Доктор Икс
Doctor X
6.2
6.4
1932, ужасы, триллер, детектив
США, 1 ч 16 мин
16+

В ролях: Лайонел Этуилл, Фэй Рэй, Ли Трэйси, Престон Фостер, Джон Рэй
и другие
В медицинской академии, принадлежащей доктору Ксавье, происходит несколько убийств. Желая избежать лишней огласки, которая может разрушить репутацию его академии, Ксавье договаривается с полицией о том, что найдёт убийцу самостоятельно.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Доктор Икс

английское название:

Doctor X

год: 1932
страна:
США
слоган: «Mightier than words can describe!»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Рей Реннахан, Ричард Тауэрс
художник: Антон Грот
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 августа 1932 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Видео к фильму «Доктор Икс», 1932

Видео: Трейлер (Доктор Икс, 1932) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Доктор Икс», 1932

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Доктор Икс», 1932

Доктор Х

«Доктор Х» вряд ли когда сможет стоять в одном списке классикой ужасов 1930-х. Тем не менее, это, безусловно, оригинальный и сделано с ласковым талантом одаренного режиссера.

Доктор Х был основан на пьесе, которая с успехом прошла годом ранее, написанная Говардом У. Комстоком и Алленом Миллером, адаптирована Робертом Таскером и Эрлом Болдуином.

Доктор Ксавьер пытается идентифицировать виновника с помощью сложного механизма, который определяет уровень стресса; более высокий уровень напряжения посылают красную жидкость до верхней части длинной стеклянной трубки. Это первое изображение полиграфической машины, которую я видел в ранних фильмах. Самые ранние попытки построить машину для полиграфа датируются началом 1920-х годов, но до 1932 года они еще не проникли в общественное сознание. Звонить Нортсайд 777 (1948) помог популяризировать так называемый «детектор лжи».

В попытке выйти вперёд за счёт чего то нового и оторваться от другого центрального производителя фильмов ужасов Universal, продюсеры фильма приняли решение создать фильм в относительно новой двухцветной системе Technicolor и убедили Натали Калмус, директора по цвету в Technicolor, работать с ними над разработкой цветовой схемы, которая повысила бы таинственную атмосферу, которую они хотели создать для фильма. Натали Калмус создала новую палитру цветов специально для использования в Докторе X, цвета, которые были бы «загадочными, призрачными». Студия также попросила Рэя Реннахана, пионера цветной кинематографии, наблюдать за съёмкой фильма. В результате с пленки удаляются ярко красные и зелёные цвета, которые доминировали в ранних цветных фильмах, в сторону приглушённой смеси глубокого аква, серого и коричневого. Чтобы больше использовать преимущества цвета, Warners назначили Антона Грота, своего резидента-мастера фантастического дизайна, создать сложные декорации, полные диких и опасных электрических приспособлений, расположенных в темных и кавернозных интерьерах. Результатом стали декорации, которые выглядели футуристично, так как он был неустойчивыми. Весь внешний вид фильма незабываем.

Доктор Х — не самый страшный или запоминающийся фильм ужасов, который вышел в 1930-х годах, но он изобретателен в своем раннем и своеобразном использовании цвета и в своем замечательном дизайне.

6 из 10

2 октября 2018

Многоликий Доктор Икс

Одному Богу известно, сколько историй про сумасшедших докторов было снято за всю историю существования фильмов ужасов. Каждый знает о докторе Франкенштейне, о человеке-невидимке Гриффине и некоторых других вымышленных гениях-психопатах или просто непонятых человечеством. «Доктор Икс» — одно из первых в истории кино повествований о таком психопате. На ночных нью-йоркских улицах маньяк с уникальным медицинским скальпелем убивает людей и ворует их внутренности. Подозреваемых всего четверо — профессора медицины, работающие в единственном в городе месте, где используются такие инструменты. Для их начальника доктора Ксавьера раскрытие этого преступления становится делом чести, и он с согласия полиции начинает собственное расследование. За процессом наблюдает ловкий журналист…

Теперь таких фильмов огромное количество, а тогда это был самый настоящий прорыв. Оригинальный грим замаскированного убийцы, еще не вполне освоенный и не заезженный сюжет (к 1932 году вышло всего два-три фильма о сумасшедших врачах). Конечно, большую роль сыграл цвет — крайне редкое явление для кино того времени. Цвет, надо сказать, довольно красивый, таким могут похвастаться только цветные фильмы 30-х-40-х годов. Потом технологии модернизировались. Даже успех вышедшего годом ранее «Франкенштейна», вероятно, не особо сказался на успехе «Доктора Икс».

