Новый рассвет
Another Dawn
6.1
1937, мелодрама, драма, приключения
США, 1 ч 13 мин
В ролях: Кэй Френсис, Эррол Флинн, Иэн Хантер, Фрида Инескорт, Герберт Мандин
и другие
Возвращаясь со службы в пустыне Сахара, полковник-британец Джон Уистер встречает прекрасную американку Джулию Эштон и, влюбившись, просит девушку стать его женой. Джулия принимает его предложение, но честно предупреждает полковника, что не в состоянии ответить на его любовь, так как её сердце навеки принадлежит её бывшему жениху-летчику, самолет которого потерпел аварию и разбился. После свадьбы Джулия знакомится с лучшим другом Уистера, капитаном Денни Роаком, и его сестрой Грейс, которая тайно влюблена в её мужа. Через несколько недель обаятельный капитан, так похожий на её погибшего жениха, завоевывает сердце Джулии. Это чувство взаимно, и, чтобы избежать искушения, Денни собирается попросить начальство о переводе в другой гарнизон. Догадавшись о чувствах жены, Джон с присущим ему благородством готов отпустить её, но понимает, что чувство долга не позволит Джулии покинуть его. Судьбу влюбленных решает случай. Джону и Денни поручают опасную миссию. Чтобы решить, кому садиться за штурвал самолета, они бросают жребий, и лететь выпадает Денни. Но пока он на рассвете прощается с сестрой, Джон вылетает на задание вместо него и таким образом приносит себя в жертву любви Денни и Джулии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Новый рассвет

английское название:

Another Dawn

год: 1937
страна:
США
слоган: «LIPS ON LIPS with a thrill of love you'll never forget The screen's perfect love match (Print Ad-Norwalk Hour, ((Norwalk, Conn.)) 2 July 1937)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Тони Гаудио
композитор:
художники: Роберт М. Хаас, Орри-Келли
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июня 1937 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения

Постер фильма «Новый рассвет», 1937

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Новый рассвет», 1937

«Люди умирают гораздо быстрее воспоминаний»

На первый взгляд — типичная история о любовном треугольнике, приправленном атмосферой войны. Джон Уистер — командующий гарнизоном в одной из крепостей, десятки которых разбросаны среди бескрайней пустыни. Здешние племена постоянно воюют друг с другом, и только доблестные британские солдаты ценой собственной крови спасают их от истребления друг другом. Я не иронизирую — это цитата из закадрового монолога, предваряющего показ фильма. Чувствуется, что кинолента снята в далёком 1937-ом. Однажды полковник встречает Джулию и без памяти в неё влюбляется. Женщина бежит от воспоминаний о своём погибшем возлюбленном, однако всё же сдаётся упорным ухаживаниям Джона. Она соглашается выйти за него замуж, но предупреждает, что никогда не сможет ответить на его чувства взаимностью. Так Джон и Джулия оказываются в пустыне Сахара, где встречают капитана Денни Роака — подчинённого Уистера. Денни бесшабашен, отчаянно смел и постоянно играет со смертью. А ещё он влюбляется в Джулию, и та пылает теми же чувствами (поскольку капитан очень похож на её погибшего возлюбленного). Но разве место чувствам на войне?

Очень жаль, что пьеса Уильяма Сомерсета Моэма («Супруга Цезаря»), написанная ещё в 1919 году и лёгшая в основу фильма, у нас практически неизвестна. Война — здесь только фон, но фон очень важный. Создателям удалось хорошо передать чувство безысходности, постоянные столкновения с местными племена (помните, как в легендарном «Легионере» с Жан-Клодом Ван Даммом?). И не важно британское ли правительство пытается сохранить свой контроль над регионом или французское. Постоянно не покидало ощущение замкнутости, драматизма. А еще важное место занимают человеческие отношения. Герои здесь — не просто воины или их женщины, но в первую очередь — благородные джентльмены и дамы. Они сомневаются, но готовы на всё ради счастья другого, они дерутся до конца, жертвуют собой, чтобы оставшиеся смогли увидеть ещё один рассвет.

И пусть всё это выглядит как-то однобоко, персонажи слишком идеальными, а идеи — пафосными. Смотреть фильм в целом приятно, да и сделаем скидку на время. И да, не читайте синопсис к киноленте на сайте, иначе попросту узнаете весь сюжет.

Интересно, что фильм в своё время вызвал у американской критики негативные отзывы: «поскольку фильм в основном отличался «запоминающейся музыкой», а не актёрами или сюжетом». Хотя кассовые сборы от проката оказались внушительными: 572 000 долларов в США и Канаде и $ 473 000 за границей. Возможно, последнее и побудило студию заявить об ещё одной экранизации пьесы — сперва в 1939 году, затем 1941-ом. Но похоже, её так и не сняли. Кстати, кому интересно: первоначально у фильма был другой, гораздо более предсказуемый финал, однако популярность актёра к моменту выхода фильма оказалась настолько ошеломительной, что концовку переиграли, совершив рокировку (и погиб кое-кто другой).

6 из 10

30 августа 2021

Мелодрама Новый рассвет появился на свет в далеком 1937 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям Дитерле. Кто играл в фильме: Кэй Френсис, Эррол Флинн, Иэн Хантер, Фрида Инескорт, Герберт Мандин, Г.П. Хантли, Билли Беван, Клайд Кук, Ричард Пауэлл, Кеннет Хантер, Мэри Форбс, Эйли Мэлион, Алек Харфорд, Милтон Кибби, Джордж Регас.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.