Интермеццо
Intermezzo
6.8
6.5
1936, мелодрама, драма
Швеция, 1 ч 33 мин
В ролях: Геста Экман, Инга Тидблад, Ингрид Бергман, Буллен Берглунд, Гуго Бьёрне
и другие
Известный скрипач Холгер Брандт возвращается в Швецию после успешного турне. Дома его с нетерпением ждут жена Маргит, сын Оке и дочь Анн-Мари, музыкально одаренная девочка, и ее учительница по фортепиано Анита Хоффман. Анита и сама подает большие надежды в исполнительском мастерстве. Брандт влюбляется в нее, и вместе они уезжают в новое турне. Но скоро обнаруживается, что эти отношения были лишь красивым интермеццо в жизни каждого из них.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Интермеццо

английское название:

Intermezzo

год: 1936
страна:
Швеция
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Оке Дальквист
художник: Арне Акермарк
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 ноября 1936 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Интермеццо», 1936

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Интермеццо», 1936

Пианистка

Маленькая девочка Анн-Мари берет уроки фортепьяно у молодой пианистки Аниты Хоффман. Отец Анн-Мари — известный скрипач Холгер Брандт, с успехом гастролирующий по всему миру. Дочь Холгера души не чает в отце, с упоением слушая пластинки с его интермеццо. На одном из приемов Анита садится за рояль и жизнь всех участников действа меняется: Холгер влюбляется в молодую и талантливую девушку и решает уйти из семьи. Мэтр и красавица собирают полные залы, выступая вместе, но романтические отношения длятся лишь миг, заставляя каждого из них задуматься о будущем…

Сюжет, используемый в данном фильме, не нов и на сегодня даже более злободневен, чем в те времена. Успешный мужчина увлекается молодой девушкой. В том или ином варианте эта история постоянно используется в кино и литературе, как с трагическими, так и с комическими последствиями. Вариации на эту тему обыгрывались и в «Моем ласковом и нежном звере», и в «Осеннем марафоне», и в «Забытой мелодии для флейты». Конечно, есть примеры и зарубежных кинематографистов. Именно шведский режиссер Ингмар Бергман — однофамилец актрисы из «Интермеццо» глубоко погружался в природу взаимоотношений мужчины и женщины. В «Интермеццо» этого нет, да и не нужно.

В принципе, это легкий фильм, разыгран по-легкому, несмотря на то, что героям приходится делать трудный выбор — особенно, ближе к финалу. Страстей «Анны Карениной» мы здесь не видим, что дает насладиться красотой Ингрид Бергман. В этом фильме она, как глоток свежего воздуха, наполняет пространство своим обаянием.

Непринужденно и открыто она демонстрирует свою улыбку — одну из красивейших улыбок «золотого» века кино. Благодаря ей кино смотрится с удовольствием и сейчас, хотя снят фильм очень просто в манере немого кино, разве что мы слышим голоса актеров. Приемы освещения, грима и декорации к тому времени в Голливуде уже использовались редко.

Посмотрев обе версии «Интермеццо», — шведскую и американскую — я решил все же оценить первоисточник. Да, в новой версии заняты более знаменитые актеры, особенно снискавший популярность, снявшись в «Унесенных ветром», Лесли Говард. Но режиссер Грегори Ратофф — выходец из России — повторяет сцену за сценой точь-в-точь, демонстрируя тем самым, что подлинная звезда фильма — Ингрид Бергман, которая словно в театре играет свою роль с тем же шармом и изяществом.

Конечно, впереди у нее лучшие роли, но посмотреть фильм поклонникам актрисы все же стоит.

7 из 10

Легкая мелодрама с одной из лучших актрис 20 века.

11 апреля 2014

Мелодрама Интермеццо появился на свет в далеком 1936 году, более полувека тому назад, его режиссером является Густаф Муландер. Кто играл в фильме: Геста Экман, Инга Тидблад, Ингрид Бергман, Буллен Берглунд, Гуго Бьёрне, Андерс Хенриксон, Хассе Экман, Бритт Хэгмэн, Миллан Боландер, Джордж Фант, Emil Fjellström, Folke Helleberg, Линнеа Хиллберг, Эмма Майсснер, Мэргит Орт.

Страна производства - Швеция. Интермеццо — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.