Заколдованное золото
Haunted Gold
5.8
5.4
1932, ужасы, боевик, драма
США, 58 мин
В ролях: Джон Уэйн, Дьюк, Шила Терри, Гарри Вудс, Эрвилль Алдерсон
и другие
Джон и Джанет получают по таинственному письму, призывающему их отправиться в город-призрак, в котором находится заброшенная шахта. В свое время их отцы были совладельцами этой шахты. Там они сталкиваются с плохими парнями, ищущими спрятанное золото. Героям помогает мистический странник, именующий себя Фантомом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Заколдованное золото

английское название:

Haunted Gold

год: 1932
страна:
США
слоган: «FIGHTING TO THE FINISH Mile High in the Sky!»
режиссеры: , ,
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Николас Мусурака
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, драма, вестерн, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 декабря 1932 г.
на DVD: 29 июня 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 58 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, драма, вестерн, детектив

Постер фильма «Заколдованное золото», 1932

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Заколдованное золото», 1932

Заколдованное золото

Это был первый фильм, выпущенный под эгидой контракта на шесть картин подписанным Джоном Уэйном с Warner Bros. Фильм считается ремейком The Phantom City (1928).

Когда Warner Bros. приобрели First National Pictures за несколько лет до этого, они унаследовали права на несколько вестернов с участием Кена Мейнарда. Это были популярные картины, с впечатляющей трюковой работой Мейнарда.

Сюжет ленты довольно слаб, а все сюжетные повороты притянуты друг к другу за уши. В фильме использовали отснятый материал Мейнарда из его оригинальной картины во многих длинных кадрах, к тому же Джон Уэйн был нанят главным образом потому, что он похож на звезду на Мейнарда и что статный 25-летний мужчина выглядел идеально в роли ковбоя.

Так же в картине присутствует персонаж по имени Кларенс. Его играет негритянский бейсболист Блю Вашингтон, и честно говоря он заслуживает лучшего. Он играет роль, часто отводимую черным актерам в фильмах этого жанра, «футы не подведут меня», испуганный чернокожий человек, и он — главный удар какого-то откровенно расистского юмора. В этом фильме можно найти что то приятное, но роли Блю Вашингтона точно среди них быть не должно.

Этот фильм можно посоветовать да же не любителям вестерна и поклонникам Джона Уэйна, картина строго для поклонников герцога. Так как действие оставляет желать лучшего, а история может только мечтать о лучшем. Фильм можно посоветовать только фанатам лошади Джона Уэйна Герцога каторая по моему мнению является одним из лучших исполнителей-животных, которых я когда-либо видел.

4,5 из 10

15 октября 2018

Всё таки, призраки дело нешуточное…

- «Возвращаю лошадь, но пусть судьба её всадника, будет предупреждением всем кто попытается сунуться на рудник Салли Эн». Подписано призрак…

- Призрак? Лучше вернемся назад на ранчо!

Попытка режиссера Мак В. Райта, снять ремейк немой ленты «Phantom City» (1928), не очень то удалась. Не помогли и специально перекочевавшие сюда из оригинала актеры. Даже для того времени картина выглядит достаточно дешевой. Ради экономии средств, создатели не побрезговали так же и включением сцен из оригинального фильма. Правда, разобрать жанр этого «Б»- муви, практически невозможно. То ли вестерн, то ли детективно-мистический хоррор? Нарочитая мрачность атмосферы сопровождаемая соответствующим антуражем (привидения, кладбище, паутина, подвывающие звуки), вдруг сменяется достаточно абсурдными комическими сценами (вроде постоянно таращащего глаза пугливого негра). А убыстренные съёмки драк и погонь, ещё более придают фильму комедийную окраску. Хотя сцены Уэйна с его конем Дюком смотрелись достаточно забавно, но и те как оказалось, на дальних планах были заменены подобными из «Phantom City» (с Кеном Мэйнардом и конем Тарзаном). Общее впечатление скрасили лишь достаточно удачные трюки. Но если брать в целом, харизма молодого Уэйна и весь этот жанровый винегрет, делают картину довольно смотрибельной. Плюс, какое-то разнообразие в кинокарьере легендарного Джона Уэйна…

6 из 10

5 мая 2014

Ужасы Заколдованное золото появился на свет в далеком 1932 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Мак В. Райт, Хью Харман, Рудольф Айсинг. Кто играл в фильме: Джон Уэйн, Дьюк, Шила Терри, Гарри Вудс, Эрвилль Алдерсон, Отто Хоффман, Марта Мэттокс, Блу Вашингтон, Том Бэй, Боб Барнс, Бен Корбетт, Джим Кори, Чарльз Ле Муан, Кен Мэйнард, Бад Осборн.

Страна производства - США. Заколдованное золото — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.