Майерлинг
Mayerling
6.8
7
1936, мелодрама, драма
Франция, 1 ч 36 мин
В ролях: Даниель Дарьё, Марта Ренье, Иоланда Лаффон, Сюзи Прим, Жина Мане
и другие
Фильм основан на реальном событии и реальных действующих лицах истории. Одна из величайших любовных историй, из когда-либо перенесенных на экран, сладко-горький, страстный роман между крон-принцем Рудольфом Австрийским Габсбургским и его обожаемой любовницей, баронессой Мари Ветсера.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Майерлинг

английское название:

Mayerling

год: 1936
страна:
Франция
слоган: «The real life story of a man who sacrificed his all at the altar of love! (Print Ad- Albany Times-Union, ((Albany NY)) 11 February 1938)»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператоры: Жан Иснард, Арман Тирар
композитор:
художники: Серж Пименофф, Андрей Андреев, Роберт Хьюберт, Жорж Анненков
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $240 000
Мировые сборы: $240 000
Дата выхода
Мировая премьера: 31 января 1936 г.
на DVD: 19 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Майерлинг», 1936

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Майерлинг», 1936

Грустная сказка о любви

Грустная сказка о любви импозантного принца и потрясающие юной и красивой Марии Вечора. История известная — пресыщенный и разочарованный во всем принц встретил юную красавицу, и нашел себя в новой настоящей любви. Но злой рок в лице папы-императора грозил разлучить влюбленных. И влюбленные приняли решение никогда не расставаться…

Мне много есть, что сказать об этом историческом событии. Мне симпатичнее других Франц-Иосиф, и я считаю, что он заслужил лучших родственников, чем Сисси и Рудольф. Да и степень согласия Марии на вариант «уйдем вместе» — тайна, покрытая мраком.

Но к фильму это отношения не имеет. Они очень милы — и Буайе с его печальными шоколадными глазами, и Дарье — такая тоненькая, такая прекрасная, такая нежная. У Дарье получилось то, что потом не вышло у Катрин Денев — абсолютная нежность и принятие, готовность любить Рудольфа любым, и следовать за ним куда угодно — с блеском в глазах. Только юность может быть так отважна и безупречна — недаром Мария уходит в вечность без волнений, с улыбкой на устах. Буайе сложнее — он играет человека противоречивого, мятущегося, местами — на грани безумия. Кажется, только ее нежность способна отогнать его демонов.

Эта сказка заканчивается грустно, но светло и без надрыва. Финал мне напомнил вот это — из куда более позднего фильма:)

«-Это значит, что мы будем разом, вместе.

- Где?

- Какая разница? Главное — вместе…»

21 мая 2014

Майерлинг (1936) с Шарлем Буайе и Даниэль Даррьё

Об этом чёрно-белом фильме 1936 года выпуска режиссёра Анатоля Литвака с Шарлем Буайе и Даниэль Даррьё в главных ролях я раньше только читала и слышала от знакомых, но посмотреть полностью не было возможности. Открыла для себя этот классический фильм сравнительно недавно. В настоящее время из всех существующих киноверсий трагедии в Майерлинге этот фильм стал для меня самым любимым. Пересматривала уже несколько раз, и мне не надоедает, а, наоборот, тянет пересмотреть ещё и ещё.

Мне очень понравились исполнители главных ролей — нежная, женственная и прекрасная красавица Даниэль Даррьё в роли Марии Вечёры, а также Шарль Буайе в роли кронпринца Рудольфа. Очень понравились многие сцены в фильме, построенные на персонаже Шарля Буайе, в которых игра артиста производит большое впечатление — очень заметно, что это был артист большого драматического таланта и обаяния. По-моему, Шарлю Буайе прекрасно удалось сыграть обречённого, разрываемого внутренними противоречиями Рудольфа. Очень понравилось, что Шарль Буайе и Даниэль Даррьё не только прекрасно играют драматические роли, но и прекрасно смотрятся в паре чисто внешне, очень удачно дополняя друг друга. По-моему, из этих артистов получилась очень красивая и гармоничная кинопара.

Мне очень понравились красивые костюмы и музыка в фильме, которую можно слушать даже отдельно от фильма. Я вообще очень люблю музыку в классических кинофильмах, — ведь раньше композиторы писали специально для фильмов целые музыкальные симфонии, а не просто шумовой фон для сопровождения происходящего на экране. В этом фильме тоже звучит много прекрасной музыки. Специально для данного кинофильма музыку написали такие гениальные французские композиторы XX века, как Артюр Онеггер и Морис Жобер. Отрывки из классики подобраны из музыки таких гениальных композиторов-классиков, как Пётр Ильич Чайковский, Иоганн Штраус, Карл Вебер. Когда в кинофильмах нужно показать балетную сцену, ничего из классической музыки лучше, чем наш Чайковский, по-моему, просто невозможно и подобрать. В фильме часто звучит музыка Иоганна Штрауса, как нельзя лучше иллюстрируя саму атмосферу Вены того времени и одновременно контрастируя с личной трагедией, происходящей в жизнях главных персонажей. По-моему, создатели этой кинокартины подошли более чем грамотно к созданию оригинальной музыки и подбору фрагментов из классической музыки.

Сама история, рассказанная в фильме, не нова, но наверняка и в наши дни тронет любое человеческое сердце, умеющее любить и сострадать. Лично мне очень понравилось, что сюжет этого фильма решён в романтическом ключе. У создателей фильма получилась романтическая мелодрама, что я очень люблю. Но, с другой стороны, лично мне не хватило трагических и противоречивых сцен в фильме. Но это был бы уже совсем другой фильм совершенно другого жанра.

Несмотря на то, что фильм чёрно-белый, и есть явные потери в звуке и изображении (всё-таки 1936 год), эта замечательная классическая кинокартина и в наши дни наверняка может быть интересна тем зрителям, которые любят классическое киноискусство.

10 из 10

23 июня 2013

… только стихами

Классически и поэтично, очень страстно и трагично, с болью, трепетом, тоскою, с солнцем, с ливнями, с грозою. Чистота любви и мука, радость встреч… агония, разлука. Луч надежды — и во тьме свеча погаснет… Так Возвышенно, о Боже, как Прекрасно!

Я хочу закончить этот стих про финал любви в поместье Майерлинг.

9 из 10

5 апреля 2011

Мелодрама Майерлинг появился на свет в далеком 1936 году, более полувека тому назад, его режиссером является Анатоль Литвак. Кто играл в фильме: Даниель Дарьё, Марта Ренье, Иоланда Лаффон, Сюзи Прим, Жина Мане, Одетт Талазак, Кристиана Рибе, Габриель Дорзиа, Жан Дакс, Жан Дебюкур, Андре Дюбо, Рене Бержерон, Владимир Соколов, Раймон Эмос, Андре Симеон.

В то время как во всем мире собрано 240,000 долларов. Страна производства - Франция. Майерлинг — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.