Ничейная земля
Niemandsland
6.6
1931, драма, военный
Германия, 1 ч 33 мин
В ролях: Эрнст Буш, Владимир Соколов, , Элизабет Леннарц, Хью Дуглас
и другие
Показана жизнь пяти героев разных национальностей — граждан пяти различных государств. Все пятеро попадают на войну и пресекаются в одном месте на нейтральной полосе. Из военных противников все пятеро, не смотря на то, что говорят на разных языках, становятся товарищами, объединенными солидарностью и презирающими войну.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ничейная земля

английское название:

Niemandsland

год: 1931
страна:
Германия
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
видеооператоры: Georges C Stilly, Alexander Von Lagorio
композитор:
художник: Артур Шварц
монтаж: ,
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 декабря 1931 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Отзыв критика о фильме «Ничейная земля», 1931

Жанр военного кино настойчиво требовал звуковых возможностей и сразу отчетливо заявил о себе, когда таковые появились. Фильм Майлстоуна «На Западном фронте без перемен» до сих пор находится в числе ключевых фильмов о войне, хоть и снят одним из первых в новой манере. Примечательно, что одновременная ему «Нейтральная полоса» также снята выходцами из Российской Империи и, может быть, поэтому она начисто лишена милитаристского пафоса, являясь чистым примером антивоенного кино.

Сюжет выстроен в лучших традициях авангарда. Только теперь это не трюки с монтажом и визуальностью кадра, а эксперимент в области звука. Волею судеб на нейтральной полосе, в развалинах дома, встретились пять солдат противоборствующих армий. Все они говорят на своих языках, кроме одного героя, и все они вынуждены как-то искать общий язык, забыв о своей вражде, которая и так почти с самого начала становится призрачной, потому что делить им, собственно говоря, нечего. Крайне важно, что фильм не требует перевода, нужно воспринимать его так, как он снят, в ракурсе принципиального многоязычия, и это делает зрителя как будто бы очевидцем и участником происходящего, только интуитивно понимающим, о чем здесь говорят соседи по несчастью.

Замечу, что возможности звукового киноязыка еще только разрабатывались, а создатели этого фильма уже отваживаются на и сейчас поражающий эксперимент с «вавилонским смешением». Да, у фильма есть свои слабости, потому что не до конца раскрыта сама ситуация спонтанного общения на нескольких языках сразу, поэтому заметно хромает психологизм. Да, концовка предельно наивна, заставляя вспомнить прямолинейный пафос чуть ли не Абеля Ганса с его «Я обвиняю». Но тем не менее этот почти забытый фильм подкупает какой-то толстовской логикой отрицания войны, что заставляет еще раз вспомнить, из какой страны вышли его режиссеры.

2 октября 2013

Драма Ничейная земля появился на свет в далеком 1931 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Виктор Тривас, George Shdanoff. Кто играл в фильме: Эрнст Буш, Владимир Соколов, Renée Stobrawa, Элизабет Леннарц, Хью Дуглас, Луис Дуглас, Зои Фрэнк, Жорж Пекле, Rose-Mai, Холмс Циммерман.

Страна производства - Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.