Мадам Бовари
Madame Bovary
6.4
6.6
1934, драма
Франция, 1 ч 41 мин
В ролях: Макс Дерли, Валентина Тессье, Пьер Ренуар, Робер Ли Виган, Алис Тиссо
и другие
Разочарованная браком, мужем, семейным домом и жизнью в целом, юная Эмма пытается через других, более подходящих, как ей кажется, мужчин добиться всего, о чем она мечтала в детстве…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мадам Бовари

английское название:

Madame Bovary

год: 1934
страна:
Франция
слоган: «A Magnificent and Faithful Screen Adaptation of Gustave Flaubert's Immortal Classic»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Жан Башле, Альфонс Жибори
композитор:
художники: Робер Ги, Medgys, Жорж Вакевич
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 января 1934 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Мадам Бовари», 1934

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мадам Бовари», 1934

«Ах, Ренуар»: правила той игры

Эта экранизация была просто предначертана Жану Ренуару. Именно он мог поставить кино так, чтобы совместить композиционную гармоничность и сюжетную резкость. Те виртуозные комбинации, которые он закручивал были связаны с визуальной составляющей. Портреты отдельных персон смешивались друг с другом и становились устойчивым и сплоченным обществом, ограниченном как правило границами небольшого городка. Ну а дальше, самое ужасное происходит как само собой разумеющееся. Так было в «Преступлении господина Ланжа», так было в «Правилах игры», так было и в «Дневнике горничной».

В нашем случае, опять простой незатейливый городок. Милые сытые буржуа. Элегантная женщина и скука, скука. Вроде бы ничего не происходит, только взглядами переглянулись — а вот уж и очередной любовник готов. Или вот беседа женщины, которая пытается выбраться из затруднительного положения и просит пожилого влиятельного мужчину в тайне от всех. У Ренуара этот правильный и вполне соответствующий внешним приличиям приватный диалог завершится неожиданными приставаниями.

И не нужно ожидать тут кубриковского накала. Ренуар был другим. Мило и ласкаво он вскрывал самые страшные социальные фурункулы, ибо обычные истории его особенно не интересовали. Секс, страсть, любовь, преступления у него никогда не рассматривались вдали от общества. И в этой непосредственности он добивался того, что много позже «гранитом в камне» высекал Бунюэль в своих сюрреалистических шедеврах.

Возвращаясь к экранизации я обратил бы Ваше внимание на выбор исполнительницы главной роли. Столь некрасивую Бовари я еще не видел. Однако, эта женщина была достаточно женственной, чтобы привлекать мужчин. Но, при всем этом полностью лишенной внутреннего шарма и одухотворенности. Не случайно несколько раз в фильме она кажется мертвой. В этом заслуга Ренуара выделившего из всего флоберовского текста именно некрофилический нюанс. А ведь тогда еще Эрих Фромм не потрясал весь мир своей «Анатомией человеческой деструктивности». Значит, делалось все на авторском наитии. Тем мощнее режиссерская составляющая в ленте. Браво, Ренуар.

6 из 10

14 июля 2015

Драма Мадам Бовари появился на свет в далеком 1934 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жан Ренуар. Кто играл в фильме: Макс Дерли, Валентина Тессье, Пьер Ренуар, Робер Ли Виган, Алис Тиссо, Пьер Ларке, Монетт Динэ, Луи Флоранси, Ромен Буке, Кристиана Дор, Жорж Каюзак, Леон Ларив, Анри Вильбер, Ален Дюрталь, Марта Меллот.

Страна производства - Франция. Мадам Бовари — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.