Кинг, Ирвинг Каммингс. Кто играл в фильме: Генри Фонда, Нэнси Келли, Рэндольф Скотт, Генри Халл, Слим Саммервилл, Дж. Эдвард Бромберг, Джон Кэрредин, Дональд Мик, Джонни Расселл, Джейн Дарвелл, Чарльз Таннен, Клер Дю Бри, Уиллард Робертсон, Харольд Гудвин, Эрнест Уитман.

Расходы на кино составляют примерно 1600000. Страна производства - США. Джесси Джеймс. Герой вне времени — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.