О влиянии этого шедевра на кинематограф можно рассказывать долго, но я назову лишь пару примеров. Первый — «Возвращение доктора Икс», фильм, вышедший через семь лет после оригинального «Доктора» и, вероятно, вдохновивший Стюарта Гордона на создание известного фильма «Реаниматор». В «Возвращении…» рассказывается о докторе Ксавьере, казненном за убийство и воскрешенном профессором медицины из научного интереса (с оригинальным фильмом «Возвращение…» сюжетно не связано). Второй пример — фильм Роджера Кормана «Икс: человек с рентгеновскими глазами», классика кино категории «В» и один из любимых фильмов Стивена Кинга. Главный герой этого произведения — доктор Ксавьер, открывший способ видения сквозь предметы. также именно на волне популярности «Доктора Икс» появился фильм «Музей восковых фигур», который в разных версиях видели, пожалуй, все поклонники хоррора. И таких примеров еще очень, очень много…

10 из 10

«Доктор Икс» получает заслуженно.

7 сентября 2016

В то время как в 1930-е годы фильмы Universal держали планку фильмов ужасов, Warner Bros., славившиеся гангстерскими фильмами, тоже решили не отставать и сняли один из лучших классических фильмов ужасов.

Крайне удивлен тем, что всего одна рецензия на этот фильм на данном сайте. Ведь этот фильм во многих аспектах является новаторским: один из первых фильмов ужасов, снятый в цвете, довольно необычный для своего времени сюжет, неожиданная развязка, устрашающий (даже по нынешним меркам) грим маньяка-убийцы, мастерская режиссура.

Сюжет у фильма крайне увлекателен, и затягивает уже с первых минут. Игра актеров на высочайшем уровне. Прекрасная Фэй Рэй блестяще сыграла роль кокетливой и хорошенькой дочурки главного героя. Лайноел Этуилл буквально приковывает к экрану своей потрясающей актерской игрой.

Будущий создатель «Касабланки» Майкл Кертиц мастерски совместил в «Докторе Икс» хоррор, саспенс и юмор. В результате получился захватывающий фильм о похождениях маньяка-каннибала, который и по сей день не утерял своего шарма.

Крайне рекомендую всем любителям классики ужасов.

10 из 10

23 августа 2014

Кто убийца?

«Доктор Икс» — один из первых (… но неполных) цветных фильмов, снятых с помощью двухцветного скрещивания (красного и зелёного). И, вдобавок, один из культовых фильмов ужасов. Вот, например, доктор Ксавье станет со временем героем многих комиксов…

Играх актёров — обычная, немного пафосная. Невозможно не заметить обаяние Фэй Рэй и комические выпады Ли Трейси (который репортёр). Да и тот, кто менее всего мог быть убийцей бедных людей (на благо, в следствие вмешался неуёмный газетчик), и стал им. Как и полагается в типичном фильме ужасов.

Фильм местами жутковатый, но смотреть можно… Классика!

7 из 10

24 сентября 2011

Ужасы Доктор Икс появился на свет в далеком 1932 году, более полувека тому назад, его режиссером является Майкл Кёртиц. Кто играл в фильме: Лайонел Этуилл, Фэй Рэй, Ли Трэйси, Престон Фостер, Джон Рэй, Гарри Бересфорд, Артур Эдмунд Кэрью, Лейла Беннетт, George Rosener, Уиллард Робертсон, Томас Э. Джексон, Гарри Холман, Мэй Буш, Рауль Фриман, Селмер Джексон.

Страна производства - США. Доктор Икс — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.