Батальон иностранного легиона
La bandera
6.6
6.9
1935, мелодрама, драма, военный
Франция, 1 ч 36 мин
В ролях: Аннабелла, Жан Габен, Робер Ли Виган, Раймон Эмос, Пьер Ренуар
и другие
Пьер Гилиет, совершив убийство в Париже, бежит в Барселону и оказывается без гроша в кармане. Он вступает в Испанский Иностранный легион, где встречает двух земляков: Муло и Лукаса. Пьер пытается забыть о своем преступлении, но очень скоро обнаруживает, что дружба Лукаса совсем не бескорыстна...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Батальон иностранного легиона

английское название:

La bandera

год: 1935
страна:
Франция
слоган: «NO escape or flight! NO escape in love! The PAST is never dead!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Жюль Крюгер
композиторы: ,
художник: Жак Краусс
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 сентября 1935 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Видео к фильму «Батальон иностранного легиона», 1935

Видео: Трейлер (Батальон иностранного легиона, 1935) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Батальон иностранного легиона», 1935

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Батальон иностранного легиона», 1935

Однажды ранним утром герой Жана Габена совершает убийство. Теперь он вынужден скитаться без денег и документов и в отчаянии записывается в иностранный легион под именем Пьер Жильет. Но и на службе в Алжире он неспокоен: даже обретя друзей и любовь, он никак не избавится от подозрительности. Его страхи синтезируются в фигуре сослуживца Лукаса (Робер Ле Виган).

Это один из наиболее известных ранних фильмов Жюльена Дювивье, во многом благодаря тому, что в одном кадре встречаются его громкие актеры. Причем если темперамент Габена тут еще оформляется, то Виган абсолютно непредсказуем. На протяжении фильма он меняет маски: от задиристого шалопая до загадочного преследователя и до неутомимого служителя закона.

Картины Дювивье замечательны в техническом плане. Необыкновенное начало фильма задает тон повествованию. Прекрасная сцена потасовки в баре, снятая живой дрожащей камерой; уличные съемки в Испании и на локациях в северной Африке. Дювивье мастерски работает с мизансценой, мастерски он справляется с вереницей множества персонажей. У большинства из них даже нет имени, но у каждого своя неповторимая черта. Один вносит элементы чаплинской комедии, другие ругаются на разных языках.

Тем не менее, фильму не хватает цельности. О чем он? Сложно сказать, ведь он не развивает ни одну из намеченных тем. Это не романтический рассказ о том, как солдатская тоска и товарищество помогают смириться с собой и избавиться от мучительных воспоминаний. Для истории любви тут тоже не хватает экранного времени. Это могла быть история противостояния и одержимости двух человек, но и эта струна рвется. Финал производит гнетущее впечатление, и ни о какой доблести и искуплении тут речи нет. И все-таки, наверное, самым ближайшим жанром для описания фильма оказывается нуар в своей французской ипостаси.

9 августа 2020

Криминальная, нуарная завязка этого фильма фабульна, а не стилеобразующа. Бегущий от наказания герой Габена вполне определен, это именно совершающий прегрешение, статус которого не оспоривается. Что Париж, что Барселона выглядят многоступенчатой мотивировкой вступления героя в Иностранный легион, бытописание которого и краткие, но психологически емкие характеристики его членов занимают следующую часть фильма.

Однако и это еще не предел. Оказывается, что описание нравов военной единицы, нравственность солдат и офицеров которой — последнее, чем вообще интересуются командиры, которым по традиции нет дела, что делали вступившие в легион до этого момента, еще одна сюжетная подводка к теперь уже главному блюду — демонстрации того, чем на самом деле славен Иностранный легион, то есть беспрекословному выполнению задания, спускаемого сверху. Сразу скажем, что экранное задание оказывается безнадежной авантюрой, косящей персонажей направо и налево. И вот тут-то понимаешь, что за всеми этими хитроумными перемещениями героя все дальше и дальше на юг скрывается не что иное, но ремейк «Потерянного патруля» Джона Форда, снятого годом ранее. Любопытно, что на следующий год этот впечатливший всех фильм пригодится и советскому кинопроизводству, став полноценным дебютом Михаила Ромма с его истерном «Тринадцать». Впрочем, французская версия брутальней по обстоятельствам: если у Форда герои обороняют оазис, то у Дювивье обстоятельства осложняются жаждой. Впрочем, развитие этого натуралистического в своей основе мотива все равно остается на заднем плане, так как на плане первом оказываются отношения героя Габена и скрытно присутствующего в легионе полицейского. Данное противостояние оказывается решающим аргументом в утверждении антинуарной эстетики фильма. В настоящем нуаре персонаж морально амбивалентен, а здесь характерна не дегероизация, а ее противоположность, что подчеркивается еще и мелодраматической линией в фильме. А когда персонажи оказываются благороднее, да еще и условными героями (только условными, потому что война по контракту не имеет отношения к истинному героизму при всем впечатляющем эффекте последней сцены), это отсылает совсем к другой эстетике, далекой от настоящего драматизма и психологизма, хотя назвать этот фильм важной вехой на пути складывания классического кинооблика Габена все же несомненно можно. Фильм однозначно держится на его харизме, еще не ставшей по-настоящему брутальной и потому интересной своей переходностью.

7 из 10

13 ноября 2017

Мелодрама Батальон иностранного легиона появился на свет в далеком 1935 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жюльен Дювивье. Кто играл в фильме: Аннабелла, Жан Габен, Робер Ли Виган, Раймон Эмос, Пьер Ренуар, Гастон Модо, Марго Лион, Шарль Гранваль, Вивиан Романс, Хесус Кастро Бланко, Робер Озан, Maurice Lagrenée, Луи Флоранси, Robert Ancelin, Рене Бержерон.

Страна производства - Франция. Батальон иностранного легиона — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.