Златые горы
5.7
6.6
1931, драма
СССР, 2 ч 9 мин
В ролях: Борис Пославский, Юрий Корвин-Круковский, Борис Феодосьев, Иван Штраух, Борис Тенин
и другие
1914 год. Получив большой военный заказ, администрация петербургского металлургического завода «Крутилов и сын» привлекает новых рабочих. Однако на заводе под влиянием мощного забастовочного движения бакинских нефтяников назревает забастовка. Инженер, сын хозяина завода, пытается подкупить бывшего крестьянина Петра и сделать его вожаком вновь прибывших рабочих. В этом инженеру активно помогает мастер. Петр принимает участие в покушении на активиста-рабочего Василия. В результате сложившихся обстоятельств герой вынужден доставить домой раненого большевика. Попав в среду бастующих рабочих, Петр вступает в их ряды и вовлекается в классовую борьбу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Златые горы

год: 1931
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , , , ,
видеооператоры: Жозеф Мартов, Владимир Рапопорт
композитор:
художник: Николай Суворов
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 ноября 1931 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Златые горы», 1931

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Златые горы», 1931

«Когда б имел златые горы…»

«Златые горы» — типичный пример советских революционных кинофильмов. Действие фильма происходит в 1914 году на одном из петроградских заводов. Рабочих третируют, и они устраивают забастовку. Весь фильм эта забастовка подготавливается, что выглядит ужасно скучно и надоело бы уже после первых десяти минут, если бы не один фактор, являющийся основным плюсом.

Фильм снят в 1931 году, когда звуковые фильмы только-только начинали сниматься, и представляет собой нечто среднее между немым и звуковым фильмом. От звукового — шумы и диалоги, от немого — монтаж некоторых сцен и музыка на профессиональном уровне.

Первые несколько минут фильма — полностью немые, и именно в этот отрезок времени кадры смонтированы так, как это делали в немых фильмах. Здесь много крупных планов, достойная игра актёров и превосходные декорации. В остальное время монтаж, к сожалению, не представляет ничего интересного.

Совсем другое дело с музыкой. Она написана профессионалом, Дмитрием Шостаковичем, и звучит тогда, когда фильм наиболее напоминает немой. Музыка — единственный плюс фильма, и именно она позволила мне досмотреть фильм до конца.

3 из 10

28 мая 2011

Драма Златые горы появился на свет в далеком 1931 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сергей Юткевич. Кто играл в фильме: Борис Пославский, Юрий Корвин-Круковский, Борис Феодосьев, Иван Штраух, Борис Тенин, Николай Мичурин, Наталья Разумова, Н. Шолковский, Ф. Николаев, Николос Шенгелая, Федор Славский, Леонид Кмит, Константин Назаренко, Борис Чирков, Степан Каюков.

Страна производства - СССР. Златые горы — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.