Дракула
Drácula
6.1
7
1931, ужасы, фантастика, драма
США, 1 ч 44 мин
В ролях: Карлос Вильяриас, Люпита Товар, Бэрри Нортон, Пабло Алварес Рубио, Эдуардо Аросамена
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дракула

английское название:

Drácula

год: 1931
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джордж Робинсон
художник: Чарльз Д. Холл
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 66000
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 1931 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин

Постеры фильма «Дракула», 1931

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дракула», 1931

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Вы видели выражение его лица?

Он был похож на разъяренного зверя…

(примерно 52-ая минута фильма)

Дракула

Актер (и по совместительству мой самый любимый Дракула) Бела Лугоши, находясь в очередном наркотическом припадке, как-то закричал — только настоящий венгр может сыграть Дракулу, все остальные останутся жалкой пародией! Принимая во внимание состояние Лугоши, можно пропустить мимо ушей.

Но, когда ты смотришь на испанского Дракулу, то начинаешь (медленно и верно) соглашаться с Белой. Самое худшее, что есть в этом фильме — именно актерка главного героя. Перед нами испанская версия «Дракулы» Тода Браунинга. Дата выпуска — 1931 год, снимали в одно время и в тех же декорациях. Зачем? Тогда еще не существовало дубляжа.

Картины банально переделывали под копирку для других стран. Одна из них сохранилась до наших дней, но не спешите радоваться. Мое субъективное мнение, испанский «Дракула» проигрывает фильму с Лугоши. Даже одинаковые декорации (и некоторые вставки, позаимствованные у Браунинга) не могут расшевелить это дело. Положа руку на сердце, он больше смешной, нежели жуткий.

Испанский актер Карлос Вильяриас потопил множество культовых сцен — «дети ночи» в замке, момент с зеркалом в доме и др. Он постоянно корчит свою моську и ехидно улыбается, не знаю. Да и остальные товарищи недалеко от него ушли. Актер, который играл Ренфилда, например, частенько фальшивил. Кто видел, тот поймет.

Давненько жаловался, что работу Браунинга порезали. Здесь же идет обратный эффект. Картина кажется затянутой и нудной, хочется самому вырезать минут 20. Люблю эту историю, но во второй половине стал отвлекаться по сторонам, останавливал фильм на паузу. Для меня это уже такой гудок, кино не притягивает. Если бы не было Лугоши, если бы не было «Дракулы» Браунинга — возможно (не факт), все поменялось бы.

Но они есть, и я буду их любить до конца своих дней. А испанскому Дракуле скажем — грасиас и прощай…

6 из 10

21 марта 2019

Испанский Дракула

В 1931 году студия Universal во главе с прославленным режиссером фильмов ужасов — Тодом Браунингом, выпустила знаменитую экранизацию романа Брэма Стокера «Дракула». Исполнителем роли Дракулы был венгерский актер Бела Лугоши, который еще до экранизации успешно исполнял заглавную роль в театре на Бродвее. Эта роль прославила его на всю жизнь. Он создал канонический образ Дракулы — соблазнительного, аристократичного, вкрадчивого, изящного и утончённого.

Параллельно с версией Браунинга, на Universal снимали испанскую версию «Дракулы». Это было сделано из-за того, что в ранние годы звукового кино ещё не было дубляжа, поэтому некоторые фильмы переснимали для разных стран на их языке.

С технической точки зрения испанская версия «Дракулы» получилась лучше американской. В особенности, что касается работы оператора. К тому же, испанская версия имеет больший хронометраж.

Но, что касается актёров, они в большинстве своём ужасно переигрывают. Исполнитель роли Дракулы — Карлос Вильяриас создал образ далеко не утонченного и изящного трансильванского вампира. Он часто делает какие-то нелепые ужимки, нелепо большие глаза, и смехотворно скалит зубы. Все это в совокупности попросту вызывает смех, нежели уважение по отношению к главному злодею.

Исполнитель роли Ренфилда тоже жутко переигрывает. Он постоянно неправдоподобно хохочет, и также строит смешные и нелепые гримасы, пытаясь изобразить безумца.

Единственное, что радует в данной версии — это наличие более красивых, чем в американской версии, актрис. Исполнительница роли Мины (в испанской версии — Ева) Люпита Товар — определенно более привлекательна и соблазнительна, нежели Хелен Чандлер, сыгравшая Мину в американской версии. Люпита носит платье с довольно глубоким декольте, что делает ее еще более сексуально привлекательной и обворожительной жертвой Дракулы. Отсюда исходит, что испанцы были более раскованны в своих фильмах, нежели американцы. Так что, по части эротизма, испанская версия «Дракулы» явно не уступает американской.

Итог: довольно посредственная версия Дракулы, по многим параметрам уступающая версии Браунинга.

5 из 10

31 августа 2014

Ужасы Дракула появился на свет в далеком 1931 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Джордж Мелфорд, Энрике Товар Авалос. Кто играл в фильме: Карлос Вильяриас, Люпита Товар, Бэрри Нортон, Пабло Алварес Рубио, Эдуардо Аросамена, Хосе Сориано Виоска, Кармен Герерро, Амелия Сенистерра, Мануэль Арбо, Джеральдин Дворак, Корнелия Тоу, Дороти Три, Дуайт Фрай, Джон Джордж, Бела Лугоши.

Расходы на кино составляют примерно 66000. Страна производства - США. Дракула — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.